Приговор ст.158 ч.2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 августа 2012 года <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретаре судебного заседания Петрунько О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Петровского межрайонного прокурора Сотникова М.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Кахаевой И.А., представившей удостоверение № 1806 и ордер № 505,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 го<адрес> месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Это преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов ФИО1, находясь в доме по адресу: <адрес>, со своим знакомым помогал встать упавшему на пол ФИО7, и, поднимая последнего, увидел в нагрудном кармане рубашки ФИО7 кошелек с деньгами, который решил похитить.

Реализуя задуманное, действуя незаметно для своего знакомого и потерпевшего ФИО7, ФИО1 рукой достал из нагрудного кармана надетой на ФИО7 рубашки, тайно похитив таким образом, принадлежащий ФИО7 кошелек с находившимися в нем деньгами в сумме 2100 рублей.

Похищенный кошелек с деньгами ФИО1 положил в карман своей одежды, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии чужими деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 2100 рублей.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Адвокат Кахаева И.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6, потерпевший ФИО7 - в письменном заявлении, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность юридической квалификации вмененных в вину ФИО1 преступных действий по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО1 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений,

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает и учитывает при назначении наказания: наличие малолетних детей у ФИО1, явку с повинной ФИО1, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелое заболевание, подтвержденное медицинскими документами, позицию представителя потерпевшего, не настаивавшем на строгом наказании, а так же то, что ФИО1 характеризуется по месту жительства в целом положительно и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании ФИО1 считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, что в полной мере отвечает требованиям ст. 60 УК РФ и будет способствовать его исправлению.

При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, позицию потерпевшего и государственного обвинителя, суд находит возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания и применяет к подсудимому правила ст. 73 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах, разрешая вопрос о возможности изменения категории совершенного ФИО1 преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности оснований для такого изменения не находит.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО1 наказание условным и установить ФИО1 испытательный срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

По вступлению приговора в законную силу хранящиеся при деле вещественные доказательства: пакет со следами рук, - хранить в материалах дела; пакет с фрагментом обуви и пакет с окурком сигареты, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Д.В. Корбачев