Приговор ст.158 ч.1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 июля 2012 года <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,

при секретаре судебного заседания Петрунько О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Петровского межрайонного прокурора Сотникова М.А..,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Кахаевой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Петровским городским судом <адрес> (с учетом кассационного определения Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Ленинского районного суда о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Саратовского областного суда ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 213, п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 6 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 4 месяца 23 дня,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обязательные работы заменены лишением свободы на срок 15 дней в колонии строгого режима, наказание отбыто;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а так же – незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия.

Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Эти преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, находясь в сарае, расположенном во дворе <адрес>, из найденных металлических: труб­ки, пружины и пластин, решил изготовить огнестрельное оружие, чтобы использовать его для стрельбы патро­нами от строительно-монтажного пистолета с использованием металлических шариков от подшипников.

С этой целью в период времени примерно с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ при помощи полотна от ножовки по металлу, напильника, надфиля, паяль­ника, электрической дрели, сверел по металлу и метчика для нарезания внутренней резьбы ФИО1 изготовил и соединил металлические части пистолета, после чего из текстолитовой пластины при помощи полотна от ножовки по металлу изготовил рукоятку и рамку пистолета, обрабо­тав их в дальнейшем напильником, после чего соединил их в одно устройство при помощи болтов и приклеил к рукояти пистолета накладки из ДВП, выпиленные при помощи ножовки по дереву и обработанные в дальнейшем напильником и надфилем, таким образом ФИО1 незаконно изготовил пригодное для стрельбы стреляющее устройство, являющееся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 7 мм, изготовленным по типу однозарядных, казнозарядных, гладкоствольных пистолетов.

Непосредственно после этого указанное незаконно изготовленное огнестрельное оружие ФИО1 стал незаконно хранить в шкафу на кухне своего дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут ФИО1, взяв с со­бой, незаконно хранящееся у него, вышеуказанное самодельное огнестрельное оружие, незаконно понес его по <адрес> по направлению <адрес>, и этот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут года у <адрес> на пересечении <адрес> и пе<адрес> был задержан сотрудниками полиции, и огнестрельное ору­жие было у ФИО1 изъято.

Своими действиями подсудимый ФИО1 совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 со своим знакомым распивал спиртное около подъезда <адрес>. В ходе распития спиртного в подъезде указанного дома у ФИО1 произошла ссора с ФИО6 в ходе которой от действий ФИО1, ФИО6 упал на пол и у него (Балакова) из кармана брюк выпал кошелек с деньгами, который ФИО1 решил похитить.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 ми­нут, находясь в подъезде дома по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 поднял с пола, тайно похитив таким образом кошелек, не представляющий материальной ценности с находившимися в нем, принадлежащими ФИО5 денежными средствами в сумме 3478 рублей.

После этого с похищенными деньгами ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись чужими деньгами впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данных преступлений вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Адвокат Кахаева И.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.

Правильность юридической квалификации вмененных в вину ФИО1 преступных действий по ч. 1 ст. 223 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, ношение огнестрельного оружия сомнений не вызывает, поскольку ФИО1 незаконно изготовил пригодное для стрельбы стреляющее устройство, являющееся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 7 мм, изготовленным по типу однозарядных, казнозарядных, гладкоствольных пистолетов, оборот которого в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ на территории Российской Федерации запрещен. Указанное незаконно изготовленное огнестрельное оружие ФИО1 незаконно хранил в обеспечивающем его сохранность помещении – в своем доме, носил при себе по улицам города.

Установление этих обстоятельств не требует исследования собранных по делу доказательств.

Правильность юридической квалификации и вмененных в вину ФИО1 преступных действий по факту хищения имущества ФИО5 ч. 1 ст. 158 УК РФ сомнений не вызывает.

На основании изложенного суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия и - по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия.

Преступные действия ФИО1 по факту хищения имущества ФИО5, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление ФИО1 и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 за каждое из совершенных преступлений, суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку ФИО1 с повинной в совершении кражи, явки с повинной в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, содержащиеся в его объяснении, полученном до возбуждения уголовного дела, чистосердечное раскаяние ФИО1 в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве сведений, характеризующих личность ФИО1, суд учитывает данные о семейном и имущественном положении подсудимого, а так же его в целом положительную характеристику по месту жительства.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО1, полностью признавая свою виновность, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, и назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Имея судимость за умышленное преступление по приговору Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 вновь совершил умышленные преступления.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимого, суд при обсуждении вопроса о наказании ФИО1 считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ.

При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, поведение ФИО1, непосредственно после совершения преступлений, его положительную характеристику по месту жительства, позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшего, суд находит возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания и применяет к ФИО1 правила ст. 73 УК РФ.

При обсуждении вопроса о возможности изменения категории совершенного ФИО1 преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), суд оснований для такого изменения не находит.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО1 наказание условным и установить ФИО1 испытательный срок 2 (два) года 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию по установленному графику.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - исполнять самостоятельно.

Мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: самодельное огнестрельное оружие, ножовку по дереву, хранящиеся в камерах хранения огнестрельного оружия и вещественных доказательств ОМВД по <адрес>, а также хранящиеся при деле: полотно ножовки по металлу, напильник, электрическую дрель, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Д.В. Корбачев