Приговор ст.228 ч.2



Дело № 1-87/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 года <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре Мищенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Петровского межрайонного прокурора ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитника Романова В.В, предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не работающего, инвалида 3 группы, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание, определенное приговором Петровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, ФИО2 направлен для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Пугачевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 22 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст. 79 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, находясь во дворе <адрес>, незаконно нарвал части дикорастущих растений конопли, которые перенес в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 35 минут ФИО2, имея преступный умысел на изготовление наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) с целью личного употребления, в <адрес>, используя металлическую кастрюлю и молоко, путем термообработки, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), которое стал незаконно хранить в металлической кастрюле, в помещении кухни <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут сотрудниками Петровского МРО УФСНК РФ по <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес>, у ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 169,26 грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), массой 169,26 грамма.

Таким образом, ФИО2 в период времени с 13 часов 35 минут по 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 169,26 грамма, что является особо крупным размером.

После окончания предварительного расследования, ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, прокурор не возражал против указанного ходатайства.

В судебном заседании ФИО2 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2 обосновано, подтверждается доказательствами по настоящему уголовному делу и квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Считая, что вес незаконно изготовленного и хранимого ФИО2 наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) оставляет 169,26 грамма, суд исходит из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42), при этом принимает во внимание его предварительное исследование, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17).

Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) массой 169,26 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, а также учитывает Постановление Правительства РФ .

Кроме того, в ходе предварительного расследования уголовного дела с подозреваемым ФИО2 было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. При допросе в качестве подозреваемого ФИО2 сообщил о преступной деятельности гражданина ФИО6, причастного к незаконному обороту наркотиков. В результате сотрудничества ФИО2, преступная деятельность ФИО6 была пресечена и в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что подсудимым ФИО2 соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

При назначении наказания судья учитывает положения ч.7 ст.316, ст.317.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, конкретные обстоятельства дела, смягчающие его наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.    

Решая вопрос о вменяемости ФИО2, суд учитывает то обстоятельство, что на учете у психиатра он не состоит, поведение его в судебном заседании у суда не вызывает сомнений о вменяемости, поскольку он адекватно воспринимает обстоятельства, а поэтому признает его по отношению к совершенному деянию вменяемым.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д. 29).

При определении вида и срока назначенного наказания суд учитывает, что ФИО2 ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, размера и вида изъятого у него наркотического средства, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, так как применение положений ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому с учетом требований п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии особого режима, так как в действиях ФИО2 имеется особо опасный рецидив преступлений, поскольку он, совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, и ранее был два раза осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При этом, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным ФИО2 не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять ФИО2 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой 167,86 грамма, металлическую эмалированную кастрюлю, находящиеся на хранении в камере хранения Управления ФСКН РФ по Саратовской (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.В.Романова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: