Приговор ст.160 ч.2



Дело № 1-162/2010 год

     ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          13 октября 2010 года                                 <адрес>                                                                     

     

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Кожинском С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Сотникова М.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Афанасьева Ю.А, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил растрату вверенного ему имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, ФИО1, находясь на территории площадки приема металлолома Петровского участка ООО «Металл-Сервис КСВ», расположенной по адресу: <адрес>А принял на ответственное хранение находящееся на указанной площадке и принадлежащее ФИО5 имущество, в числе которого находился автомобильно-башенный кран АБКС-5 заводской номер 2609, 1986 года выпуска, стоимостью 95.000 рублей, о чем в тот же день был составлен акт приема-передачи имущества, в котором ФИО1 собственноручно расписался. В этот же день ФИО1 фактически приступил к исполнению обязанностей начальника Петровского участка ООО «Металл-Сервис КСВ». ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «Металл-Сервис КСВ» был заключен трудовой договор , согласно которого ФИО1 принят на должность начальника Петровского участка ООО «Металл-Сервис КСВ».

В начале октября 2007 года, точная дата следствием не установлена, утром ФИО1, исполняя обязанности начальника Петровского участка ООО Металл-Сервис КСВ», обратился к ФИО6 с просьбой разрезать при помощи газового оборудования автомобильно-башенный кран АБКС-5 для направления его на переработку, на что последний согласился и в этот же день, в период времени с 09 часов до 17 часов выполнил просьбу ФИО1, полагая, что действует правомерно, при помощи газосварочного оборудования разрезал на части автомобильный башенный кран АБКС-5.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО1 обратился к ФИО6 и неустановленным следствием лицам с просьбой о погрузке в железнодорожный вагон разрезанных частей автомобильно-башенного крана АБКС-5, на что последние согласились полагая, что просьба ФИО1, как начальника Петровского участка ООО Металл-Сервис КСВ», правомерна. В период с 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, совместно с неустановленными следствием лицами, погрузили в железнодорожный вагон части принадлежащего ФИО5 автомобильно-башенного крана АБКС-5, которые как стальной лом, ДД.ММ.ГГГГ от имени грузоотправителя ООО «Металл-Сервис КСВ» были отправлены ФИО1 в адрес ОАО «Волжский трубный завод», тем самым ФИО1 растратил, то есть похитил чужое имущество, вверенное ему - принадлежащий ФИО5 автомобильно-башенный кран АБКС-5 заводской номер 2609, 1986 года выпуска, стоимостью 95.000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

           После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, потерпевшей не возражал против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор также не возражал против указанного ходатайства, потерпевший письменно дал согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а потерпевший и прокурор также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением его вина подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.2 ст.160 УК РФ как растрату, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние его на исправление подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние ФИО1 в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных и последовательных показаниях при допросе его в качестве обвиняемого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также отсутствие тяжких последствий по настоящему делу и позицию потерпевшего строго подсудимого не наказывать.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельствах суд назначает ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком (сто пятьдесят) часов с отбыванием в месте, определенном органом местного самоуправления по месту жительства, по согласованию с УИИ-44 МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ведомость подачи и уборки вагонов , квитанцию о приеме груза ЭИ 130543, паспорт на автомобильно-башенный кран АБКС-5, договор аренды имущества от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ООО «Металл-сервис КСВ», акт приема-передачи имущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Металл-сервис КСВ» и ФИО1, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                 подпись                         Е.В. Романова

Копия верна.

Судья:      Е.В. Романова

Секретарь: