Приговор ст.158 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года <адрес>

Петровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Евдокимовой Е.В., при секретаре Ашариной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Петровского межрайонного прокурора Ногина Д.М.,

защитника Кахаевой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

с участием подсудимого ФИО2, потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, город <адрес> Белинского <адрес>, не имеющего регистрации, не работающего, образование среднее профессиональное, холостого, русского, гражданина России, военнообязанного, судимого приговором Петровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п «а» ч 2 ст 158 УК РФ, ч 1 ст 158 УК РФ, 69 ч 2 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 25 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества. Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данные преступления совершенны в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ночью, ФИО2 проходя во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, д.З «В», и увидев автомашину ВАЗ-21074 г.р.з. X 137 АХ 64 регион, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение аккумуляторной батареи марки «МUTLU», емкостью 75 а/ч, целью в последующем его продать, а вырученные деньги потратить на свои личные нужды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ночное времят, подошел к автомашине ВАЗ-21074 г.р.з. X 137 АХ 64 регион, находящейся во дворе дома, рас­пложенного по адресу: <адрес>, д.З «В», открыл капот автомашины, из-под которого умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил аккумуляторную батарею марки «МUTLU» емкостью 75 а/ч, принадлежащую ФИО8, б/у, стоимостью с учетом износа 2697 рублей В дальнейшем, похищенное продал ФИО4 за 500 рублей, а вырученные деньги потратил на спиртное и продукты питания.

В результате преступных действий ФИО2, ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 2697 рублей, который возмещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, ФИО2 проходил на участке местности, расположенном в 50 метрах от дома по адресу: <адрес>, Южная, <адрес>, в <адрес>, где увидел наркотикосодержащие растения дикорастущей конопли. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, в целях личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, достал принесенный с собой полиэтиленовый пакет из непрозрачной полимерной пленки, нарвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, поместил их в данный пакет, и стал незаконно хранить при себе, неся в руках. В этот же день ФИО2 решил перенести пакет с коноплей в свой дом.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласное наблюдение», ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут около здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у ФИО2 в руках был обнаружен и изъят пакет с сухими частями наркотикосодержащего растения конопля.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО2 вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 28. 444 грамма.

Согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Крупным размером для каннабиса (марихуаны) в высушенном виде является масса от 6 до 100 грамм.

Подсудимым ФИО2, в присутствии защитника, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия: по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества, поскольку установлен факт тайного, противоправного, с корыстной целью, безвозмездного изъятия подсудимым имущества на сумму 2697 рублей, принадлежащего потерпевшему, стоимость которого превышает один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РФ и с которой согласны все участники процесса;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние ФИО2 сомнений у суда не вызывает, на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, наркоманией не страдает и в лечении не нуждается.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления по обоим эпизодам, явку с повинной- по эпизоду кражи.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления – на предварительном следствии и суде, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО2 условную меру наказания, поскольку исправление его и перевоспитание возможно без изоляции от общества, т.е. с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей при этом назначить наказание по правилам части 2 статьи 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд-

приговорил :

ФИО2 признать виновным по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 158 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 228 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности этих преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком в один го<адрес> месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания ФИО2считать условной с испытательным сроком в 1 год. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения ФИО2 оставить без изменения – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана и отрезок провода, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского ОМВД - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья подпись Евдокимова Е.В.

Верно. Судья Евдокимова Е.В.