Приговор ст.158 ч.3



Дело № 1-152/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010года                                                                               <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровского межрайонного прокурора Ногина Д.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кахаевой И.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование начальное профессиональное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,д.97, комната 4, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, по постановлению президиума Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок снижен до 4 лет 8 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи условное наказание отменено и ФИО1 направлен для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и незаконный сбыт холодного оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов ФИО1, находясь в общежитии, расположенного по адресу: <адрес>,

выбил дверь комнаты , незаконно проник в комнату, где совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО5, а именно: кожаную куртку б/у стоимостью 550 рублей, полушерстяное одеяло б/у стоимость 300 рублей и пять ножей б/у по 35 рублей за нож, а всего на общую сумму 1025 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, в июне 1992 года, точная дата следствием не установлена, ФИО1, работая слесарем в цехе ФГУП «Петровский электромеханический завод «Молот», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, самодельным способом, с использованием сверлильного и фрезерного станков, из металлической пластины изготовил кастет и хранил до ДД.ММ.ГГГГ у себя в комнате <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 решил незаконно продать кастет, а на полученные от продажи кастета денежные средства приобрести спиртного. С этой целью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, взял из комнаты кастет и пришел в гараж, расположенный вблизи <адрес>, в котором находился его знакомый ФИО6, которому он предложил приобрести у него кастет за 100 рублей, на что ФИО6 согласился. После этого ФИО1 незаконно сбыл ФИО6 кастет, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является холодным оружием ударно-раздробляющего действия, получив от ФИО6 денежные средства в сумме 100 рублей.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайтсво о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 4 ст.222 УК РФ как незаконный сбыт холодного оружия, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно сбыл холодное оружие ФИО6.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их последствия, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, написал явки с повинной по обоим преступлениям, тяжело болен, что подтверждается справкой из МУЗ «Петровская центральная районная больница <адрес>» о наличии у него очагового туберкулеза S1-2 легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии со ч.4 ст. 222 УК РФ относится к категории тяжких.

Как личностьподсудимый ФИО1 характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание ФИО1 в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

ФИО1 ранее отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима, судимость не погашена. В настоящее время он также отбывает наказание по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительных колониях строгого режима.

Данные преступления, за которые ФИО1 сейчас осуждается, он совершил до осуждения его по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 УК РФ определяет путем частичного сложения наказаний. Время, отбытое ФИО1 по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ засчитывается в срок наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

по ч.4 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Наказание по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 УК РФ присоединить путем частичного сложения наказаний к наказанию по настоящему приговору и окончательно ФИО1 по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок наказания время, отбытое по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дактилопленку со следом пальца руки хранить при деле; кастет, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; кожаную куртку, пять ножей, одеяло по вступлении приговора в законную силу вернуть ФИО5

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО1 в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, то есть не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе и в этот же срок со дня вручения кассационного представления прокурора или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника для осуществления его защиты при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья     Е.В. Романова