Приговор ст.228 ч.2



Дело № 1-158/2010 год

                                                                   ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          14 октября 2010 года                                 <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Кожинском С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Моисеева К.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника Гавриловой С.Ю., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование полное среднее общее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, работающего рабочим в МУК «Краеведческий музей Петровского муниципального района <адрес>», военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по по ч.1 ст.232, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев, постановлением Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, зная, что гашишное масло (масло каннабиса) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, примерно в 19 часов 30 минут в районе <адрес>, на берегу реки Медведица нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, которые принес в <адрес>, где в эмалированном металлическом баке, используя молоко, путем термообработки, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), часть которого он употребил лично, после чего стал изготовленное им наркотическое средство незаконно хранить в металлическом баке в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут сотрудники Петровского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, в <адрес> обнаружили и изъяли у ФИО1 эмалированный металлический бак, в котором находилась вареная растительная масса в мутной жидкости с характерным запахом конопли, вес которой согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 4003 грамма содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса сухого остатка которого составила 129,7 грамма.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимого с предъявленным обвинением вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером признается масло каннабиса (гашишное масло) весом свыше 5 грамм, а подсудимый ФИО1 незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта масло каннабиса (гашишное масло), массой 129,7 грамма..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

     Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 не имеется.

Также суд учитывает и личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, имеет тяжелое заболевание, осуществляет уход за отцом - участником боевых действий локальных войн. Все вышеизложенное с учетом положительных данных и личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд признает исключительными и считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, в соответствии с приговором Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был осужден к лишению свободы условно сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, который ему трижды продлевался постановлениями Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ общим сроком на 1 год, то есть ФИО1 совершил преступление в период испытательного срока.

Таким образом, в силу требований ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ ФИО1 отменить условное осуждение, назначенное ему по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить окончательно наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу - полимерную сумку с металлическим баком, содержащим наркотическое средство - гашишное масло - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья           подпись Е.В.Романова

Копия верна.

Судья

Секретарь