дело № 1-7\2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Петропавловское 28 февраля 2012года с участием государственного обвинителя прокурора Петропавловского района А.Л.Иванченко, подсудимого Э.В.Швецова, защитника С.Н.Пенкина, представившего удостоверение .... Адвокатской конторы Петропавловского района и ордер .... от 09 февраля 2012 года, при секретаре Ю.В.Горшковой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Швецова Э.В. родившегося .... года в с..... ...., гражданина ...., русским языком владеет свободно, с .... образованием, ...., проживающего по .... района Алтайского края, судимого: по приговору от 22.06.2001 Петропавловского районного суда по п. «в,г» ч. 2 ст.162 УК РФ (в ред. 1996 года) к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгою режима, освободился 28.08.2007 по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула условно-досрочно на срок 5 мес. 16 дн.; по приговору от 11.06.2008 Петропавловского районного суда по п. по приговору от 12.08.2011 Петропавловского районного суда по п. «б»ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 9 мес. лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Швецов Э.В., житель с..... района Алтайского края, совершил преступления при следующих обстоятельствах. В ночь с 17.06.2011 на 18.06.2011 Швецов Э.В. находился в с.Соловьиха Петропавловского района Алтайского края, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего .... С целью реализации своего преступного умысла, в ночь с 17.06.2011 на 18.06.2011 Швецов Э.В. пришел к строительной площадке, расположенной расстоянии 150 м на юго-запад от дома № .... по ул. .... в с. .... Петропавловского района, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, подошел к хозяйственной постройке, расположенной на территории данной строительной площадки, из стен которой вырвал две тесины и через образовавшийся проем залез в помещение постройки, тем самым незаконно проник в нее. Находясь в указанной хозяйственной постройке, Швецов Э.В., тайно похитил имущество, принадлежащее ....., а именно: спальный мешок из лебяжьего пуха стоимостью 3 152 рубля; рюкзак стоимостью 682 рубля 50 коп.; одну стеклянную банку емкостью 0,5 литра заправки для супа «Свекольная» стоимостью 88 рублей; одну стеклянную банку емкостью 0,5 литра заправки для супа «Капустная» стоимостью 84 рубля; одну стеклянную банку емкостью 0,5 литра заправки для супа «Гороховая» стоимостью 85 рублей. В результате своих преступных действий Швецов Э.В. причинил потерпевшему ..... значительный материальный ущерб на сумму 4 091 рубль 50 коп., после чего беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Действия Швецова Э.В. квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того,в ночь с 01.07.2011 на 02.07.2011 Швецов Э.В. находился в с. Соловьиха Петропавловского района, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего .... С целью реализации своего преступного умысла, в период с 22 часов 01.07.2011 до 06 часов 02.07.2011 Швецов Э.В. пришел к дому № .... по ул..... Петропавловского района, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, подошел к веранде вышеуказанного дома, где путем отгибания гвоздей выставил оконную раму. Далее, через образовавшийся проем, Швецов Э.В. залез в веранду дома, тем самым незаконно проник в жилище .... Находясь в указанной веранде дома, Швецов Э.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ....., а именно: 1 литр коровьего молока стоимостью 15 рублей в стеклянной банке, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет в силу малозначительности материального ущерба; 1 булку хлеба 1 сорта стоимостью 12 рублей; 1 банку консервов «Килька» стоимостью 15 рублей; овчинный полушубок из натурального меха стоимостью 3 520 рублей. В результате своих преступных действий Швецов Э.В. причинил потерпевшему .... значительный ущерб на общую сумму 3 562 рубля, после чего беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Действия Швецова Э.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, 07.07.2011 в период времени с 17 часов до 21 часа, Швецов Э.В. находился на чердаке магазина «Продукты № 2» ....», расположенного по ул. .... Петропавловского района, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего .... находящегося в магазине «Продукты № 2». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 17 часов до 21 часа 07.07.2011, Швецов Э.В., находясь на чердаке магазина «Продукты № 2», расположенного по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что в магазине никого нет, а также убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, разобрал дымоход печи на чердаке вышеуказанного магазина, после чего через образовавшийся проем залез в магазин, тем самым незаконно проник в помещение магазина, где взял товарно-материальные ценности, упаковав их в пакеты, взятые в этом же магазине, а также в мешок, который был при нем. Далее Швецов Э.В. все похищенные им товарно-материальные ценности поднял через образовавшийся проем обратно на чердак магазина. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться имуществом ....» на общую сумму 3 462 рубля 20 коп. Швецов Э.В. не смог по независящим от него обстоятельствами, поскольку в вышеуказанный период времени, в магазин пришла продавец ....., в результате чего Швецов Э.В., испугавшись, что его обнаружат, убежал из магазина, оставив имущество ....» на чердаке. Своими умышленными преступными действиями Швецов Э.В. пытался тайно похитить следующее имущество, принадлежащее ....», а именно: 2 упаковки гречки «Никитич» массой 800 грамм (каждая) стоимостью 73 рубля 25 коп. за 1 упаковку, а всего на общую сумму 146 рублей 50 коп.; 1 упаковку гороха «Гудвилл» массой 800 грамм стоимостью 15 рублей 40 коп. за 1 упаковку; 1 упаковку мыла «Липовый цвет» массой 90 грамм стоимостью 11 рублей 26 коп. за 1 упаковку; 1 тюбик зубной пасты «Colgate» объемом 100мл стоимостью 32 рубля 28 коп. за 1 тюбик; 1 тюбик крема после бритья «Бриз» объемом 75 мл с ментолом стоимостью 20 рублей 30 коп. за 1 тюбик; 1 станок «GilletteSimpleVenus 2» стоимостью 25 рублей 80 коп. за 1 станок; 1 зубную щетку «Colgate» классика плюс стоимостью 10 рублей 50 коп. за 1 штуку; 3 упаковки клея «СуперМомент» массой 3 грамма (каждая) стоимостью 24 рубля 60 коп. за 1 упаковку, а всего на общую сумму 73 рубля 80 коп.; 1 рулон туалетной бумаги «Набережные Челны» стоимостью 8 рублей 36 коп. за 1 рулон; 1 банку кофе «NescafeClassic» массой 100 грамм стоимостью 100 рублей 80 коп. за 1 банку; 18 пачек вермишели быстрого приготовления «Ролтон», массой 60 грамм (каждая) со вкусом курицы, стоимостью 5 рублей 52 коп. за 1 пачку, а всего на общую сумму 99 рублей 36 коп.; 1 упаковку чая «Лисма» стоимостью 18 рублей 45 коп. за 1 упаковку; 1 упаковку чай «Принцесса Канди» стоимостью 16 рублей 72 коп. за 1 упаковку; 1 пачку лапши быстрого приготовления «Биг Ланч» массой 75 грамм со вкусом говядины, стоимостью 6 рублей 30 коп. за 1 пачку; 3 упаковки лапши быстрого приготовления «Доширак» массой 90 грамм (каждая) со вкусом свинины, стоимостью 17 рублей 50 коп. за 1 упаковку, а всего на общую сумму 52 рубля 50 коп.; 1 тюбик горчицы «Русская» ядреная массой 130 грамм, стоимостью 9 рублей 33 коп. за 1 тюбик; 1 упаковку майонеза «Обжорка» французский массой 400 грамм, стоимостью 29 рублей 13 коп. за 1 упаковку; 1 упаковку майонеза «Обжорка» оливковый массой 200 грамм, стоимостью 16 рублей 78 коп. за 1 упаковку; 6 полиэтиленовых пакетов с наименованием «Русский сувенир» стоимостью 6 рублей 59 коп. за 1 пакет, а всего на общую сумму 39 рублей 54 коп.; 2 килограмма сахара, стоимостью 35 рублей 70 коп. за 1 килограмм, а всего на общую сумму 71 рубль 40 коп., в 2-х полиэтиленовых пакетах, которые материальной ценности для представителя потерпевшего не представляют в силу малозначительности материального ущерба; 3 упаковки семечек «Пузаны» массой 80 грамм (каждая) стоимостью 12 рублей 60 коп. за 1 упаковку, а всего на общую сумму 37 рублей 80 коп.; 1 упаковку семечек «Алтайские» массой 50 грамм, стоимостью 5 рублей 60 коп. за 1 упаковку; 2 банки консервов «Килька в томатном соусе» массой 230 грамм (каждая) стоимостью 13 рублей 31 коп. за 1 банку, а всего на общую сумму 26 рублей 62 коп.; 2 банки паштета «BulgarConserv» массой 180 грамм (каждая) из куриной печени, стоимостью 26 рублей 15 коп. за 1 банку, а всего на общую сумму 52 рубля 30 коп.; 1 упаковка колбасы «Глазовская», массой 400 грамм полукопченая, стоимостью 71 рубль 27 коп. за 1 упаковку; 3 упаковки рулета «Яшкино» массой 200 грамм (каждый) со вкусом с вареной сгущенкой, стоимостью 20 рублей 84 коп. за 1 упаковку, а всего на общую сумму 62 рубля 52 коп.; 2 банки паштета «Товарищ Мясофф» массой 240 грамм (каждая) из говяжей печени, стоимостью 17 рублей за 1 банку, а всего на общую сумму 34 рубля; 1 упаковку кофе «NescafeClassic» массой 150 грамм, стоимостью 97 рублей 25 коп. за 1 упаковку; 1 банку кукурузы «Кормилица» массой 340 грамм, стоимостью 24 рубля 70 коп. за 1 упаковку; 1 банку вареной сгущенки «Малютка» стоимостью 25 рублей 90 коп. за 1 банку; 1 упаковку соли «Илецкая», массой 1 килограмм высший сорт, стоимостью 6 рублей 30 коп. за 1 упаковку; 2 ручки шариковых «Brauberg» синего цвета, стоимостью 2 рубля 45 коп. за 1 ручку, а всего на общую сумму 4 рубля 90 коп.; 1 ручку шариковую «MCGOLD» красного цвета, стоимостью 9 рублей 10 коп. за 1 ручку; 1 папку для бумаг «SILWERHOF» черного цвета, стоимостью 112 рублей 70 коп. за 1 папку; 1 тетрадь «Химия» 48 листов в клетку, стоимостью 8 рублей 40 коп. за 1 тетрадь; шпик копченный массой 1, 5 килограмма, стоимостью 150 рублей 60 коп. за 1 килограмм, а всего на общую сумму 225 рублей 90 коп., 1 полиэтиленовый пакет, который материальной ценности для представителя потерпевшего не представляет; 4 булки хлеба белого стоимостью 12 рублей 69 коп. за 1 булку, а всего на общую сумму 50 рублей 76 коп.; 1 булку хлеба отрубного стоимостью 11 рублей 20 коп. за 1 булку; 1 килограмм риса длинозерного стоимостью 32 рубля за 1 килограмм, 1 полиэтиленовый пакет, который материальной ценности для представителя потерпевшего не представляет, в силу малозначительности материального ущерба; 6 банок пюре картофельного быстрого приготовления «Ролтон» массой 40 грамм (каждая) с куриным вкусом стоимостью 15 рублей 47 коп. за 1 банку, а всего на общую сумму 92 рубля 82 коп.; 2 бутылки питьевой воды «Джела» объемом 1,5 литра (каждая) стоимостью 14 рублей 68 коп. за 1 бутылку, а всего на общую сумму 29 рублей 36 коп.; 0,5 килограмм конфет «Муркина забава» стоимостью 112 рублей 70 коп. за 1 килограмм, а всего на общую сумму 56 рублей 35 коп., 1 полиэтиленовый пакет, который материальной ценности для представителя потерпевшего не представляет, в силу малозначительности материального ущерба; 0,5 кг конфет «Серенада Ласточки» стоимостью 92 рубля 46 коп. за 1 кг, а всего на общую сумму 46 рублей 23 коп., 1 полиэтиленовый пакет, который материальной ценности для представителя потерпевшего не представляет в силу малозначительности материального ущерба; 1 упаковку хлебцов с гречихой «Любятово» массой 185 грамм, стоимостью 22 рубля 60 коп. за 1 упаковку; 3 заменителя сахара «MILFORD» 650 штук/39 грамм каждый, стоимостью 46 рублей 90 коп. за один, а всего на общую сумму 140 рублей 70 коп.; 32 коробки спичек «Череповец» стоимостью 1 рубль 05 коп. за 1 коробок, а всего на общую сумму 33 рубля 60 коп.; 3 шоколадных батончиков «SNICKERS» массой 55 грамм каждый, стоимостью 17 рублей 10 коп. за 1 батончик, а всего на общую сумму 51 рубль 30 коп.; 1 бутылку соуса «MIVIMEX» массой 200 грамм перцовый с чесноком, стоимостью 15 рублей 70 коп. за 1 бутылку; 1 упаковку жевательной резинки «NewYork» стоимостью 33 рубля 20 коп. за 1 упаковку;1 упаковку жевательной резинки 777 «Счастливый случай» стоимостью 11 рублей 20 коп. за 1 упаковку; 2 упаковки жевательной резинки «Принц» стоимостью 11 рублей 20 коп. за 1 упаковку, а всего на общую сумму 22 рубля 40 коп.; 2 бутылки водки «Иткульская» емкостью 0,25 литра (каждая) стоимостью 46 рублей 92 коп. за 1 бутылку, а всего на общую сумму 93 рубля 84 коп.; 1 бутылку водки «Соколовская» емкостью 0,5 литра по цене 89 рублей 36 коп. за 1 бутылку; 1 карту оплаты «Билайн» 100 рублей стоимостью 107 рублей 57 коп. за 1 карту; 9 бутылок водки «Иткульская» емкостью 0,5 литра (каждая) стоимостью 89 рублей 36 коп. за 1 бутылку, а всего на общую сумму 804 рубля 24 коп.; 3 мороженного «Белочка» эскимо массой 60 грамм (каждое) стоимостью 12 рублей 40 коп. за одно, а всего на общую сумму 37 рублей 20 коп.; 2 мороженного «Коза-Дереза» массой 70 грамм (каждое) стоимостью 14 рублей 10 коп. за одно, а всего на общую сумму 28 рублей 20 коп.; 1 мороженое «Сорока-белобока» массой 70 грамм стоимостью 14 рублей 50 коп. за одно; 1 мороженое «Нюша» пломбир массой 45 грамм стоимостью 7 рублей 90 коп. за одно; 1 мороженое «Ранетка» яблоко эскимо массой 60 грамм стоимостью 9 рублей 40 коп. за одно; 1 мороженое «Фишка» вареная сгущенка массой 61 грамм стоимостью 10 рублей 80 коп. за одно. Действия Швецова Э.В. квалифицированы по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, 25.07.2011 Швецов Э.В. находился у пруда, расположенного в окрестностях с.Юртное Солонешенского района Алтайского края, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из магазина № 4 ....», расположенного по .... Солонешенского района. С целью реализации своего преступного умысла в период с 17 часов 25.07.2011 до 09 часов 26.07.2011 Швецов Э.В., находясь около магазина № 4 ....», расположенного по вышеназванному адресу, где достоверно зная, что в магазине никого нет, а также убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, проник на чердак вышеуказанного магазина, где разобрал кирпичную кладку вокруг трубы и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина. Находясь в помещении магазина Швецов Э.В. взял товарно-материальные ценности, упаковал их в сумку, сделанную из мешка, которую он принес с собой, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ....», а именно: 5 бутылок водки «Ямская» объемом 0,7 литров (каждая) по цене за 1 бутылку 145 рублей 50 коп., а всего на общую сумму 727 рублей 50 коп.; 6 бутылок водки «Старая марка» объемом 0,5 литров (каждая) по цене за 1 бутылку 86 рублей 39 коп., а всего на общую сумму 518 рублей 34 коп.; 2 бутылки водки «Иткульская» объемом 0,25 литра (каждая) по цене за 1 бутылку 46 рублей 92 коп., а всего на общую сумму 93 рубля 84 коп.; 5 бутылок пива «Рижское» объемом 0,5 литра (каждая) по цене за 1 бутылку 24 рубля 19 коп., а всего на общую сумму 120 рублей 95 коп.; 1 бутылку водки «Беленькая» объемом 0,7 литра по цене за 1 бутылку 171 рубль 50 коп.; 30 пачек сигарет «LD» RED по цене 22 рубля 98 коп. за 1 пачку, а всего на общую сумму 689 рублей 40 коп.; 20 пачек сигарет «Максим» RED по цене 17 рублей 53 коп. за 1 пачку, а всего на общую сумму 350 рублей 60 коп.; «часы-будильник» стоимостью 37 рублей 88 коп.; 3 упаковки рулета «Яшкино», сливочный, массой 200 грамм (каждый) по цене 20 рублей за 1 упаковку, а всего на общую сумму 60 рублей; колбасу «Сервилат» массой 420 грамм по цене 235 рублей 44 коп. за 1 килограмм, всего на общую сумму 98 рублей 88 коп.; 1 бутылка пива «Жигулевское», объемом 3 литра, стоимостью 90 рублей 09 коп. за 1 бутылку; носки мужские одна пара, стоимостью 21 рубль 50 коп., за 1 пару; одна рубашка мужская, стоимостью 243 рубля; 2 банки консервов «Толстолобик» стоимостью 23 рубля 70 коп. за 1 банку, а всего на общую сумму 47 рублей 40 коп. В результате своих преступных действий Швецов Э.В. причинил ....» ущерб на общую сумму 3 270 рублей 88 коп., после чего беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Действия Швецова Э.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании подсудимый Швецов Э.В. признал, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ему ясны. Суд, разъяснив особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установил, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий заявленного ходатайства по особому порядку судебного разбирательства дела. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Со стороны государственного обвинителя, прокурора района Иванченко А.Л., потерпевших: ....., представителя ....» ....., представителя ....» .... (выразивших свое мнение в письменных заявлениях), возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Швецовым Э.В. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, обоснованно, вина его полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Действия Швецова Э.