дело №1-22/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Петропавловское 29 мая 2012 года
Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко,
с участием государственного обвинителя прокурора Петропавловского района А.Л.Иванченко,
подсудимой Ю.Б.Корт,
защитника адвоката С.А.Нечаева, представившего удостоверение № Адвокатской конторы <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре А.С.Паутовой,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корт ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по <адрес> (регистрация по <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корт Ю.Б., жительница <адрес>, совершила преступление против личности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. Корт Ю.Б. находилась в <адрес> в <адрес>, где между ней и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой у Корт Ю.Б. па почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО7
Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в неуказанный период времени Корт Ю.Б., находясь в помещении кухни дома по <адрес>, в <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и желая их наступления, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, подошла к ФИО7 и кухонным ножом, который находился в правой руке Корт Ю.Б., нанесла им последнему не менее одного удара в область грудной клетки справа. После чего Корт Ю.Б. самостоятельно прекратила свои преступные действия.
В результате своими умышленными преступными действиями Корт Ю.Б. причинила потерпевшему ФИО7 следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение правой половины грудной клетки в 7-м межреберье по средней подмышечной линии без повреждения внутренних органов и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Корт Ю.Б. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Корт Ю.Б. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ей ясны.
Судом разъяснены подсудимой Корт Ю.Б., потерпевшему ФИО7 особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Со стороны государственного обвинителя, прокурора района Иванченко А.Л. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило; потерпевший ФИО7 согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Корт Ю.Б. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ей обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, вина ее полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Действия Корт Ю.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Корт Ю.Б. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по характеру спокойная, на учете у врача нарколога, психиатра, невропатолога в КГ БУЗ «<данные изъяты>» и в КГ БУЗ «<данные изъяты>» не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
Потерпевший ФИО7 характеризуется по месту жительства положительно, жалоб на его поведение от соседей и жителей села не поступало.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает признание вины подсудимой.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Корт Ю.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ей наказания – активное способствование следствию, выразившееся в последовательных признательных показаниях на следствии, раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему, не судима, молодой возраст, ее первоначальные объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, данные до возбуждения уголовного дела, признать как явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Корт Ю.Б., обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, мнение потерпевшего о нестрогой мере наказания, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление подсудимой Корт Ю.Б. без реального отбывания наказания, и постановляет необходимым назначить ей наказание в условиях надлежащего контроля в виде условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ, и применением ч.1 ст.62 УК РФ, без применения ст. 64 УК РФ.
Суд считает, что условное наказание Корт Ю.Б. обеспечит достижение цели ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, так как она, исходя из характера и тяжести совершенного преступления, нуждается во временном контроле над ее поведением.
Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Корт ФИО8 признать виновной в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ - два года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в три года шесть месяцев, согласно ст.73 УК РФ.
Обязать Корт Ю.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа в период испытательного срока и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные УИИ сроки.
Меру пресечения в отношении Корт Ю.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу (нож, футболка, полотенце) по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, пуховик - возвратить Корт Ю.Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при принесении кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса.
Судья