Приговор по п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу.



                                                                                                                     дело № 1-5\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Петропавловское                                                                                        12 апреля 2012года

             Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко,

с участием государственного обвинителя прокурора Петропавловского района А.Л.Иванченко,

подсудимых: О.И.Панина, А.С.Самоделкина,

защитников: адвоката С.Н.Пенкина, представившего удостоверение Адвокатской конторы ФИО2 <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката С.А.Нечаева, представившего удостоверение Адвокатской конторы ФИО2 <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре       Ю.В.Горшковой,

потерпевшего        ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:      

     Панина ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимого: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1г лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2г, ст.73 УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда условное осуждение продлено на срок 3 месяца;

    по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1г 8 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 г, ст.73 УК РФ. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда условное осуждение продлено на срок 3 месяца;

     по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 г, ст.73 УК РФ.     

     по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ст.70 УК РФ к 2 г 2 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

     Самоделкина ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимого:

     по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1г 8 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 г, ст.73 УК РФ. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда условное осуждение продлено на срок 3 месяца;

     по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 г. 6 мес., ст.73 УК РФ;

      по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ст.70 УК РФ к 2 г лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

          

                                            УСТАНОВИЛ:

           Панин О.И., Самоделкин А.С., жители <адрес>, совершили преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ у Панина О.И., находящегося совместно с Самоделкиным А.С. возле <адрес> дома культуры, расположенного по <адрес>, с.ФИО2 ФИО2 <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из автомобиля rus, принадлежащего ФИО12, для обращения похищенного в свою пользу.

О своем преступном умысле Панин О.И. рассказал Самоделкину А.С., предложив последнему совместно с ним совершить тайное хищение ценного имущества из автомобиля ФИО12, расположенного по вышеуказанному адресу, а впоследствии похищенным распорядиться совместно. Самоделкин А.С. с предложением Панина О.И. согласился, тем самым вступив с последним в совместный предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля ФИО12

Для реализации задуманного, Панин О.И. и Самоделкин А.С. договорились между собой о том, что хищение совершат совместно, оказывая помощь друг другу. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Панин О.И. и Самоделкин А.С., в указанный период времени подошли к автомобилю rus, стоящему около здания <адрес> дома культуры, где, убедившись, что их никто не видит и они незаметны для окружающих, стали действовать тайно, из корыстных побуждений и в пределах совместной договоренности.

            Так, Самоделкин А.С., имеющейся при нем отверткой, разбил стекло в двери автомобиля и открыл ее. Далее, действуя совместно и согласовано, оказывая помощь друг другу, Панин О.И. и Самоделкин А.С. проникли в салон автомобиля, откуда похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

            С похищенным Панин О.И. и Самоделкин А.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии данным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

           Действия Панина О.И., Самоделкина А.С., каждого, квалифицированы по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Кроме того, в период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ у Панина О.И., находящегося совместно с Самоделкиным А.С. возле усадьбы <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из гаража ФИО13, для обращения похищенного в свою пользу.

О своем преступном умысле Панин О.И. рассказал Самоделкину А.С., предложив последнему совместно с ним совершить тайное хищение имущества из гаража ФИО13, расположенного по вышеуказанному адресу, а впоследствии похищенным распорядиться совместно. Самоделкин А.С. с предложением Панина О.И. согласился, тем самым вступив с последним в совместный предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из гаража ФИО13 При этом Панин О.И. и Самоделкин А.С. договорились между собой о том, что хищение совершат совместно и согласовано, оказывая помощь друг другу.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Панин О.И. и Самоделкин А.С., в указанный период времени подошли к гаражу ФИО13, расположенному на территории домовладения последнего, по <адрес>, <адрес>, где, убедившись, что их никто не видит и они незаметны для окружающих, стали действовать тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, а также в пределах совместной договоренности.

Так, Панин О.И. и Самоделкин А.С. беспрепятственно через незапертую дверь незаконно проникли внутрь помещения гаража ФИО13, откуда совместно с автомобиля rus похитили <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., принадлежащих ФИО13

С похищенным Панин О.И. и Самоделкин А.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии данным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО13 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Действия Панина О.И., Самоделкина А.С. квалифицированы по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Кроме того, Панин О.И. совершил преступления совместно с Кончаковым А.В., Хлыновским А.В. Постановлением районного суда от ДД.ММ.ГГГГ прекращено производство по делу в отношении Кончакова А.В., Хлыновского А.В., каждого, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за примирением с потерпевшими ФИО14, ФИО15, ФИО16

       В период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ у Панина О.И., находящегося совместно с Хлыновским Е.В. и Кончаковым А.В. в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого - либо ценного имущества из автомобиля rus, принадлежащего ФИО14, для обращения похищенного в свою пользу.

      О своем преступном умысле Панин О.И. рассказал Хлыновскому Е.В. и Кончакову А.В., предложив последним совместно с ним совершить тайное хищение имущества из автомобиля ФИО14, расположенного возле усадьбы <адрес> в <адрес>, а впоследствии похищенным распорядиться совместно. Хлыновский Е.В. и Кончаков А.В. с предложением Панина О.И. согласились, тем самым вступив с последним в совместный предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля ФИО14 При этом Панин О.И., Хлыновский Е.В. и Кончаков А.В. договорились между собой о том, что хищение совершат совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу.

          Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Панин О.И., Хлыновский Е.В. и Кончаков А.В., в указанный период времени подошли к автомобилю rus, находящемуся возле усадьбы <адрес> в <адрес> <адрес>, где, убедившись, что их никто не видит и они незаметны для окружающих, стали действовать тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу в пределах совместной договоренности. Так, Хлыновский Е.В., имеющейся при нем отверткой, разбил стекло двери автомобиля и открыл ее. Далее Панин О.И., Хлыновский Е.В. и Кончаков А.В. проникли в салон автомобиля, совместно похитили находящееся в автомобиле следующее имущество, принадлежащее ФИО14: автомобильную магнитолу <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. С похищенным Панин О.И., Хлыновский Е.В. и Кончаков А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

           Действия Панина О.И. квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

           Кроме того, в период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ у Панина О.И., находящегося совместно с Хлыновским Е.В. и Кончаковым А.В. возле усадьбы <адрес>, после хищения имущества принадлежащего ФИО14, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения, какого-либо ценного имущества из автомобиля rus, принадлежащего ФИО15, для обращения похищенного в свою пользу. О своем преступном умысле Панин О.И. рассказал Хлыновскому Е.В. и Кончакову А.В., предложив последним совместно с ним совершить тайное хищениеимущества из автомобиля ФИО15, а впоследствии похищенным распорядиться совместно. Хлыновский Е.В. и Кончаков А.В. с предложением Панина О.И. согласились, тем самым вступив с последним в совместный предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля ФИО15 При этом Панин О.И., Хлыновский Е.В. и Кончаков А.В. договорились между собой о том, что Хлыновский Е.В. и Кончаков А.В. будут наблюдать за окружающей местностью, тем самым обеспечивая безопасность при совершении хищения, а Панин О.И. непосредственно похитит из автомобиля ценное имущество, которое в последствии передаст Хлыновскому Е.В. и Кончакову А.В.

            Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Панин О.И., Хлыновский Е.В. и Кончаков А.В., в указанный период времени подошли к автомобилю 22 rus, находящемуся на усадьбе <адрес> в <адрес> <адрес>, где убедившись, что их никто не видит и они незаметны для окружающих, стали действовать тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно в пределах совместной договоренности. Так, Хлыновский Е.В. и Кончаков А.В., находясь на территории усадьбы дома ФИО15, стали вести наблюдение за окружающей местностью, тем самым обеспечивая Панину О.И. безопасность при совершении хищения, а Панин О.И. в свою очередь через незапертую дверь автомобиля проник в салон автомобиля, откуда похитил следующее принадлежащее ФИО15 имущество: <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Панин О.И., Хлыновский Е.В. и Кончаков А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии данным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

            Действия Панина О.И. квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.             

           Кроме того, в период с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ у Панина О.И., находящегося совместно с Хлыновским Е.В. и Кончаковым А.В. на берегу реки Ануй в районе <адрес>, после хищения имущества принадлежащего ФИО15, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения, какого-либо ценного имущества из гаража ФИО16, для обращения похищенного в свою пользу. О своем преступном умысле Панин О.И. рассказал Хлыновскому Е.В. и Кончакову А.В., предложив последним совместно с ним совершить хищение имущества из гаража ФИО16, расположенного на усадьбе <адрес> в <адрес>, а впоследствии похищенным распорядиться совместно. Хлыновский Е.В. и Кончаков А.В. с предложением Панина О.И. согласились, тем самым вступив с последним в совместный предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение ценного имущества из гаража ФИО16 При этом Панин О.И., Хлыновский Е.В. и Кончаков А.В. договорились между собой о том, что Кончаков А.В будет наблюдать за окружающей местностью, тем самым обеспечивая безопасность при совершении хищения, а Панин О.И. и Хлыновский Е.В. непосредственно проникнут в гараж, откуда похитят имущество, которое в последствие передадут Кончакову А.В. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Панин О.И., Хлыновский Е.В. и Кончаков А.В. в указанный период времени подошли к гаражу ФИО16, расположенному на территории домовладения последнего, по <адрес>, в <адрес> <адрес>, где, убедившись, что их никто не видит и они незаметны для окружающих, стали действовать тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно в пределах совместной договоренности.

     Так, Кончаков А.В., находясь возле усадьбы дома ФИО16, стал вести наблюдение за окружающей местностью, тем самым обеспечивая Панину О.И. и Хлыновскому Е.В. безопасность при совершении хищения, а Панин О.И. в свою очередь через имеющийся проем в крыше помещения гаража незаконно проник внутрь и открыл ворота гаража, после чего Хлыновский Е.В. беспрепятственно зашел внутрь помещения гаража. Далее, находясь в помещении гаража, Панин О.И. и Хлыновский Е.В. совместно из автомобиля rus похитили аккумулятор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО16 С похищенным Панин О.И., Хлыновский Е.В. и Кончаков А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии указанным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Действия Панина О.И. квалифицированы по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Панин О.И. и Самоделкин А.С. признали, что совершили указанные действия, согласны с предъявленным им, каждому, обвинением, и поддержали свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, каждый, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ими, каждым, заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора им ясны.

Суд, разъяснив особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установил, что заявления о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им, каждому, обвинения, и последствий заявленного ходатайства по особому порядку судебного разбирательства дела.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Со стороны государственного обвинителя, прокурора района Иванченко А.Л., потерпевших: ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16 (выразивших свое мнение в письменных заявлениях), возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимыми             Паниным О.И., Самоделкиным А.С. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное им, каждому, обвинение, с которым они, каждый, согласились, обоснованно, вина их, каждого, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, в котором обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Панина О.И., Самоделкина А.С., каждого, суд квалифицирует: по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшего ФИО20.); по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшего ФИО13).

А также действия Панина О.И. суд квалифицирует: по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в отношении потерпевшего ФИО14); по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в отношении потерпевшего ФИО15); по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшего ФИО16).

Из исследованных судом характеристик усматривается, что подсудимый Панин О.И. характеризуются по месту жительства как общительный, неуравновешенный, поддается чужому влиянию, склонен к хищению чужого имущества, судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в алкогольном опьянении.

Подсудимый Самоделкин А.С. характеризуются по месту жительства как общительный, легко вступает в доверительные отношения с людьми, воспитывался в детском доме, склонен к совершению противоправных действий, привлекался к административной ответственности.

