Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ, вступил в законную силу 29.06.2012



дело №1-30/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Петропавловское 19 июня 2012 года

    Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко,

с участием государственного обвинителя прокурора Петропавловского района А.Л.Иванченко,

подсудимой Л.В.Кашкоровой,

защитника адвоката С.Н.Пенкина, представившего удостоверение Адвокатской конторы <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре          Ю.В.Горшковой,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кашкоровой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по <адрес> (регистрация по <адрес> - 2, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Кашкорова Л.В., жительница <адрес>, совершила преступление против личности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Кашкорова Л.В. совместно с ФИО7 находилась в <адрес>, расположенном по <адрес>, в <адрес>. В указанное время между Кашкоровой Л.В. и ФИО7 возник конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе возникшего конфликта у Кашкоровой Л.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда ФИО7 и желая их наступления, Кашкорова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, в <адрес>, подошла к ФИО7 и имеющимся при себе ножом умышленно нанесла ФИО7 один удар в область грудной клетки слева, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото – резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева, пневмоторакс слева, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Кашкоровой Л.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Кашкорова Л.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ей ясны.

Судом разъяснены подсудимой Кашкоровой Л.В., потерпевшему ФИО7 особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Со стороны государственного обвинителя, прокурора района Иванченко А.Л. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило; потерпевший ФИО7 согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Кашкоровой Л.В. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ей обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, вина ее полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Кашкоровой Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Из исследованных судом характеристик усматривается, что Кашкорова Л.В. характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, на учете у врача нарколога, психиатра, невропатолога в КГ БУЗ «<данные изъяты>» не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Потерпевший ФИО7 характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает признание вины подсудимой.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Кашкоровой Л.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ей наказания: оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему (приобретение лекарств во время лечения), не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Кашкоровой Л.В., обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, мнение потерпевшего ФИО7 о нестрогой мере наказания, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление подсудимой Кашкоровой Л.В. без реального отбывания наказания, и постановляет необходимым назначить ей наказание в условиях надлежащего контроля в виде условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ, и применением ч.1 ст.62 УК РФ, без применения ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что условное наказание Кашкоровой Л.В. обеспечит достижение цели ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, так как она, исходя из характера и тяжести совершенного преступления, нуждается во временном контроле над ее поведением.

     Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,

             П Р И Г О В О Р И Л :

    Кашкорову ФИО8 признать виновной в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ - три года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в три года шесть месяцев, согласно ст.73 УК РФ.

Обязать Кашкорову Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа в период испытательного срока и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные УИИ сроки.

    Меру пресечения в отношении Кашкоровой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства по делу (нож, футболка, кофта, тряпка) по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при принесении кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи

        

        Судья