дело № 1-46\2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Петропавловское 02 декабря 2011 года с участием государственного обвинителя прокурора Петропавловского района А.Л.Иванченко, подсудимого А.В.Холкина, защитника адвоката С.Н.Пенкина, представившего удостоверение № Адвокатской конторы <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре А.С.Паутовой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Холкина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> (регистрация по <адрес>), <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Холкин А.В, житель <адрес> совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Холкин А.В. проходил мимо усадьбы дома, расположенного по <адрес>, в <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО6 Подойдя к автомобилю, Холкин А.В. увидел, что двери автомобиля открыты, в замке зажигания находятся ключи и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО6, без цели его хищения, чтобы покататься. Реализуя свой преступный умысел на угон автомобиля, действуя без цели его Действия Холкина А.В. квалифицированы поч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В судебном заседании подсудимый Холкин А.В. признал, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ему ясны. Суд, разъяснив особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установил, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий заявленного ходатайства по особому порядку судебного разбирательства дела. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Со стороны государственного обвинителя, прокурора района Иванченко А.Л., потерпевшей ФИО6, возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Холкиным А.В. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, обоснованно, вина его полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство его о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Действия Холкина А.В. суд квалифицирует поч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Из исследованных судом характеристик усматривается, что Холкин А.В. характеризуется по месту жительства в <адрес> как спокойный, уравновешенный, жалоб на него со стороны населения не поступало. По месту регистрации <адрес> - как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков. Начальником УИИ № Холкин А.В. характеризуется отрицательно. Холкин А.В. на учете у врачей психиатра, психиатра - нарколога, невролога в МУЗ «<данные изъяты>» и в МУЗ «<данные изъяты>» не состоит (л.д.43-44). При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого. При назначении вида и меры наказания подсудимому Холкину А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ему наказания - молодой возраст, активное способствование следствию, выразившееся в виде последовательных признательных показаний на следствии. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Холкина А.В., обстоятельств смягчающих наказания, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление подсудимого Холкина А.В. лишь в условиях изоляции от общества, а наказание находит необходимым назначить в виде реального лишения свободы. Суд, согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по вышеназванным приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Отбывать наказания подсудимому Холкину А.В. суд определяет в колонии-поселении, п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд, П Р И Г О В О Р И Л: Холкина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Холкину А.В. по приговорам Быстроистокского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, так как не находит оснований для их сохранения. Окончательно Холкину ФИО8 назначить наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам Быстроистокского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - один год семь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии со ст.75.1 УИК РФ, по вступлении приговора в законную силу, осужденному Холкину А.В. самостоятельно прибыть в колонию-поселение для отбывания наказания в порядке, определенном территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Возложить обязанность на территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора вручить Холкину А.В. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. Также оплатить ему проезд к месту отбывания наказания и на время проезда обеспечить продуктами питания или денежными средства. Срок отбывания наказания Холкину А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру процессуального принуждения в отношении Холкина А.В., обязательство о явке, оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Холкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при принесении кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса. Председательствующий
хищения, заведомо зная, что указанное транспортное средство ему не принадлежит, и он не
обладает правом его использования или распоряжения, действуя умышленно и осознавая
противоправный характер своих действий, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов
ДД.ММ.ГГГГ, Холкин А.В., сел в салон и завел двигатель автомобиля <данные изъяты>
государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО6
и, находясь за рулем автомобиля, поехал от усадьбы дома по улицам <адрес>
<адрес>.