Приговор ст.232 ч1



Дело № 1-167/2010 год

                                                            ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         18 октября 2010 года                                 <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Кожинском С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Касимцева А.Ю.,

подсудимой ФИО1,

защитника Романова В.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведеной, пенсионерки, не военнообязанной,проживающейи зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь владельцем <адрес>, содержала в данном доме притон, систематически предоставляя его для изготовления и употребления наркотических средств различным лицам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут житель <адрес>, ФИО5, зная, что ФИО1 систематически предоставляет данный дом для изготовления и потребления наркотических средств, с целью изготовления и дальнейшего употребления наркотического средства из наркосодержащих семян мака, пришел к гр. ФИО1, по адресу:г. Петровск, <адрес> попросил у нее разрешение на изготовление и уготребление в ее доме наркотического средства. ФИО1, действуя из корыстных побуждений, предложила последнему пройти в свой дом. ФИО5 в качестве вознаграждения за пользование домом передал ФИО1 денежные средства в сумме 50 рублей, а ФИО1 предоставила ему кухню, газовую плит, металлическую кружку. В кухне дома ФИО1 ФИО5 изготовил с помощью ее газовой плиты, металлической кружки, из принесенных им наркосодержащих семян мака, наркотическое средство морфин, моноацетилморфин, после чего ФИО5 незаконно его употребил.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: металлическая кружка с темным налетом внутри, пластиковой шприц объемом 5 миллилитров, пластиковая бутылка с темной жидкостью с запахом растворителя.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в полости шприца обнаружены следы наркотического средства -морфин и моноацетилморфин.

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 установлен факт наркотического опьянения вследствие употребления наркотического средства опиойной группы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут ФИО1 предоставила свой дом по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, который зная, что ФИО1 систематически предоставляет свой дом для изготовления и потребления наркотических средств, обратился к ФИО1 с такой просьбой. ФИО1 предложила последнему пройти в свой дом. ФИО8 в качестве вознаграждения за пользование домом передал ФИО1 денежные средства в сумме 50 рублей, а ФИО1 предоставила ему свою кухню, металлическую сковородку. В кухне дома ФИО1 ФИО8 изготовил из принесенных им наркосодержащих семян мака, наркотическое средство морфин, после чего незаконно его употребил.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия былиобнаружены и изъяты: два пластиковых шприца объемом по три миллилитра каждый с остатками бурой жидкости внутри, пластиковая бутылка с темной жидкостью с запахом растворителя.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в придонном слое жидкости, содержащейся в деформированной пластиковой бутылке содержится наркотическоесредство- морфин.

     Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 установлен факт наркотического опьянения вследствие употребления наркотического средства опиойной группы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут ФИО1 предоставила свой дом по вышеуказанному адресу для изготовления и потреблений наркотических средств ФИО9, который зная, что ФИО1, систематически предоставляет свой дом для изготовления и потребления наркотических средств, обратился к ФИО1 с такой просьбой. ФИО1 Предложила последнему пройти в свой дом. ФИО9 в качестве вознаграждения за пользование домом передал гр. ФИО1 бутылку спиртосодержащей жидкости и пачку чая, а ФИО1 предоставила свою кухню, пластиковую бутылку, приспособление. В кухне дома ФИО1 ФИО9 изготовил из принесенных им растений конопли, наркотическое средство тетрагидроканнабинол, после чего незаконно его употребил.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> в доме ФИО1по адресу: <адрес>,в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с фольгированной бумагой на горловине с прожженным отверстием в нижней части.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности пластиковой бутылки обнаружено вещество, содержащее наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО9 установлен факт наркотического опьянения вследствие употребления наркотического средства канабинойдной группы.

После окончания предварительного следствия по делу ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении ее в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО1 полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Кроме согласия подсудимой с предъявленным обвинением вина ее подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, кроме того, ранее не судима, является ветераном Великой Отечественной войны и ветераном труда. Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимой условное наказание в отношении основного вида наказания и не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом ее пенсионного возраста.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - полимерный пакет желтого цвета, содержащий металлическую кружку с темным налетом внутри с запахом растворителя, пластиковый шприц объемом 5 миллилитров, и пластиковуюбутылку с темной жидкостью с запахом растворителя, полимерный пакет, содержащий одну пластиковую бутылку с жидкостью с запахом растворителя, металлическую сковороду с темным налетом внутри, два пластиковых шприца объемом по три миллилитра каждый с иглами, полимерный пакет, содержащий пластиковую бутылку с фольгированной бумагой на горловине с остатками жженого вещества с запахом конопли, с отверстием в нижней части - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО10 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                 Е.В. Романова