Приговор ст.222 ч.1



Дело № 1-164/2010

                                                           ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           19 октября 2010 года                                 <адрес>                                                                     

     

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Лаушкина С.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Афанасьева Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование полное среднее общее, холостого, не работающего, не военноообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, на территории <адрес> постоянно не зарегистрированного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 139 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, ФИО1 направлен для исполнения наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительную колонию строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ условно, с испытательным сроком на 1 год, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, постановлением Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершилнезаконные изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ФИО1, находясь в помещении склада древесины индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, с.1-я Березовка, участок СПКМичурина, из металлической трубки, при помощи ножовки по металлу отпилил часть трубки, после чего при помощи ручной дрели просверлил запальное отверстие в трубке, при помощи ножовки по дереву и куска доски сделал рукоять, к которой при помощи изоляционной ленты черного цвета прикрепил изготовленный им из металлической трубки ствол. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, ФИО1, находясь в <адрес> стал незаконно хранить в спальне вышеуказанной квартиры изготовленное им огнестрельное оружие.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, днем взяв с собой, незаконно хранящееся у него самодельное огнестрельное оружие, понес его по <адрес> по направлению <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции, которые доставили его в ОВД по Петровскому муниципальному району <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у ФИО1, самодельное огнестрельное оружие, у последнего было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, стреляющее устройство, представленное на экспертизу, изготовлено самодельным способом по типу дульнозарядных, гладкоствольных пистолетов (поджигов) с воспламенением заряда через затравочное отверстие и является самодельным гладкоствольным дульнозарядным огнестрельным оружием. Устройство изготовлено самодельным способом и для производства отдельных выстрелов пригодно. Оружие является самодельным, а следовательно не относится ни к гражданскому, ни к служебному, ни к боевому оружию.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1:

по ч.1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Незаконно изготовил огнестрельное оружие;

по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно хранил и носил изготовленное им огнестрельное оружие.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние ФИО1 в содеянном.

       Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях ФИО1 рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех перечисленных данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая, что преступление по ч.5 ст. 69 УК РФ.

Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был осужден к к 8 месяцам исправительных работ условно, с испытательным сроком на 1 год, который ему продлевался постановлением Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц, то есть ФИО1 совершил преступление в период испытательного срока.

В силу требований ст.70 УК РФ.

Что касается дополнительной меры наказания - штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ, то суд считает возможным его не назначать, поскольку подсудимый не работает и не имеет иных доходов.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:                               

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ч.1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа;
  • по ч.1 ст. 223 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.1 ст.139 УК РФ) путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ ФИО1 отменить условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить окончательно наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру процессуального принужденияв отношении ФИО1 в виде обязательства о явке - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

     Вещественные доказательства по делу: ножовку по дереву и самодельное стреляющее устройство, хранящееся в камере хранения огнестрельного оружия ОВД по Петровскому муниципальному району <адрес> - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья                                    Е.В.Романова