Наачльником УИИ по <адрес> подсудимые Панин О.И. и Самоделкин А.С. характеризуются отрицательно. На состояние здоровья подсудимые в судебном заседании жалоб не заявляли.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает признание вины подсудимыми.

При назначении вида и меры наказания подсудимым в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие им наказания: Панину О.И. - молодой возраст, активное способствование следствию, выразившееся в последовательных признательных показаниях на следствии, раскаяние, частичное возвращение ущерба потерпевшим; Самоделкину А.С. - молодой возраст, активное способствование следствию, выразившееся в последовательных признательных показаниях на следствии, раскаяние, явку с повинной, частичное возвращение ущерба потерпевшим.

Обстоятельство, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренное ст.63 УК РФ, суд не находит.

           С учетом личности подсудимого Панина О.И., обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Панина О.И. лишь в условиях изоляции от общества, а наказание находит необходимым назначить в виде реального лишения свободы, что обеспечит достижение цели его исправления, поскольку он совершил умышленные преступления средней тяжести в период непогашенной судимости за умышленные преступления по приговорам Быстроистокского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание Панину О.И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему делу (ч.2 ст.69 УК РФ), по тем же правилам назначить наказания с учетом назначенного наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, так как ФИО4 совершил преступления по настоящему уголовному делу до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ (ч.5 ст.69 УК РФ).

           С учетом личности подсудимого ФИО3, обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО3 лишь в условиях изоляции от общества, а наказание находит необходимым назначить в виде реального лишения свободы, что обеспечит достижение цели его исправления, поскольку он совершил умышленные преступления средней тяжести в период непогашенной судимости за умышленные преступления по приговорам Быстроистокского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание ФИО3 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему делу (ч.2 ст.69 УК РФ), по тем же правилам назначить наказания с учетом назначенного наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, так как Самоделкин А.С. совершил преступления по настоящему уголовному делу до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ (ч.5 ст.69 УК РФ).

Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении: Панина О.И., осужденного по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, ст.73 УК РФ; Самоделкина А.С., осужденного по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 мес., ст.73 УК РФ - продолжать исполнять самостоятельно.

Применение ст.ст.64,73 УК РФ в отношении подсудимых нецелесообразно и не будет соответствовать принципу социальной справедливости, так как у Панина О.И., Самоделкина А.С. сложилась отрицательная установка на хищения, они характеризуются как лица склонные к совершению корыстных преступлений. Избрание наказание в виде штрафа суд считает невозможным, так как оба не работают.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении Панина О.И., Самоделкина А.С. по данному делу не имеется.

Отбывать наказание Панину О.И., Самоделкину А.С. назначается в исправительной колонии общего режима, п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Панина О.И., Самоделкина А.С.по данному уголовному делу изменить и избрать в виде заключения под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая признание подсудимыми вины в совершении преступления, частичное возвращение ущерба потерпевшим, суд не назначает им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Панина ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

           по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

           по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

           по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы;

           по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы;

            по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

            на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - два года три месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

Окончательно Панину ФИО18 назначить наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и предыдущему приговору Быстроистокского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - два года восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Самоделкина ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

           по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы;

           по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

            на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - два года два месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

Окончательно Самоделкину ФИО19 назначить наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и предыдущему <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - два года три месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении: Панина О.И., осужденного по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, ст.73 УК РФ; Самоделкина А.С., осужденного по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 мес., ст.73 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Панина О.И., Самоделкина А.С.избрать в виде заключения под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и содержать в ФКУ ИЗ <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Панину О.И., Самоделкину А.С.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть им (Панину О.И., Самоделкину А.С.) в срок отбытого наказание - отбытое наказание по <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства (пакет и пакет ) по настоящему уголовному делу по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Паниным О.И., Самоделкиным А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им (каждому) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденныевправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

                    Судья