Приговор ст.158 ч.2



Дело № 1-149/2010 год

                                                                   ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         08 сентября 2010 года                                 <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мазилкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Петровской межрайонной прокуратуры Корогодина Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Кахаевой И.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> села Караман, гражданина РФ, образование основное общее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилищепри следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час ФИО1 находился в автомобильном гараже, расположенном вблизи <адрес> и занимался ремонтом автомобиля. Закончив ремонт в 21 час 30 минут, он пошел домой и на тропинке, ведущей от гаража к его дому, нашел ключ от навесного замка. Подняв ключ с земли, ФИО1 начал поочередно пробовать открывать данным ключом замки на воротах гаражей, в ходе чего он открыл замок на гараже под номером 26, принадлежащий ФИО5, а затем открыл ворота гаража и примерно в 21 час 35 минут этого же дня проник в гараж. ФИО1, незаконно находясь в гараже, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно два арбуза общим весом 14 килограмм по цене 10 рублей за килограмм и 200 рулонов полиэтиленовых пакетов по 100 пакетов в каждом, по цене 20 рублей за рулон, а всего на общую сумму 4140 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядилсяим в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку ФИО1, с целью кражи, ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в гараж ФИО5 и тайно похитил имущество ФИО5 на сумму 4140 рублей. Со стоимостью похищенного согласны все участники процесса.

При определении и назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Кроме того суд учитывает обстоятельства, при которых было совершено преступление и личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства в быту характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления и его явку с повинной.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, совершение им преступления средней тяжести впервые, суд считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 - 317 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов с отбыванием в месте, определенном органом местного самоуправления по месту жительства, по согласованию с УИИ-44 МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два арбуза и 200 рулонов полиэтиленовых пакетов, находящиеся под сохранной распиской у ФИО5, считать переданными владельцу ФИО5; навесной замок с ключом, находящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу вернуть ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий                                   Е.В.Романова