дело № 1-22 \2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Петропавловское 12 августа 2011года с участием государственного обвинителя зам.прокурора Петропавловского района Е.П.Осипова, подсудимого Э.В.Швецова, защитника С.Н.Пенкина, представившего удостоверение № Адвокатской конторы <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре А.С.Паутовой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Швецова Э.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда по п. «в,г» ч. 2 ст.162 УК РФ (в ред. 1996 года) к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгою режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> условно-досрочно на срок 5 месяцев 16 дн.; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда по п. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Швецов Э.В., житель <адрес>, совершил преступление при следующих обстоятельствах. В период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Швецов, движимый корыстными мотивами, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновением в иное хранилище - баню, расположенную на территории усадьбы дома по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО6, и желая их наступления, Швецов в период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, действуя тайно, подошел к двери бани, используемой для содержания куриц, расположенной на территории усадьбы дома ФИО6 по вышеуказанному адресу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Швецов, путем свободного доступа незаконно проник в баню, где обнаружил и тайно похитил <данные изъяты> куриц-несушек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО6 После этого, Швецов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным но своему усмотрению. Своими умышленными действиями Швецов Э.В. причинил потерпевшей ФИО4, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Действия Швецова Э.В. квалифицированы п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме того, в период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Швецов, движимый корыстными мотивами, с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 с незаконным проникновением в иное хранилище - баню, расположенное на территории усадьбы дома по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО6 и желая их наступления, Швецов в период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, действуя тайно, подошел к двери бани, используемой для содержания куриц, расположенной па территории усадьбы дома ФИО6 по вышеуказанному адресу и, увидев, что дверь закрыта на навесной замок, при помощи металлического прута выломал запорную петлю, на которойвисел замок. После чего Швецов продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыл дверь и незаконно проник в баню, где обнаружил и тайно похитил <данные изъяты> куриц-несушек, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО6 После чего Швецов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Швецов Э.В. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Действия Швецова Э.В. квалифицированы п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. В судебном заседании подсудимый Швецов Э.В. признал, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ему ясны. Суд, разъяснив особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установил, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий заявленного ходатайства по особому порядку судебного разбирательства дела. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Со стороны государственного обвинителя, зам.прокурора района Осипова Е.П., потерпевшей ФИО6 возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Швецовым Э.В. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, обоснованно, вина его полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Действия Швецова Э.В. суд квалифицирует: по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду от 06.02.2011); по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду от 12.02.2011). Из исследованных судом характеристик усматривается, что Швецов Э.В. характеризуется по месту жительства отрицательно: злоупотребляет спиртным, нигде не работает и не желает работать, неоднократно судим за кражу чужого имущества, имеет склонность к совершению хищений. На состояние здоровья подсудимый Швецов Э.В. в судебном заседании жалоб не заявлял. При определении вида и размера наказания, суд учитывает признание вины подсудимым. При назначении вида и меры наказания подсудимому Швецову Э.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ему наказания - активное способствование следствию, выразившееся в последовательных признательных показаниях на следствии, молодой возраст. Обстоятельство, отягчающих наказание подсудимого Швецова Э.В., предусмотренное ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. С учетом личности подсудимого Швецова Э.В., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Швецова Э.В. лишь в условиях изоляции от общества, а наказание находит необходимым назначить в виде реального лишения свободы, что обеспечит достижение цели его исправления, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за умышленные преступления по приговорам <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание назначить с учетом положений ст.61 УК РФ. Применение ст.ст.64,73 УК РФ нецелесообразно и не будет соответствовать принципу социальной справедливости, так как у Швецова сложилась отрицательная установка на хищения, он характеризуется как лицо склонное к совершению корыстных преступлений. Избрание наказание в виде штрафа суд считает невозможным, так как Швецов Э.В. не работает. Отбывать наказание Швецову Э.В. назначается в исправительной колонии строгого режима. Учитывая признание подсудимым вины в совершении преступления суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд, П Р И Г О В О Р И Л: Швецова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «б»ч.3 ст.68 УК РФ: по п. «б»ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «б»ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, окончательно Швецову Э.В. назначить наказание на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Швецова Э.В.оставить прежней - заключение под стражей и содержать в ФБУ ИЗ № <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания ему исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Швецовым Э.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Швецов Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья
«а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> условно-досрочно на срок 8 мес. 9 дней;