Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ, вступил в законную силу 28 ноября 2011 года.



                                                                                                                           дело №1-38/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Петропавловское                                                                        18 ноября 2011 года

Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Петропавловского района М.Ю.Кузнецовой,

подсудимого        А.В.Акинина,

защитника адвоката С.Н.Пенкина, представившего удостоверение Адвокатской конторы <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре      А.С.Паутовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      

Акинина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>2, <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Акинин А.В., житель <адрес>, совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов, Акинин А.В. находился у себя дома по <адрес>, в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, а именно денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО8

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он приехал в <адрес>, пришел к ФИО8, проживающей по <адрес>, в <адрес>ёный <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО8, под предлогом того, что пришел от ФИО7 за деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, которые ФИО8 была должна ФИО7 за выполненную работу, тем самым обманывая ФИО8, попросил ФИО8 передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО8, добросовестно заблуждаясь относительно намерений Акинина А.В., передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, так как больше денег у нее не было. Акинин А.В. взял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, после чего беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым путем обмана похитил имущество ФИО8, а именно денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Своими умышленными действиями Акинин А.В. причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Акинин А.В. распорядился по собственному усмотрению.

ДействияАкинина А.В. квалифицированы поч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Акинин А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ему ясны.

Судом разъяснены подсудимому Акинину А.В., потерпевшей ФИО8 особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Со стороны государственного обвинителя, зам.прокурора района Кузнецовой М.Ю. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило; потерпевшая ФИО8 письменно известила о согласии рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Акининым А.В. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, обоснованно, вина его полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Акинина А.В. суд квалифицирует поч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Акинин А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога, психиатра, невропатолога в МУЗ «<данные изъяты>» не состоит.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает признание вины подсудимым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Акинину А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ему наказания - активное способствование следствию, выразившееся в последовательных признательных показаниях на следствии, молодой возраст, его первоначальные объяснения признать как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Акинина А.В., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшей, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление подсудимого Акинина А.В. без реального отбывания наказания, и постановляет необходимым назначить ему наказание в условиях надлежащего контроля в виде условного осуждения, в соответствии со ст.62 УК РФ.

Учитывая признание вины подсудимым, его материальное положение, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что условное наказание Акинину А.В., без ограничения свободы, обеспечит достижение цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, так как он, исходя из характера и тяжести совершенного им преступления, нуждается во временном контроле над его поведением.

     Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акинина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Обязать Акинина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа в период испытательного срока, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора в установленные им сроки.

Меру пресечения в отношении АкининаА.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденныйАкинин А.В.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий