дело №1-6/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Петропавловское 11 апреля 2012 года Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко, с участием государственного обвинителя прокурора Петропавловского района А.Л.Иванченко, подсудимого А.П.Зарубина, защитника адвоката О.А.Атамановой, представившей удостоверение № Адвокатской конторы <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ю.В.Горшковой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зарубина ФИО251, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Яр, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> а, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зарубин А.П., житель <адрес> совершил преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах. Сельскохозяйственный производственный кооператив «<данные изъяты>») учрежден и зарегистрирован постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (<адрес>) и состоит на налоговом учёте в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № по <адрес> (расположенной по <адрес> края, <адрес>). СПК «<данные изъяты>» присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) <данные изъяты>, код причины постановки на учет <данные изъяты>. Распоряжением №-к от ДД.ММ.ГГГГ Зарубин А.П. назначен на должность председателя СПК «<данные изъяты>» на основании протокола № отчетно-выборного собрания от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 3 года. Распоряжением №-к от ДД.ММ.ГГГГ Зарубин А.П. назначен на должность председателя СПК «<данные изъяты> на основании протокола № отчетно-выборного собрания от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 лет. С ДД.ММ.ГГГГ Зарубин А.П. осуществлял руководство СПК «<данные изъяты>»: определял финансовую политику организации, контролировал ведение бухгалтерского учета и налоговой отчетности, принимал меры по истребованию дебиторской и погашению кредиторской задолженностей, определял сроки и формы расчетов с контрагентами, подписывал бухгалтерскую и налоговую отчетность, выполнял иные организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, решал общие вопросы деятельности предприятия. Так, являясь с ДД.ММ.ГГГГ председателем СПК «<данные изъяты>», Зарубин А.П., согласно п. 9.9.7 Устава СПК был уполномочен, без доверенности от имени данной организации представлять ее интересы во всех органах, учреждениях и организациях, самостоятельно распоряжаться имуществом СПК «<данные изъяты>», включая финансовые средства, совершать всякого рода сделки и иные действия, имеющие юридическое значение, выдавать доверенности, открывать в учреждениях банков счета СПК «<данные изъяты>», совместно с главным бухгалтером организовывать бухгалтерский учет и отчетность в СПК, а также принимать решения по другим вопросам, связанным с деятельностью СПК «<данные изъяты>». В соответствии со ст. 6 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ на Зарубина А.П., как на руководителя организации, возлагалась ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций и контроль за правильностью и своевременностью начисления и уплаты налогов и сборов СПК «<данные изъяты>». Кроме того, согласно ст.18 указанного Закона, Зарубин А.П. нес ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете. В силу п. 2.1. Устава СПК «<данные изъяты>», целью деятельности СПК являлось удовлетворение материального и социального благополучия членов СПК «<данные изъяты>» на основе совместного производства продукции сельскохозяйственного назначения, то есть - получение прибыли. В период деятельности СПК «<данные изъяты>» осуществлял уставную хозяйственную деятельность, основным видом которой являлись производство, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции. На основании ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Согласно п.1 ст.3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налогов. Таким образом, СПК «<данные изъяты>», являясь организацией, на которую в соответствии с НК РФ, возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы, в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ несло обязанность по уплате законно установленных налогов. Являясь налогоплательщиком, СПК «<данные изъяты>», был обязан в силу п.1 ст.45 НК РФ самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, которая должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Однако, в нарушение вышеуказанных нормативных правовых актов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зарубин А.П., осуществляя руководство деятельностью СПК «<данные изъяты>» и действуя от его имени, не в полном объеме производил уплату налогов и сборов в бюджеты и внебюджетные фонды. Так, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ СПК «<данные изъяты>» имел задолженность перед бюджетом и внебюджетные фонды в сумме <данные изъяты> рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность СПК «<данные изъяты>» перед бюджетом по налогам и сбором возросла и составила <данные изъяты> коп. Учитывая, что в силу п.1 ст.45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, межрайонной инспекцией ФНС России № по <адрес> в адрес СПК «<данные изъяты>» были направлены требования об уплате недоимки по налогам и сборам. На основании п.6 ст. 45 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога. Согласно п.1 и 2 ст.46 НК РФ, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок, обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках. Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее - решение о взыскании) путем направления на бумажном носителе или в электронном виде в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя. В связи с тем, что СПК «<данные изъяты>» вышеуказанные требования об уплате налогов в добровольном порядке не исполнил, межрайонной инспекцией ФНС России № по <адрес> было принято решение о принудительном исполнении СПК «<данные изъяты>» по уплате налогов путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счета в банке. Так, межрайонной инспекцией ФНС России № по <адрес> были направлены инкассовые поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты недоимки по налоговым платежам с расчетных счетов СПК «<данные изъяты>»: инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Таким образом, сумма неисполненных инкассовых поручений, выставленных межрайонной ИФНС России № по <адрес> на бесспорное списание и перечисление денежных средств с расчетных счетов СПК «<данные изъяты>» в счет погашения задолженности по налогам и сборам, составила по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>., а также по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - не менее <данные изъяты>.. Поскольку по инкассовым поручениям, направленным на расчетные счета СПК «<данные изъяты>», суммы налогов и сборов взысканы не были, межрайонной инспекцией ФНС России № по <адрес> были вынесены постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании недоимки по налогам и сборам за счет имущества СПК «<данные изъяты>». В связи с чем, указанные постановления были приняты к исполнению судебным приставом-исполнителем ОСП <адрес> Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>. Таким образом, к ДД.ММ.ГГГГ межрайонной инспекцией ФНС России № по <адрес> были приняты все, предусмотренные законодательством Российской Федерации, меры, направленные на обеспечение поступления недоимки СПК «<данные изъяты>» по налогам и сборам в бюджет. Однако, в результате умышленных преступных действий, председателя СПК Зарубина А.П., направленных на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, задолженность СПК «<данные изъяты>» по налоговым платежам перед бюджетом принятыми мерами в полном объеме погашена не была. Зарубин А.П., достоверно зная о направленных налоговым органом в адрес СПК «<данные изъяты>» требованиях об уплате налогов, о направленных на счета организации инкассовых поручениях, а также о решениях, принятых налоговым органом о взыскании налогов и сборов за счет имущества организации, осознавая, что при поступлении денежных средств на расчетные счета СПК «<данные изъяты>», последние будут автоматически перечисляться банковским учреждением на уплату задолженности по налогам и сборам в бюджет, не желая погашать недоимку организации по налогам и сборам, в целях воспрепятствования взысканию налогов и сборов за счет денежных средств, находящихся на счете СПК «<данные изъяты>», решил сокрыть денежные средства от принудительного взыскания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть в порядке ст.46 НК РФ произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в нарушение ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ и ст.ст. 23, 45 НК РФ, используя свои полномочия руководителя по распоряжению денежными средствами СПК «<данные изъяты>», незаконно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес дебиторов направлял распорядительные письма о перечислении денежных средств в счет погашения задолженности перед СПК «<данные изъяты>» на расчетные счета третьих лиц (кредиторов), минуя расчетный счет СПК «<данные изъяты>». Во исполнение распорядительных писем председателя СПК «<данные изъяты>» Зарубина А.П. на счета третьих лиц (кредиторов) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>., а именно: распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты> за ремонт двигателя в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ИП «ФИО2» за ремонт КПП трактора К-700 в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>» за ремонт двигателя в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» за ГСМ в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ИП «ФИО9» за бензин в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» за электроэнергию в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>»» за услуги оценки недвижимости в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>»» за услуги оценки недвижимости в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты> за электроэнергию в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>»» за услуги оценки недвижимости в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>»» за услуги оценки недвижимости в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» за ГСМ в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>»» за услуги оценки недвижимости в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо №а от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>»» за услуги оценки недвижимости в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» за электроэнергию в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» за электроэнергию в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» за электроэнергию в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» за ГСМ в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» за электроэнергию в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ Алтайский региональный филиал ООО «<данные изъяты>»» за страховую премию ОСАГО в сумме <данные изъяты> распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ Алтайский региональный филиал ООО «<данные изъяты>»» за страховую премию ОСАГО в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ Алтайский региональный филиал ООО «<данные изъяты>»» за страховую премию ОСАГО в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» за ГСМ в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ Алтайский региональный филиал ООО «<данные изъяты>»» за страховую премию ОСАГО в сумме <данные изъяты> распорядительное письмо без номера без даты (далее б/н б/д) ИП «ФИО3» за автотранспортные услуги в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» за трубу в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» за ГСМ в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» за запасные части в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ Алтайский филиал ООО «<данные изъяты>» за гвозди в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> за запасные части в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» за запасные части в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> за запасные части в сумме <данные изъяты> распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>»» за азот, семя Быков в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ УФК по <адрес> <адрес>) за оказание медицинских услуг в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» за ГСМ в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» за запасные части в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» за ГСМ в сумме <данные изъяты> распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» за нарезку в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» за нарезку в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» за электроэнергию в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты> распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» за полураму заднюю в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо б/н б/д Алтайский филиал ООО «<данные изъяты>» за строительные материалы в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо б/н б/д ООО «<данные изъяты>» за запасные части в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо б/н б/д ООО «<данные изъяты>» за запасные части в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо б/н б/д ООО «<данные изъяты>» за шорные изделия в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо б/н б/д Филиал «<данные изъяты>» за турбокомпрессор ТКР К-36-87-01 в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо б/н б/д ООО «<данные изъяты>» за ГСМ в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо б/н б/д ООО «<данные изъяты>» за дизельное топливо в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» за электроэнергию в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» за электроэнергию в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» за ГСМ в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ Алтайский региональный филиал ООО «<данные изъяты>»» за страховую премию ОСАГО в сумме <данные изъяты> коп.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» за электроэнергию в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «НК «<данные изъяты>» за ГСМ в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты>. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зарубин А.П., имея реальную возможность погашения недоимки по налогам и сборам за счет дебиторской задолженности, сокрыл денежные средства СПК «<данные изъяты>», за счет которых в порядке, предусмотренном ст.46 НК РФ, должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в общей сумме <данные изъяты>., что превышает <данные изъяты> рублей и является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Зарубин А.П. признал себя виновным. После разъяснений ст.51 Конституции РФ подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора, в содеянном раскаялся, показал, что стремился сохранить дееспособность СПК. Вина подсудимого Зарубина А.П. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена из показаний самого подсудимого, показаний свидетелей, совокупностью исследованных письменных материалов уголовного дела. Согласно акта №№ выездной налоговой проверки СПК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГна основании решения зам.начальника межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес> РП-06-012 от ДД.ММ.ГГГГ - гос.налоговым инспектором отдела выездных проверок МИ ФНС России № по <адрес> ФИО10 проведена выездная налоговая проверка СПК «<данные изъяты>» по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов: налога на доходы физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе налоговой проверки установлено, что удержан налоговым агентом (СПК «<данные изъяты>»), но не перечислен (не полностью перечислен) налог на доходы физических лиц за налоговый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., в т.ч. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.170-179, т.2). Зам.начальника ИФНС № по <адрес> решено произвести взыскание налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) СПК «<данные изъяты>»: по решению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; по решению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; по решению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; по решению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; по решению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> коп. (л.д.181, 189-190, 196-197, 201, 203, т.2). В ОСП по <адрес> направлялись следующие постановления зам.начальника ИФНС № по <адрес> о взыскании налогов, сборов, с СПК по ст. 47 НК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. (л.д. 182, 186-187, 193-194, 199, 204, т.2). ИФНС № по <адрес> в адрес СПК «<данные изъяты>» направлены: требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, сумма указанная в требовании - <данные изъяты>.; требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, сумма, указанная в требовании - <данные изъяты>.; требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, сумма, указанная в требовании - <данные изъяты>.; требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, сумма, указанная в требовании - <данные изъяты>.; требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, сумма, указанная в требовании - <данные изъяты>.; требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, сумма, указанная в требовании - <данные изъяты>. (л.д.206-212, т.2). Свидетель ФИО11 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он является членом правления СПК «<данные изъяты>» (председатель Зарубин А.П). Его избрали членом правления СПК на общем собрании СПК. В его обязанности как члена правления входит работа по финансовому оздоровлению СПК. У СПК образовалась задолженность по уплате различных налогов и сборов в бюджет Российской Федерации. С какого времени и за какой период образовалась указанная задолженность он не помнит, но у него на руках было решение Петропавловского районного суда, где были указаны периоды и суммы задолженности по налогам и сборам. Причиной неуплаты, как он считает, являлось необоснованное наложение ареста Петропавловским районным судом на продукцию СПК, 140 голов крупнорогатого скота, так же арест и инкассовые поручения, наложенные на расчетный счет СПК. В связи, с чем поступающие денежные средства на расчетный счет СПК списывались в счет погашения задолженности контрагентам, в счет погашения недоимки по налогам и сборам, в пенсионный фонд. Невозможность реализации приготовленной к продаже продукции не позволила получить прибыль, которая предполагалась в виде поступления денежных средств в количестве <данные изъяты>. В <данные изъяты> или <данные изъяты> МРИ ИФНС № обратилась с иском в суд о взыскании задолженности по налогам и сборам. Петропавловский районный суд взыскал задолженность по налогам и сборам, а он, будучи инвестором и членом правления СПК, за свой счет погасил указанную задолженность. В СПК на сегодняшний день введена процедура внешнего управления в рамках банкротства. В связи с тем, что МРИ ИФНС № были наложены инкассовые поручения на расчетные счета СПК, а так же наложены аресты судебными приставами исполнителями, СПК перестало пользоваться своими расчетными счетами, так как не имело возможности реализовывать свою продукцию. Поэтому текущая деятельность СПК осуществлялась через контрагентов натуральным и наличным расчетом. Зарубин А.П., будучи председателем СПК, писал письмо к указанному контрагенту с просьбой перечислить денежные средства от реализованной продукции не на расчетный счет СПК, а напрямую к кредиторам СПК, таким образом, СПК погашало задолженности перед кредиторами. СПК не пользовалось своими расчетными счетами, так как если бы денежные средства поступили на расчетные счета СПК, они были бы арестованы. Свидетель ФИО12 суду показала, чтос <данные изъяты> года работала бухгалтером в «<данные изъяты>», имеет высшее экономическое образование. В <данные изъяты> году было проведено общее собрание членов колхоза о реорганизации «<данные изъяты>» и создания СПК«<данные изъяты>». С <данные изъяты> года председателем СПК избран Зарубин А.П. До мая <данные изъяты> года в «Колхозе» и СПК она работала рядовым бухгалтером расчетных счетов. С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время работает главным бухгалтером СПК«<данные изъяты>». СПК юридически и фактически расположен по <адрес>. Основным видом деятельности СПК является выращивание зерна, производство молока и мяса. Должностные инструкции всех работников СПК утверждает и подписывает председатель СПК Зарубин А.П. У председателя СПК Зарубина А.П. есть заместитель по хозяйственной части ФИО13, в обязанности которого входит курирование вспомогательных и промышленных производств. С 2004 года, когда ФИО5 стал работать председателем СПК он периодически уходил в ежегодный отпуск, но 1-2 недели. Ответственным за своевременную уплату налогов в СПК является председатель Зарубин А.П. У СПК имеется три расчетных счета в «<данные изъяты> в <адрес>, «<данные изъяты>» в <адрес>, <данные изъяты>» в <адрес> края. Примерно с <данные изъяты> года в СПК«<данные изъяты>» образовалась большая недоимка по налогам и сборам, точной суммы она не помнит, около <данные изъяты> рублей. После чего из МРИ ИФНС № по <адрес> в адрес СПК«<данные изъяты>» неоднократно приходили требования об уплате образовавшейся задолженности, но данную задолженность они не погасили. В результате чего МРИ ИФНС № по <адрес> выставила инкассовые поручения на все расчетные счета СПК«<данные изъяты>» для списания денежных средств в счет погашения образовавшейся задолженности по налогам и сборам. Арест расчетных счетов СПК они никак не обжаловали, в связи с тем, что они, в том числе и председатель СПК Зарубин А.П. понимали, что у СПК имеется большая недоимка по налоговым выплатам и действия МРИ ИФНС № 3 обоснованны. После этого председатель СПКЗарубин А.П. перестал пользоваться расчетными счетами СПК«<данные изъяты>», для того чтобы денежные средства не уходили в счет погашения задолженности по налогам и сборам и другим задолженностям. Далее, по указанию Зарубина А.П. они стали переводить денежные средства только через расчетные счета других фирм. Основным их контрагентом был ИП «ФИО4», которому они реализовывали крупнорогатый скот, после реализации Зарубин А.П. писал письмо с просьбой о перечислении денежных средств, предназначавшихся СПК«Колхоз «Путь к коммунизму» для погашения их задолженности перед поставщиками на сумму пропорциональную расчету за крупнорогатый скот. После получения такого письма от имени Зарубина А.П., ИП «ФИО4» оплачивал задолженности СПК«<данные изъяты> через свой расчетный счет. Таким образом, денежные средства, которые должны были поступить на расчетный счет СПК«Колхоз «Путь к коммунизму» и быть списанными в счет погашения задолженности по налогам и сборам, на указанный счет не поступали. Подобную схему перечислений денежных средств и расчетов они использовали и с другими фирмами, а именно ООО «<данные изъяты> вид деятельности указанной организации ей не известен. Во всех письмах с просьбой о перечислении денежных средств и других документах от имени Зарубина А.П. поставлены его подписи. Расчетными счетами СПК «<данные изъяты>», а так же всеми денежными перечислениями, распоряжался только председатель СПК Зарубин А.П. Свидетель ФИО14 суду показала, что с <данные изъяты> года работала бухгалтером в «<данные изъяты>». В <данные изъяты> году было проведено общее собрание членов колхоза о реорганизации «<данные изъяты>» и создания СПК«<данные изъяты>». С <данные изъяты> года председателем СПК стал Зарубин А.П. С ДД.ММ.ГГГГ года она работала в СПК главным бухгалтером. С ДД.ММ.ГГГГ года и по настоящее время работает заместителем главного бухгалтера СПК«<данные изъяты>». В ее должностные обязанности входит своевременный контроль за хозяйственной деятельность СПК. Ответственным за своевременную уплату налогов в СПК является председатель Зарубин А.П. В каких банках и сколько расчетных счетов у СПК, ей неизвестно. Примерно с <данные изъяты> года в СПК«<данные изъяты>» образовалась большая недоимка по налогам и сборам, точной суммы не знает. После чего из МРИ ИФНС № по <адрес> в адрес СПК«<данные изъяты>» неоднократно приходили требования об уплате образовавшейся задолженности, но данную задолженность они не погасили. В результате чего МРИ ИФНС № по <адрес> выставила инкассовые поручения на все расчетные счета СПК«<данные изъяты>» для списания денежных средств в счет погашения образовавшейся задолженности по налогам и сборам. Оспаривались ли аресты наложенные МРИ ИФНС № по <адрес>, не знает. После этого на расчетные счета СПК перестали перечисляться денежные средства, так как в случае перечисления контрагентами СПК денежных средств на расчетные счета СПК, они сразу были бы списаны в счет погашения задолженности по налогам и сборам. Поэтому СПК перестало пользоваться своими расчетными счетами. Кто дал распоряжение не пользоваться расчетными счетами СПК она не знает, но пояснила, что всеми денежными перечислениями распоряжался только председатель СПК Зарубин А.П. Основным контрагентом СПК был ИП «ФИО4», которому они реализовывали крупнорогатый скот, после реализации денежные средства предназначавшиеся СПК«Колхоз «Путь к коммунизму», перечислялись ИП ФИО4 не на расчетные счета СПК, а для погашения задолженности СПК перед их поставщиками на сумму пропорциональную расчету за крупнорогатый скот. Таким образом, ИП «ФИО4» оплачивал задолженности СПК«Колхоз «Путь к коммунизму» через свой расчетный счет. Она предполагает, что Зарубин А.П. написал письма ИП «ФИО4» с просьбой о перечислении денежных средств, предназначавшихся СПК «Колхоз «Путь к коммунизму» для погашения их задолженности перед поставщиками на сумму пропорциональную расчету за крупнорогатый скот. Таким образом, денежные средства, которые должны были поступить на расчетный счет СПК, на указанный счет не поступали. Использовалась ли данная схема перечислений денежных средств и расчетов с ООО «<данные изъяты>» ей неизвестно. Данная схема денежных перечислений использовалась Зарубиным А.П., который знал о том, что на расчетные счета СПК «<данные изъяты>» МРИ ИФНС № по <адрес> выставлены инкассовые поручения и пользоваться данными расчетными счетными было не выгодно. Свидетель ФИО13 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в <данные изъяты>» на различных должностях. Приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ года работает в СПК «<данные изъяты>» в должности заместителя председателя по хозяйственной части, в его должностные обязанности входит контроль за столовой, пекарней, мельницей и кочегаркой. С ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время председателем СПК является Зарубин А.П. Основным видом деятельности СПК, является выращивание зерна, производство молока и мяса, а так же переработка продукции. Никаких финансовых решений в отсутствии председателя Зарубина А.П. он не принимал и не мог этого сделать, так как всеми финансовыми вопросами мог распоряжаться только председатель СПК Зарубин А.П., так как он финансовые вопросы никому не доверял. О том, что у СПК «<данные изъяты>» сложилась задолженность по налогам и сборам, он знает только по слухам от сотрудников СПК. Так же ему неизвестно, на какую сумму у СПК в ДД.ММ.ГГГГ годах имелась задолженность по налогам и сборам. Этими вопросами занимается исключительно председатель СПК Зарубин А.П. и бухгалтера СПК. Так от сотрудников СПК ему известно, что расчетные счета СПК были арестованы, но какие именно расчетные счета были арестованы и в связи с чем они были арестованы, не знает, так же ему неизвестно в какой промежуток времени они были арестованы. О распорядительных письмах написанных председателем СПК Зарубиным в адрес контрагентов СПК ему ничего неизвестно, сам он такие письма никогда не писал, в том числе в отсутствии Зарубина А.П. Свидетель ФИО15 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года работала в СПК «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ года работает в СПК «<данные изъяты>» секретарем председателя. С ДД.ММ.ГГГГ года председателем СПК избран Зарубин А.П., поэтому она стала работать секретарем под его руководством. Основным видом деятельности СПК является выращивание зерна, производство молока и мяса. О том, что у СПК имеется задолженность по выплатам налогов и сборов, знает только со слов бухгалтеров СПК. При этом с какого времени образовалась задолженность по выплатам налогов, не знает, так же ей неизвестно о сумме задолженности по налоговым выплатам. Она пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ году в канцелярию СПК «<данные изъяты>», где она работает, приходили требования от межрайонной ИФНС № по <адрес> об уплате задолженностей по налогам и сборам, после чего она указанные требования незамедлительно передавала председателю СПК Зарубину А.П. Какие суммы были в данных требованиях, не знает.Так же по просьбе Зарубина А.П. она печатала по образцам, данным ей Зарубиным А.П., письма с просьбой о перечислении денежных средств, для погашения задолженности СПК перед поставщиками электроэнергии, горюче-смазочных материалов и запчастей. Зарубин А.П. подписывал письма, а она отправлял их по назначению. В какие организации предназначались указанные письма, и о каких суммах в них шла речь, не помнит. Помнит только, что эти письма изготавливались в ДД.ММ.ГГГГ году и в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что около № лет назад он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя - ИП «ФИО4» ИНН № Основным его видом деятельности является закуп крупнорогатого скота, сельхозпроизводство, откорм быков. Одним из его поставщиков крупнорогатого скота является СПК «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Председателем СПК является Зарубин А.П., с которым он знаком на протяжении нескольких лет. У него с ним деловые рабочие отношения. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года председатель СПК Зарубин А.П. направлял в его адрес письма с просьбой о перечислении денежных средств за приобретенный у СПК крупнорогатый скот в другие организации перед которыми СПК «<данные изъяты> «<данные изъяты>» имеет задолженность. На основании указных писем председателя СПК Зарубина А.П. он перечислял денежные средства за приобретенный у СПК крупнорогатый скот не на расчетные счета СПК, а в адрес организаций, перед которыми у СПК имелись задолженности. В какие именно организации он перечислял денежные средства, предназначавшиеся СПК «<данные изъяты>», не помнит. О таком способе перечисления денежных средств его попросил председатель СПК «<данные изъяты>» Зарубин А.П. в ходе личного разговора по телефону. Указанные распорядительные письма в его адрес от председателя СПК Зарубина стали приходить в его адрес примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. Эти письма Зарубина А.П. привозил к нему лично, либо его бухгалтер или кто-либо из сотрудников СПК «<данные изъяты>». Почему Зарубин А.П. направлял ему письма с просьбой перечисления денежных средств в адрес третьих лиц, перед которыми СПК имеет задолженность, а не на расчетные счета СПК «<данные изъяты>», ему неизвестно. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает главным бухгалтером у ИП «ФИО4». В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета ИП «ФИО4». Основным их видом деятельности является закуп крупнорогатого скота, сельхозпроизводство, откорм быков. Одним из наших поставщиков крупнорогатого скота - СПК «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, председатель ФИО5, с которым она знакома на уровне деловых рабочих отношений. С ДД.ММ.ГГГГ года председатель СПК Зарубин А.П. направлял в адрес ИП «ФИО4» письма с просьбой о перечислении денежных средств за приобретенный у СПК крупнорогатый скот в другие организации. На основании указных писем председателя СПК Зарубина А.П. ИП «ФИО4» распоряжался перечислять денежные средства за приобретенный у СПК крупнорогатый скот не на расчетные счета СПК, а в адрес организаций, перед которыми у СПК имелись задолженности. Она по распоряжению ИП «ФИО4» на основании распорядительных писем председателя СПК Зарубина А.П. перечисляла денежные средства, предназначавшиеся СПК «<данные изъяты>», в ИП «ФИО2», ООО «ФИО25», ИП «ФИО6», ООО «ФИО26», ООО «ФИО27», ООО «ФИО28» и другие. Кто договаривался о таком способе перечисления денежных средств, ей неизвестно, но она предполагает, что ИП «ФИО4» договорился об этом с председателем СПК «<данные изъяты>» Зарубиным А.П. в ходе личного разговора. Эти письма ей передавал ФИО4 Почему Зарубин А.П. направлял в их адрес письма с просьбой перечисления денежных средств в адрес третьих лиц, перед которыми СПК имеет задолженность, а не на расчетные счета СПК «<данные изъяты>», ей неизвестно. О каких суммах шла речь в письмах, она точно не помнит, все эти сведения содержатся в бухгалтерских документах. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует,что с ДД.ММ.ГГГГ она работает начальником отдела ИФНС №, занимается принудительным взысканием недоимок по налогам и сборам и обеспечением процедур банкротства. На учете в их инспекции состоит СПК «<данные изъяты>». С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у данной организации выявились недоимки по налогам 6 раз, из них 4 раза при предоставлении данной организацией налоговых деклараций и 2 раза по результатам налоговых проверок. На основании документа выявления недоимки отделом в адрес СПК «<данные изъяты>» направлялись требования об уплате налогов. Данные требования направлялись заказными письмами без уведомления через почту России. Направление требований заказными письмами с уведомлением не предусмотрено ст. 69 НК РФ. Согласно ст. 69 НК РФ требование считается полученным с момента истечения 6 дней. Письма с требованиями в их адрес не возвращались, соответственно они доходили до адресата, а именно до СПК «<данные изъяты>». По направленным в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ требованиям, СПК «<данные изъяты>» ни разу самостоятельно не оплачивало выявленные недоимки по налогам. СПК «<данные изъяты>» стало рассчитывать по недоимкам только после того, как в ДД.ММ.ГГГГ года они направили в Арбитражный суд Алтайского края заявление о признании их банкротом. До введения процедуры банкротства судом, СПК «<данные изъяты>», частично погасила задолженность по налогам, однако в настоящее у данной организации полностью задолженность по налогам не оплачена. Кроме того, перед направлением заявления в Арбитражный суд Алтайского края, в адрес судебных приставов направлялись постановления о взыскании недоимки за счет иного имущества СПК, однако принятые меры не повлияли на ситуацию, СПК «<данные изъяты>» так и не оплатило задолженность по налогам в полном объеме. В связи с тем, что СПК «<данные изъяты>» не оплачивало недоимки по налогам и сборам в соответствии с направленными в их адрес требованиями об уплате налогов, они в свою очередь выставили инкассовые поручения на расчетные счета данной организации. Они выставили инкассовые поручения на расчетные счета, которые открыты в следующих банках: <данные изъяты>». По поводу направленных требований об уплате налогов в адрес СПК «<данные изъяты>», а так же выставленных инкассовых поручений на расчетные счета данной организации, от должностных лиц СПК «Колхоз «Путь к коммунизму» каких либо возражений не поступало, решения налоговой инспекции не обжаловалось. По какой причине СПК «<данные изъяты>» не оплачивает недоимки по налогам и сборам, ей неизвестно, от должностных лиц СПК «<данные изъяты>» никаких объяснений по этому поводу не поступало. Обязанность по уплате налогов и сборов у СПК возникла с момента постановки СПК на налоговый учет, а именно с ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ СПК «<данные изъяты>» являлся налогоплательщиком в соответствии с действующим законодательством. По данным оперативного учета СПК имелась недоимка по налогам и сборам посостоянию на ДД.ММ.ГГГГ без учета пеней и штрафов в сумме <данные изъяты> рублей, а по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ без учета пеней и штрафов в сумме <данные изъяты>. Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что сумма неисполненных инкассовых поручений по взысканию недоимки по налогам и сборам с СПК «<данные изъяты>», выставленных межрайонной ИФНС России № по <адрес>, составляет: по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей; по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей. Сумма денежных средств, перечисленных ООО «ФИО255» и ИП «ФИО4» по распорядительным письмам директора СПК «<данные изъяты>» Зарубина А.П. о перечислении денежных средств в адрес третьих лиц, минуя расчетный счет СПК «<данные изъяты>», на расчетные счета третьих лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, в том числе по контрагентам: ООО «ФИО29» - <данные изъяты> рубль; ИП «ФИО4» - <данные изъяты> рубля. По распорядительным письмам директора СПК «<данные изъяты>» Зарубина А.П. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «ФИО30» и ИП «ФИО4» производились перечисления на расчетные счета третьих лиц в сумме <данные изъяты> рублей. Исследованием установлено, что взаимозачет между СПК «<данные изъяты>» ООО «ФИО31» и ИП «ФИО4» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был произведен на сумму <данные изъяты> рублей. Сумма денежных средств, перечисленная контрагентам ООО «ФИО32», ИП «ФИО4», по письмам СПК «<данные изъяты>» за подписью Зарубина А.П. (недоимщика) на расчетные счета организаций кредиторов недоимщика за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (л.д.138-166, т.3). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГосмотрены инкассовые поручения, выставленные к расчетным счетам СПК «<данные изъяты>» в ОАО <данные изъяты>; документы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО18; документы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО4; документы, изъятые в ходе выемки в ОАО «<данные изъяты>»; документы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО11; приложение к протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ:инкассовых поручений всего на 34 листах; документы, изъятые у ФИО4, на 16 листах; документы, изъятые у ФИО18, на 68 листах (л.д.1-124, т.4). Вышеназванные документы, изъятые в ходе выемки в ОАО «<данные изъяты>», у свидетеля ФИО18, у свидетеля ФИО4, в <данные изъяты>, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.125-127, т.4). Кроме того, объективно виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. СПК «<данные изъяты>» по распорядительным письмам директора СПК «<данные изъяты>» Зарубина А.П. о перечислении денежных средств в адрес третьих лиц, минуя расчетный счет СПК «<данные изъяты>» произвел расчеты с третьими лицами на сумму <данные изъяты>, а именно: распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГенеральному директору ООО «ФИО33» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ОАО «<данные изъяты>» за ГСМ в сумме <данные изъяты> коп.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГенеральному директору ООО «ФИО34» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ОАО «<данные изъяты>» за электроэнергию в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГенеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в Алтайский региональный филиал ООО «<данные изъяты>»» за страховую премию ОСАГО в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГенеральному директору ООО «ФИО35» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в Алтайский региональный филиал ООО «<данные изъяты>»» за страховую премию ОСАГО в сумме <данные изъяты>.; распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГенеральному директору ООО «Оскар» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в Алтайский региональный филиал ООО «ФИО256»» за страховую премию ОСАГО в сумме <данные изъяты> распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО36» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в Алтайский региональный филиал ООО «<данные изъяты>»» за страховую премию ОСАГО в сумме <данные изъяты>. - распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО37» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ОАО «<данные изъяты>» за ГСМ в сумме <данные изъяты>. -распорядительное письмо без номера без даты (далее б/н б/д) за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное предпринимателю ИП «ФИО4» ФИО4 с просьбой перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ИП «ФИО3» за автотранспортные услуги в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО38» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «<данные изъяты>» за трубу в сумме <данные изъяты> распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ от имени председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО39» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ОАО «<данные изъяты>» за ГСМ в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО40» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «<данные изъяты>» за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты>. -распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО41» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «<данные изъяты>» за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО42» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО43» за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО44» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО45» за запасные части в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО46» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в Алтайский филиал ООО «ФИО47» за гвозди в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО48» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО49» за запасные части в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо №от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО50» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО51 за запасные части в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО52» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО53» за запасные части в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО54» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ОАО «ФИО55 за азот, семя Быков в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО56» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в УФК по <адрес> (ОФК 63, Филиал центра гигиены и эпидемиологии в <адрес> в <адрес>) за оказание медицинских услуг в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК <данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО57» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ОАО «ФИО62» за ГСМ в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО58» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО63 за запасные части в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ от имени председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО59» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ОАО «ФИО64» за ГСМ в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО60» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО65» за нарезку в сумме <данные изъяты> распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО61» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО66» за нарезку в сумме <данные изъяты> распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО67» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «Колхоз «Путь к коммунизму»» в ОАО «Алтайэнергосбыт» за электроэнергию в сумме 180000рублей 00копеек. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО68» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО69» за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное предпринимателю ИП «ФИО4» ФИО4 с просьбой перечислить денежные средства в ООО «ФИО70 за полураму заднюю в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо б/н б/д за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное предпринимателю ИП «ФИО4» ФИО4 с просьбой перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в Алтайский филиал ООО «ФИО71» за строительные материалы в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо б/н б/д за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное предпринимателю ИП «ФИО4» ФИО4 с просьбой перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО72» за запасные части в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо б/н б/д за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное предпринимателю ИП «ФИО4» ФИО4 с просьбой перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО73» за запасные части в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо б/н б/д за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное предпринимателю ИП «ФИО4» ФИО4 с просьбой перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО74» за шорные изделия в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо б/н б/д за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное предпринимателю ИП «ФИО4» ФИО4 с просьбой перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в Филиал «ФИО75» за турбокомпрессор ТКР К-36-87-01 в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо б/н б/д за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное предпринимателю ИП «ФИО4» ФИО4 с просьбой перечислить денежные средства в ООО «ФИО76» за ГСМ в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо б/н б/д за подписью председателя СПК «ФИО77»» Зарубина А.П. адресованное предпринимателю ИП «ФИО4» ФИО4 с просьбой перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО78» за дизельное топливо в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО79» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ОАО «ФИО80» за электроэнергию в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ от имени председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО81» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ОАО «ФИО82 за электроэнергию в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ от имени председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО83» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ОАО «ФИО84» за ГСМ в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ от имени председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО87» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в Алтайский региональный филиал ООО «ФИО85»» за страховую премию ОСАГО в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ от имени председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО86» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ОАО «ФИО88» за электроэнергию в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ от имени председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО89» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ОАО «ФИО90» за ГСМ в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ от имени председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО91» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО92» за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ от имени председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО93» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО94» за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты> распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО95» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО96» за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО97» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ЗАО «ФИО98 за ремонт двигателя в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО99» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО100» за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО101» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ИП «ФИО2» за ремонт КПП трактора К-700 в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО102» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ЗАО «ФИО103 за ремонт двигателя в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО104» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО105 за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ от имени председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО106» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ОАО «ФИО108» за ГСМ в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО109» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ИП «ФИО9» за бензин в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО110» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО111» за ветеринарные услуги в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ от имени председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО112» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ОАО «ФИО113» за электроэнергию в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО114» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «Специализированная фирма «РосЭксперт» за услуги оценки недвижимости в сумме 15000рублей 00копеек. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО115» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО116» за услуги оценки недвижимости в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО117» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ОАО «ФИО118 за электроэнергию в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО119» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «<данные изъяты>» за услуги оценки недвижимости в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО120 ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО127» за услуги оценки недвижимости в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО121» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ОАО «ФИО128» за ГСМ в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО122» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО130» за услуги оценки недвижимости в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо №а от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО123» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ООО «ФИО131» за услуги оценки недвижимости в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО124» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ОАО «ФИО132» за электроэнергию в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО125» ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ОАО «ФИО133» за электроэнергию в сумме <данные изъяты>. распорядительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя СПК «<данные изъяты>»» Зарубина А.П. адресованное генеральному директору ООО «ФИО126 ФИО19 с просьбой в счет взаиморасчетов перечислить денежные средства за СПК «<данные изъяты>»» в ОАО «ФИО134» за электроэнергию в сумме <данные изъяты>. Согласно платежных поручений была произведена оплата за СПК «<данные изъяты>»», а именно: № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО135» на сумму <данные изъяты> рубля в ОАО «<данные изъяты>»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО136» на сумму <данные изъяты> рублей в ОАО «ФИО137»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО138» на сумму ФИО139 рублей в Алтайский региональный филиал ООО «ФИО140»»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО141» на сумму <данные изъяты> рублей в Алтайский региональный филиал ООО «Страховая ФИО142»»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО143» на сумму <данные изъяты> рублей в Алтайский региональный филиал ООО «ФИО144»»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО145» на сумму <данные изъяты> в ОАО «ФИО146»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО147» на сумму <данные изъяты> в Алтайский региональный филиал ООО «ФИО148»»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО149» на сумму <данные изъяты> рублей в Алтайский региональный филиал ООО «ФИО150»»; № от ДД.ММ.ГГГГ от индивидуального предпринимателя «ФИО4» на сумму <данные изъяты> в ИП «ФИО2»; № от ДД.ММ.