Приговор ст.228 ч.2



Дело № 159/2010 год

      ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           13 октября 2010 года                                 <адрес>                                                                     

     

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Моисеева К.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника Афанасьева Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ком. 74, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, примерно в 19 часов 30 минут пришел на пустырь, расположенный в 40 метрах в восточном направлении от <адрес>, оборвал верхушечные части растения конопли, сложил их в пакет и принес в <адрес>, где стал хранить для последующего употребления в качестве наркотических средств до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут, сотрудниками милиции в <адрес> у ФИО1 были изъяты верхушечные части конопли, которые согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуанной), массой 38,968 грамм.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, примерно в 11 часов 45 минут пришел на пустырь, расположенный в 150 местрах от территории ГОУ ПУ-66 <адрес> и в 200 метрах от проезжей дороги на <адрес>, на северо-западной окраине <адрес>, оборвал верхушечные части растения конопли, сложил их в пакет и вместе с ним пошел к автобусной остановке, расположенной около <адрес>, тем самым стал хранить пакет с верхушечными частями растения конопли при себе для последующего употребления в качестве наркотических средств до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут, сотрудниками милиции около <адрес> у ФИО1 были изъяты верхушечные части конопли, которые согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуанной), массой 110,30 грамм.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, поскольку установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 110,3 грамм, которая согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1 не имеется.

С учетом содеянного, личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, поведения подсудимого в период следствия, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 условную меру наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, при этом назначить наказание по правилам ст 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

Что касается дополнительной меры наказания по ч.2 ст.228 УК РФ - штрафа, суд считает возможным его не назначать, поскольку подсудимый не работает и не имеет доходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд -

      П Р И Г О В О Р И Л:                               

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с       испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 регулярно являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуанной), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петровскому муниципальному району <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья            подпись         Е.В.Романова

Копия верна.

Судья:          Е.В.Романова

Секретарь: