Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ. Вступил в законную силу.



                                                                                                                           дело №1-50/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Петропавловское                                                                             22 декабря 2011 года

                                         

Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко,

с участием государственного обвинителя прокурора Петропавловского района А.Л.Иванченко,

подсудимого А.И.Черных,

защитника адвоката С.А.Нечаева, представившего удостоверение №.... Адвокатской конторы Петропавловского района и ордер № .... от 22.12.2011,

при секретаре      А.С.Паутовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черных А.И., родившегося .... района Алтайского края, гражданина ...., русским языком владеет свободно, со .... образованием, ...., имеющего на иждивении ...., ...., работающего ....», проживающего по ул..... Петропавловского района Алтайского края, ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных А.И., житель с. Петропавловское Петропавловского района Алтайского края, совершил преступление против личности при следующих обстоятельствах.

23.08.2011 в период времени с 16 часов до 17 часов 30 мин. Черных А.И. находился на улице около дома № .... по ул. .... Петропавловского района Алтайского края, где между ним и .... произошла ссора, в ходе которой у Черных на почве личных приязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений .... 23.08.2011 в вышеуказанный период времени Черных А.И., находясь на улице, в 10 метрах а северо-восток от угла дома № .... по ул. .... в с. Петропавловское Петропавловского района, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и желая их наступления, действуя умышленно, на почве личных приязненных отношений, взяв в руки из лежавшей рядом кучи дров деревянный предмет, подбежал к .... и нанес им последнему не менее одного удара в область грудной клетки. После чего, Черных самостоятельно прекратил свои преступные действия.

В результате, своими умышленными преступными действиями, Черных А.И. причинил потерпевшему .... следующие телесные повреждения: ...., которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ДействияЧерных А.И. квалифицированы поч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Черных А.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ему ясны.

Судом разъяснены подсудимому Черных А.И., потерпевшему ..... особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Со стороны государственного обвинителя, прокурора района Иванченко А.Л. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило; потерпевший .... согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Черных А.И. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, обоснованно, вина его полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Черных А.И. суд квалифицирует поч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Черных А.И. характеризуется по месту жительства положительно, по характеру спокойный, на учете у врача нарколога, психиатра, невропатолога в МУЗ «Петропавловская ЦРБ» не состоит.

Потерпевший .... характеризуется по месту жительства положительно, жалоб на его поведение от соседей и жителей села не поступало.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает признание вины подсудимым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Черных А.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ему наказания - активное способствование следствию, выразившееся в последовательных признательных показаниях на следствии, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние, частичное возмещение ущерба потерпевшему, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Черных А.И., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшего о нестрогой мере наказания, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление подсудимого Черных А.И. без реального отбывания наказания, и постановляет необходимым назначить ему наказание в условиях надлежащего контроля в виде условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ, и применением ст.62 УК РФ, без применения ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что условное наказание Черных А.И. обеспечит достижение цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, так как он, исходя из характера и тяжести совершенного им преступления, нуждается во временном контроле над его поведением.

       Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,

             П Р И Г О В О Р И Л :

Черных А.И. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.62 УК РФ - три года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в три года шесть месяцев, согласно ст.73 УК РФ.

           Обязать Черных А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа в период испытательного срока и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные УИИ сроки.

Меру пресечения в отношении Черных А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при принесении кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса.

Судья