дело № 1- 52\2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Петропавловское 19 декабря 2011года с участием государственного обвинителя прокурора Петропавловского района А.Л.Иванченко, подсудимого Д.И.Королева, защитника С.Н.Пенкина, представившего удостоверение № .... Адвокатской конторы Петропавловского района и ордер №.... от 19 декабря 2011 года, при секретаре А.С.Паутовой, потерпевшей .... рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Королева Д.И., родившегося .... года в с..... Алтайского края, гражданина ...., русским языком владеет свободно, с .... образованием, ...., проживающего по ул..... района Алтайского края, ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Королев Д.И., житель Петропавловского района Алтайского края, совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах. В ночь на 03.09.2011 у Королева Д.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по ул..... района, а именно имущества, принадлежащего .... С целью реализации своего преступного умысла, в период времени с 20 час. 30 мин 03.09.2011 по 16 час. 30 мин. 04.09.2011, Королев Д.И., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, подошел к веранде вышеуказанного дома, где руками вырвал деревянную рейку, которой была забита оконная рама. Далее, через образовавшийся проем, Королев Д.И. залез в веранду дома, а затем прошел в дом, тем самым незаконно проник в жилище .... Находясь в доме, Королев Д.И. тайно похитил денежные средства: две купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, на общую сумму 2 000 рублей, принадлежащее .... В результате своих преступных действий Королев Д.И. причинил потерпевшей .... ущерб за общую сумму 2 000 рублей. После чего Королев Д.И. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления с похищенными денежными средствами, в последствии распорядившись ими по собственному усмотрению. Действия Королева Д.И. квалифицированы п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Королев Д.И. признал, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ему ясны. Суд, разъяснив особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установил, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий заявленного ходатайства по особому порядку судебного разбирательства дела. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Со стороны государственного обвинителя, прокурора района Иванченко А.Л., потерпевшей .... возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Королевым Д.И. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, обоснованно, вина его полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Действия Королева Д.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Королев Д.И. характеризуется по месту прежнего отбывания наказания положительно, по месту жительства удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, по характеру спокойный, адекватный, употребляет ...., средства к существованию - случайные заработки. По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 28.10.2011 №12\5-02\404\2, Королев Д.И., хроническим психическим расстройством не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. У Королева Д.И. выявлена .... как это подтверждают: .... ..... Во время совершения преступления, у Королева Д.И. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, как об этом свидетельствуют его спланированные и целенаправленные действия. Поэтому в период преступления, в котором подозревается Королев Д.И., и которое он совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. На состояние здоровья подсудимый Королев Д.И. в судебном заседании жалоб не заявлял. При определении вида и размера наказания, суд учитывает признание вины подсудимым. При назначении вида и меры наказания подсудимому Королеву Д.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами смягчающие ему наказания - молодой возраст, активное способствование следствию, выразившееся в последовательных признательных показаниях на следствии, явку с повинной, раскаяние, возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельство, отягчающих наказание подсудимого Королева Д.И., предусмотренное ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как он ранее .... вновь совершил умышленное преступление. С учетом личности подсудимого Королева Д.И., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Королева Д.И. лишь в условиях изоляции от общества, а наказание находит необходимым назначить в виде реального лишения свободы, что обеспечит достижение цели его исправления, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения за умышленное преступление по приговору ...., т.е. в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ и наказания в виде штрафа - у суда не имеется, так как у Королева Д.И. сложилась отрицательная установка на совершение преступлений. Согласно п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение подсудимому по приговору ...., так как не находит оснований для его сохранения и окончательное наказание определяет по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по вышеназванному приговору районного суда от 08.12.2009 с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, в виду установленных смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Суд считает необходимым направить Королева Д.И. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима по данному уголовному делу, поскольку окончательное наказание ему назначается по совокупности приговоров, в которую входят тяжкие преступления, согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ (имеет опасный рецидив преступлений, п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ). Учитывая признание вины подсудимым, его материальное положение, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Королева Д.И. по данному уголовному делу избрать в виде заключения под стражу в зале суда 19.12.2011. Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд, П Р И Г О В О Р И Л: Королева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ - десять месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет ему условно-досрочное освобождение по приговору ...., так как не находит оснований для его сохранения. Окончательно Королеву Д.И. назначить наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему .... - одиннадцать месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Королева Д.И.избрать в виде заключения под стражу в зале суда 19 декабря 2011 года и содержать в ФКУ ИЗ №22\2 г.Бийска до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания ему исчислять с 19 декабря 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Королевым Д.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Королев Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья