Приговор ст.232 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Романовой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Мищенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Петровского межрайонного прокурора Пастушина М.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Афанасьева Ю.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. 1-я <адрес>, гражданки РФ, со средним общим образованием, замужем, имеющей несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пе<адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Подсудимая ФИО1 совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут житель <адрес> ФИО5, зная, что ФИО1 систематически предоставляет данный дом для изготовления и потребления наркотических средств, с целью изготовления и дальнейшего употребления наркотического средства из наркосодержащих растений конопли, пришел к ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, пе<адрес>. ФИО1, находясь у себя в доме, имея преступный умысел на предоставление своего дома ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, предложила последнему пройти в свой дом. ФИО5 в качестве вознаграждения за пользование домом передал ФИО1 бутылку спиртосодержащей жидкости. ФИО1, действуя из корыстных побуждений, предоставила ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств свою комнату, электрическую плитку и металлическую сковородку. ФИО5, находясь в доме ФИО1, незаконно изготовил из принесенных им растений конопли с помощью предоставленной ФИО1 посуды – металлической сковороды на ее электрической плитке, путем обжаривания конопли на подсолнечном масле наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, пе<адрес> ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: металлическая сковорода, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, являющегося наркотически активным компонентом наркотических средств канабинойдной группы. ФИО5, согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, находился в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления наркотического средства канабинойдной группы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, проживая в <адрес> по пе<адрес>, продолжая осуществлять свои преступные действия по содержанию притона, предоставила свой дом для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут житель <адрес> ФИО7, зная, что ФИО1 систематически предоставляет данный дом для изготовления и потребления наркотических средств, с целью изготовления и дальнейшего употребления наркотического средства из наркосодержащих растений конопли, пришел к ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, пе<адрес>. ФИО1, находясь у себя в доме, имея преступный умысел на предоставление своего дома ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, предложила последнему пройти в свой дом. ФИО7 в качестве вознаграждения за пользование домом передал ФИО1 бутылку спиртосодержащей жидкости. ФИО1, действуя из корыстных побуждений, предоставила ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств свою кухню и пластиковую бутылку. ФИО7, находясь в доме ФИО1, изготовил с помощью ее пластиковой бутылки приспособление и из принесенных им растений конопли, незаконно употребил наркотическое средство марихуана. Сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, пе<адрес> ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка с фольгированной бумагой на горловине, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, являющегося наркотически активным компонентом наркотических средств, изготавливаемых из конопли. ФИО7, согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, находился в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления наркотического средства канабинойдной группы.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления средней, в ходе дознания свою вину в содеянном признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина ФИО1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованным.

По окончании дознания ФИО1, после консультаций с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние ФИО1 в содеянном, признание ей вины; активное способствование раскрытию преступления; явку с повинной, содержащуюся в объяснениях ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36), наличие у ФИО1 малолетних детей (л.д. 109-110).

С учетом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой ФИО1 условную меру наказания, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, при этом считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (три) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- полимерный пакет, содержащий: металлическую сковороду (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), полимерный пакет, содержащий пластиковую бутылку (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Романова