В. суд квалифицирует: по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду с 17.06. на 18.06.2011); по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду с 01.07. на 02.07.2011); по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от 07.07.2011); по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду с 25.07. на 26.07.2011). Из исследованных судом характеристик усматривается, что Швецов Э.В. характеризуется по месту жительства как злоупотребляющий спиртным, неоднократно судим за кражу чужого имущества, имеет склонность к совершению хищений. На состояние здоровья подсудимый Швецов Э.В. в судебном заседании жалоб не заявлял. При определении вида и размера наказания, суд учитывает признание вины подсудимым. При назначении вида и меры наказания подсудимому Швецову Э.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ему наказания - активное способствование следствию, выразившееся в последовательных признательных показаниях на следствии, молодой возраст, явки с повинной по всем преступлениям, частичное возвращение ущерба потерпевшим. Обстоятельство, отягчающих наказание подсудимого Швецова Э.В., предусмотренное ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. С учетом личности подсудимого Швецова Э.В., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Швецова Э.В. лишь в условиях изоляции от общества, а наказание находит необходимым назначить в виде реального лишения свободы, что обеспечит достижение цели его исправления, поскольку он совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое в период непогашенной судимости за умышленные преступления по приговорам Петропавловского районного суда от 22.06.2001, от 11.06.2008. Окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, по тем же правилам назначить наказания с учетом назначенного наказания по приговору Петропавловского районного суда от 12.08.2011, так как Швецов Э.В. совершил преступления по настоящему уголовному делу до вынесения приговора от 12.08.2011. Наказание назначить с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, в виду установленных смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ. Применение ст.ст.64,73 УК РФ нецелесообразно и не будет соответствовать принципу социальной справедливости, так как у Швецова Э.В. сложилась отрицательная установка на хищения, он характеризуется как лицо склонное к совершению корыстных преступлений. Избрание наказание в виде штрафа суд считает невозможным, так как Швецов Э.В. не работает. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношение Швецова Э.В. по данному делу не имеется. Отбывать наказание Швецову Э.В. назначается в исправительной колонии строгого режима, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Меру пресечения в отношении Швецова Э.В.по данному уголовному делу избрать в виде заключения под стражу в зале суда 28.02.2012. Учитывая признание подсудимым вины в совершении преступления, частичное возвращение ущерба потерпевшим, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд, П Р И Г О В О Р И Л: Швецова Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ: по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - один год десять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Окончательно Швецову Э.В. назначить наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и предыдущему приговору Петропавловского районного суда Алтайского края от 12 августа 2011 года - два года девять месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Швецова Э.В.избрать в виде заключения под стражу в зале суда 28 февраля 2012 года и содержать в ФКУ ИЗ №22\2 г.Бийска до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания ему исчислять с 28 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказание - отбытое наказание по приговору Петропавловского районного суда от 12 августа 2011 года с 09 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Швецовым Э.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Швецов Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья
«а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 13.04.2010 по постановлению Центрального районного суда г.Барнаула условно-досрочно на срок 8 мес. 9 дней;