ГГГГ от индивидуального предпринимателя «ФИО4» на сумму <данные изъяты> в ИП «ФИО6 Е.Н.»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО151» на сумму <данные изъяты> в ООО «ФИО152»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО153» на сумму <данные изъяты> в ОАО «ФИО154»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО155» на сумму <данные изъяты> в ООО «ФИО156»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО157» на сумму <данные изъяты> в ООО «ФИО158»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО159» на сумму <данные изъяты> в ООО «ФИО160»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО161» на сумму <данные изъяты> в ООО «ФИО162»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО163» на сумму <данные изъяты> в Алтайский филиал ООО «ФИО164»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО165» на сумму <данные изъяты> в ООО «ФИО171 № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО166» на сумму <данные изъяты> в ООО «ФИО167»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО168» на сумму <данные изъяты> в ООО «ФИО169»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО170» на сумму <данные изъяты> в ОАО «ФИО172»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО173» на сумму <данные изъяты> в УФК по <адрес> (ОФК 63, Филиал центра гигиены и эпидемиологии в <адрес> в <адрес>); № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО174» на сумму <данные изъяты> в ОАО «ФИО175»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО176» на сумму <данные изъяты> в ООО «ФИО177»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО178» на сумму <данные изъяты> в ОАО «ФИО179»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО180» на сумму <данные изъяты> в ООО «ФИО181»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО182 на сумму <данные изъяты> в ООО «ФИО183»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО184» на сумму <данные изъяты> рублей в ОАО «ФИО185»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО186» на сумму <данные изъяты> рублей в ООО «ФИО187»; № от ДД.ММ.ГГГГ от индивидуального предпринимателя «ФИО4» на сумму <данные изъяты> копеек в ООО «ФИО188»; № от ДД.ММ.ГГГГ от индивидуального предпринимателя «ФИО4» на сумму <данные изъяты> копеек в ООО «ФИО189»; № от ДД.ММ.ГГГГ от индивидуального предпринимателя «ФИО4» на сумму <данные изъяты> копеек в Филиал «ФИО190»; № от ДД.ММ.ГГГГ от индивидуального предпринимателя «ФИО4» на сумму <данные изъяты> копеек в ООО «ФИО191»; № от ДД.ММ.ГГГГ от индивидуального предпринимателя «ФИО4» на сумму <данные изъяты> копеек в ООО «ФИО192»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО193» на сумму ФИО194 рублей в ОАО «ФИО195»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО196» на сумму <данные изъяты> рублей в ОАО «ФИО197»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО198» на сумму <данные изъяты> копеек в ОАО «ФИО199»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО200» на сумму <данные изъяты> копеек в Алтайский региональный филиал ООО «ФИО201»»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО202» на сумму <данные изъяты> рублей в ОАО «ФИО203»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО204» на сумму <данные изъяты> копеек в ОАО «ФИО205»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО206» на сумму <данные изъяты> рублей в ООО «ФИО207»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО208» на сумму <данные изъяты> рублей в ООО «ФИО209»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО210» на сумму <данные изъяты> рублей в ООО «ФИО211»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО212» на сумму <данные изъяты> рублей в ЗАО «ФИО213»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО214» на сумму <данные изъяты> рублей в ООО «ФИО215»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО216» на сумму <данные изъяты> рублей в ИП «ФИО2»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО217» на сумму <данные изъяты> рублей в ЗАО «ФИО218»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО219» на сумму <данные изъяты> рублей в ООО «ФИО220»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО221» на сумму <данные изъяты> копейки в ОАО «ФИО222»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО223» на сумму <данные изъяты> рубля в ИП «ФИО9»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО224» на сумму <данные изъяты> рублей в ООО «ФИО225»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО ФИО226 на сумму <данные изъяты> рублей в ОАО «ФИО227»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО228» на сумму <данные изъяты> рублей в ООО «ФИО229»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО230» на сумму <данные изъяты> рублей в ООО «ФИО231»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО232» на сумму <данные изъяты> копеек в ОАО «ФИО233»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО234» на сумму <данные изъяты> рублей в ООО «ФИО235»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО236» на сумму <данные изъяты> рублей в ООО «ФИО237»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО238» на сумму <данные изъяты> копейки в ОАО «ФИО239»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО240» на сумму <данные изъяты> рублей в ООО «ФИО241»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО242» на сумму <данные изъяты> рублей в ООО «ФИО243»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО244» на сумму <данные изъяты> рублей в ОАО «ФИО245 № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО246» на сумму <данные изъяты> рублей в ОАО ФИО247»; № от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ФИО248» на сумму <данные изъяты> рублей в ОАО «ФИО249» Так, межрайонной инспекцией ФНС России № по <адрес> были направлены инкассовые поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты недоимки по налоговым платежам с расчетных счетов СПК «<данные изъяты>»: инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.; инкассовое поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Таким образом, сумма неисполненных инкассовых поручений, выставленных межрайонной ИФНС России № по <адрес> на бесспорное списание и перечисление денежных средств с расчетных счетов СПК «<данные изъяты>» в счет погашения задолженности по налогам и сборам, составила по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей 00 коп., а также по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - не менее 3 <данные изъяты> Сумма денежных средств, в размере <данные изъяты> коп. могла быть взыскана в счет имеющейся у СПК недоимки по налогам и сборам, в случае поступления денежных средств от указанных финансовых операций на расчетный счет СПК. Уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зарубина А.П. по факту сокрытия денежных средств СПК «<данные изъяты>», за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, т.е. по ст.199.2 УК РФ (л.д.1-2, т.1). Из объяснения Зарубина А.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он в добровольном порядке сообщил о совершенном им преступлении (л.д.28-29, т.1). По сведениям Межрайонной ИФНС № России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ - СПК «<данные изъяты>» зарегистрирован постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, в едином государственном реестре юридических лиц со ДД.ММ.ГГГГ (ИНН №, л.д.133-140, т.2). Зарубин А.П. назначен на должность председателя СПК «<данные изъяты>» распоряжением №-к от ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола № отчетно-выборного собрания от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 3 года. Далее распоряжением №-к от ДД.ММ.ГГГГ Зарубин А.П. назначен на должность председателя СПК «<данные изъяты>» на основании протокола № отчетно-выборного собрания от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 5 лет (л.д.225-228, т.2). Допросив подсудимого, свидетелей, проанализировав их показания, исследовав письменные материалы дела, суд установил, что Зарубин А.П. действительно сокрыл денежные средства СПК «<данные изъяты>», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере, сроки уплаты, установленные налоговым законодательством, которых истекли. Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ, является установленный законом порядок уплаты налогов и сборов в бюджетную систему РФ. С объективной стороны состав данного преступления характеризуется противоправным деянием, направленным на сокрытие денежных средств либо иного имущества, принадлежащих организации - налогоплательщику, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам. Под недоимкой понимается сумма налога или сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок (пункт 2 ст.11 НК РФ). В силу ст.10 НК РФ, ст.5, ч.1 ст.14 УК РФ лицо может подлежать уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие последствия, в отношении которых установлена его вина, объективное вменение не допускается. В связи с этим Конституционный суд РФ в Определении № 189-О от 24.03.2005 указал, что норма ст.199.2 УК РФ, устанавливающая ответственность именно за «сокрытие» денежных средств либо имущества, может расцениваться как позволяющая признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом и направлено на избежание взыскания недоимки по налогам и (или) сборам. Это предполагает необходимость в каждом случае уголовного преследования доказать не только наличие у организации или индивидуального предпринимателя денежных средств или имущества, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, но и то, что эти средства были намерено сокрыты с целью уклонения от взыскания недоимки, следовательно, исключает возможность произвольного привлечения к уголовной ответственности по ст.199.2 УК РФ. Под сокрытием денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст.199.2 УК РФ), следует понимать деяние, направленное на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам в крупном размере. В соответствии с налоговым законодательством под денежными средствами и имуществом организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в установленном порядке должно производиться взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, понимаются денежные средства налогоплательщика (плательщика сборов) на счетах в банках, их наличные денежные средства, а также иное имущество, перечисленное в ст.ст.47 и 48 НК РФ. В силу ст.ст. 6,18 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ на Зарубина А.П., как руководителя организации, возлагается ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций и контроль за правильностью и своевременностью начисления и уплаты налогов и сборов СПК «<данные изъяты>» и он несет ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете. Зарубин А.П., являясь руководителем СПК, искусственно создал ситуацию отсутствия денежных средств на счетах предприятия, его действия свидетельствуют о направленности избежать взыскания недоимки по налогам и сборам. Согласно положений Устава, утвержденного постановлением администрации района от ДД.ММ.ГГГГ, СПК обязано своевременно уплачивать налоги и обязательные отчисления в порядке и размерах, определенных законодательством Российской Федерации, <адрес>. СПК самостоятельно распоряжается прибылью, получаемой в результате его деятельности и оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей (п.8.1 Устава), несет полную ответственность по своим обязательствам перед государством и местным бюджетом. Зарубин А.П., выполняя управленческие функции, связанные с распоряжением имущества и деятельностью СПК, был обязан предпринять все действия, направленные на исполнение налоговых обязательств хозяйства. С периода до ДД.ММ.ГГГГ происходил прирост задолженности по налогам и сборам, в связи с чем, МРИ ФНС № РФ по <адрес> направляло в адрес СПК требования об уплате налога, сбора, пени и штрафа, с указанием суммы образовавшейся задолженности и сроках добровольного погашения, в соответствии со ст.69 НК РФ, что подтверждено требованиями МИ ФНС №. Таким образом, суд приходит к выводу, что Зарубин А.П., достоверно зная о наличии имеющейся задолженности по налогам и сборам, наличии на расчетных счетах СПК инкассовых поручений для бесспорного взыскания недоимки, решил воспользоваться ранее сложившейся схемой и скрыл денежные средства, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки, путем направления денежных средств через расчетный счет третьих лиц ИП «ФИО4», ООО «ФИО250» для расчетов не позднее ДД.ММ.ГГГГ, избрал способ реализации возникшего умысла - применение ранее сложившейся схемой расчетов с контрагентами через третье лицо. Зарубин А.П., являясь председателем СПК, обладая распорядительными и организационными функциями, правом заключения и расторжения договоров, распоряжался денежными средствами помимо счетов СПК, на которые были выставлены инкассовые поручения, через третьих лиц, и тем самым сокрыл от уплаты налогов денежные средства, за счет которых должно быть осуществлено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам в крупном размере.Данныедействия его свидетельствуют о направленности избежать взыскания недоимки по налогам и сборам. Следовательно, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Зарубин А.П., имея реальную возможность погашения недоимки по налогам и сборам за счет дебиторской задолженности, сокрыл денежные средства СПК «<данные изъяты>», за счет которых в порядке, предусмотренном ст. 46 НК РФ, должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в общей сумме <данные изъяты> коп., что превышает <данные изъяты> рублей, т.е. в крупном размере (согласно примечания к ст.169 УК РФ в ред. ФЗ-224 от 07.04.2010). Из реестров инкассовых поручений для принудительного исполнения обязанности по налогам и сборам усматривается, что МИФНС № обратило взыскание на денежные средства предприятия, направив инкассовые поручения в соответствии со ст.46 НК РФ. Инкассовые поручения остались без исполнения вследствие отсутствия на расчетных счетах денежных средств, в связи с чем, МИ ФНС были направлены постановления в ОСП <адрес> в порядке ст.47 НК РФ. Хотя из показаний Зарубина А.П. следует, что его действиябылиобусловлены хозяйственными интересами СПК, необходимостью оплаты труда работникам, оплаты электроэнергии, ГСМ и других нужд, однако обязанность уплаты налогов является обязательной, предусмотрена ст.57 Конституции РФ и уклонение от выполнения данной обязанности влечет нанесение экономического ущерба иным лицам, государству, невыполнение конституционной обязанности. На основании вышеизложенного, рассмотрев данное уголовное дело в рамках предъявленного обвинения, действия Зарубина А.П. суд квалифицирует по ст.199.2 УК РФ - как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере. Подсудимый Зарубин А.П. жалоб на состояние здоровья не заявлял, с учетом адекватного поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает его (Зарубина А.П.) по инкриминируемому деянию вменяемым. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Зарубин А.П. характеризуется по месту проживания положительно, как постоянный житель села, добропорядочный, вредных привычек не имеет, спокойный, рассудительный, воспитывает двоих детей, имеет подсобное хозяйство. При назначении вида и меры наказания подсудимому Зарубину А.П. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельства, смягчающие ему наказание - ранее не судим, признание вины, раскаяния, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, а также действия подсудимого, направленные на сохранение дееспособности предприятия,объяснение Зарубина А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, данное им до возбуждения уголовного дела, признать как явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Зарубина А.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказания, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление подсудимого Зарубина А.П. без реального отбывания наказания, и постановляет необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, предусматривающей, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, имущественного положения подсудимого (не работающего в настоящее время) и его семьи, с учетом возможности получения подсудимым заработной платы и или иного дохода, суд считает возможным указанные обстоятельства в их совокупности со смягчающими обстоятельствами, в силу ст.64 УК РФ признать исключительными при назначении наказания. Суд считает, что наказание Зарубину А.П. в виде штрафа обеспечит достижение цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, районный суд, П Р И Г О В О Р И Л : Зарубина ФИО251 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере <данные изъяты>) рублей Меру пресечения в отношении Зарубина А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: инкассовые поручения, изъятые в ходе выемки <данные изъяты> (пакет №) - возвратить в ОАО <данные изъяты>; документы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО20, у свидетеля ФИО4 (пакет №,3) - возвратить в СПК «<данные изъяты>»; документы, изъятые в ходе выемки в ОАО «ФИО252» (пакет №) - возвратить в ОАО «ФИО253 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зарубин А.П., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при принесении кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса. Председательствующий