Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ, вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.



                                                                                                             дело №1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Петропавловское                                                                          28 октября 2011 года                                     

Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко,

с участием государственного обвинителя прокурора Петропавловского района А.Л.Иванченко,

подсудимого В.В.Бутина,

защитника адвоката С.А.Нечаева, представившего удостоверение Адвокатской конторы <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре       А.С.Паутовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бутина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутин В.В., житель <адрес> совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Бутин В.В. находился у себя дома по <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение для личного потребления, без цели сбыта, наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере с последующим незаконным хранением указанного наркотического средства без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и
противоправный характер своих действий, Бутин, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>
час. до <данные изъяты> час. пришел на участок местности, расположенный с южной стороны усадьбы своего лома по вышеуказанному адресу, где незаконно, т.е. не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов государства, ладонями рук натер верхушки и листья растения дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - <данные изъяты>, включенный на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" в список 1 - "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации".

Незаконно приобретя вышеуказанное наркотическое средство, Бутин, продолжая
реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного хранения наркотического
средства, пришел на веранду своего дома по вышеуказанному адресу и с ладоней собрал
пыльцу конопли в два фрагмента - <данные изъяты>, который положил в чашечку на веранде, где в
последствии в период с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - <данные изъяты>.

В период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками
полиции в ходе осмотра веранды дома, расположенного по <адрес>,
<адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта Бутиным В.В. вещество растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.

Действия Бутина В.В. квалифицированы поч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бутин В.В. признал, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ему ясны.

Суд, разъяснив особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установил, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий заявленного ходатайства по особому порядку судебного разбирательства дела.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Со стороны государственного обвинителя, прокурора района Иванченко А.Л. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым           Бутиным В.В. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, обоснованно, вина его полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Бутина В.В. суд квалифицирует поч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Бутин В.В. характеризуются по месту жительства как постоянный житель села, по характеру спокойный, жалоб на него от жителей села не поступало, к административной ответственности не привлекался, у врачей <данные изъяты> в МУЗ «<адрес> не состоит.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бутину В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Бутина В.В., обстоятельств смягчающих наказания, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление подсудимого Бутина В.В. без реального отбывания наказания, и постановляет необходимым назначить ему наказание в условиях надлежащего контроля в виде условного осуждения, в соответствии со ст.62 УК РФ.

Суд считает, что условное наказание Бутину В.В., обеспечит достижение цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, так как он, исходя из характера и тяжести совершенного им преступления, нуждается во временном контроле над его поведением.

        Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Обязать Бутина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа в период испытательного срока, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора в установленные им сроки.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в МО МВД России «<адрес> пакет №1 (самодельное <данные изъяты>) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения в отношении Бутина В.В. - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бутин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при принесении кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса.

                   Председательствующий