дело № 1-27\2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Петропавловское 13 июня 2012 года
Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко,
с участием государственного обвинителя прокурора Петропавловского района
А.Л.Иванченко,
подсудимого Д.А.Митрошина,
защитника адвоката В.С.Шелиховского, представившего удостоверение № Адвокатской конторы № <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре А.С.Паутовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Митрошина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по <адрес>, (<адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Митрошин Д.А., житель <адрес> совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, Митрошин Д.А., в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 ФЗ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, на территории усадьбы <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> граммов, Митрошин Д.А., сохраняя при себе, переместил в принадлежащее ему нежилое помещение предбанник бани, расположенный на территории ограды <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить для последующего личного употребления, без цели сбыта до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе осмотра предбанника бани, расположенного на территории ограды <адрес> в <адрес>, принадлежащего Митрошину Д.А., сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Митрошиным Д.А. наркотическое средство - <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Изъятое у Митрошина Д.А., является наркотическим средством <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов.
Действия Митрошина Д.А. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Митрошин Д.А. признал, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ему ясны.
Суд, разъяснив особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установил, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий заявленного ходатайства по особому порядку судебного разбирательства дела.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Со стороны государственного обвинителя, прокурора района Иванченко А.Л. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Митрошиным Д.А. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, обоснованно, вина его полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Действия Митрошина Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Митрошин Д.А. характеризуются по месту жительства как женатый, имеет двоих детей дошкольного возраста, отношения в семье удовлетворительных, жалобы от жителей села на него поступали по поводу беспривязного содержания собак, за что он привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога, невропатолога в КГ БУЗ «<данные изъяты>» не состоит. По месту работы и УУМ подсудимый характеризуется отрицательно. Митрошин Д.А. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается, но употребление канабиноидов имеет место (акт специальной медицинской комиссии КГУЗ «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.55-56).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Митрошину Д.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ему наказания – раскаяние, молодой возраст, не судим, активное способствование следствию, выразившееся в виде последовательных признательных показаний, указаний времени, события, место совершения преступления на следствии, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, беременность супруги.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Митрошина Д.А., обстоятельств смягчающих наказания, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление подсудимого Митрошина Д.А. без реального отбывания наказания, и постановляет необходимым назначить ему наказание в условиях надлежащего контроля в виде условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ (так как имеются обстоятельств смягчающие наказания п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и нет отягчающих обстоятельств), без применения ст. 64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в отношение Митрошина Д.А. по данному делу, не имеется.
Учитывая признание вины подсудимым, его материальное положение, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд считает, что условное наказание Митрошину Д.А., без штрафа, обеспечит достижение цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, так как он, исходя из характера и тяжести совершенного им преступления, нуждается во временном контроле над его поведением.
Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Митрошина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в три года шесть месяцев, согласно ст.73 УК РФ, без штрафа.
Обязать Митрошина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа в период испытательного срока, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора в установленные им сроки.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, <данные изъяты> Митрошина Д.А., хранящиеся в РУ ФСКН России по Алтайскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Митрошина Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Митрошин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при принесении кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса.
Председательствующий