Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу 05 сентября 2011 года.



дело № 1- 28\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Петропавловское                                                                                        24 августа 2011года

             Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Петропавловского района А.А.Тимофеева,

подсудимого А.В.Шварц,

защитника С.Н.Пенкина, представившего удостоверение Адвокатской конторы <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре      А.С.Паутовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шварца А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ),

                                            УСТАНОВИЛ:

          Шварц А.В., житель <адрес>, совершил преступление при следующих обстоятельствах.     

В период времени ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. ФИО1, находившийся в <адрес>, подошел к складу магазина «<данные изъяты>» СПК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в <адрес>, чтобы найти своего знакомого ФИО4 Войдя через незапертые двери в помещение, Шварц А.В. увидел в складе магазина продукты питания и промышленные товары, принадлежащие СПК <данные изъяты>», и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение склада и тайное хищение указанных ценностей с целью последующего использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, Шварц А.В. в вышеуказанный период времени открыл незапертую створку металлической решетки в помещении склада магазина, куда незаконно проник. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, тайно, т.е. осознавая, что никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, Шварц А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. из помещения склада магазина «<данные изъяты>» тайно похитил принадлежащие СПК «<данные изъяты>» продукты питания и промышленные товары, а именно: <данные изъяты> бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра каждая стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> батончиков шоколада «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> граммов каждый стоимостью <данные изъяты> руб. за I батончик на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> шоколадных яйца «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> граммов каждое стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 шоколадное яйцо на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> пакетов кофе «<данные изъяты>» 3 в 1 стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пакет на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 пачку на сумму - <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> брикетов сыра плавленого <данные изъяты>» весом <данные изъяты> граммов каждый стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 брикет на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> упаковку сыра плавленого <данные изъяты> копченого стоимостью <данные изъяты> руб.;<данные изъяты> баночку шоколадного быстрорастворимого напитка - какао «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> граммов стоимостью <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> упаковки пельменей «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> килограмма каждая стоимостью <данные изъяты> руб. за упаковку на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> упаковку пельменей «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> килограмма стоимостью <данные изъяты> руб.;<данные изъяты> баллончик средства для бритья <данные изъяты>) объемом <данные изъяты> мл. стоимостью <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> шоколадного батончика «<данные изъяты> <данные изъяты>) весом <данные изъяты> граммов каждый стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 батончик на сумму <данные изъяты> руб.

Похищенные вещи и продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. Шварц А.В. вынес из помещения склада на улицу, а впоследствии спрятал, т.е. распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Шварца А.В. потерпевшему СПК «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Действия Шварца А.В. квалифицированы п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Шварц А.В. признал, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ему ясны.

Суд, разъяснив особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установил, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий заявленного ходатайства по особому порядку судебного разбирательства дела.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Со стороны государственного обвинителя, пом.прокурора района Тимофеева А.А., представителя потерпевшей ФИО6 возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым            Шварцем А.В. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, обоснованно, вина его полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

           Действия Шварца А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Шварц А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно; по месту прежнего отбывания наказания положительно, привлекался к административной ответственности. По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , Шварц, каким либо психическим заболеванием не страдает, в момент совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями сознания и памяти, нарушением критических и прогностических возможностей, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, признаков алкоголизма не обнаруживает. На состояние здоровья подсудимый Шварц А.В. в судебном заседании заявлял жалобы на язвенную болезнь желудка.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает признание вины подсудимым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шварцу А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами смягчающие ему наказания - активное способствование следствию, выразившееся в последовательных признательных показаниях на следствии, его первоначальное признательное объяснение от ДД.ММ.ГГГГ признать как явку с повинной, молодой возраст, возвращение похищенного, состояние здоровья (язвенная болезнь желудка и иные заболевания).

Обстоятельство, отягчающих наказание подсудимого Шварца А.В., предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, отбывал реальное наказание, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

           С учетом личности подсудимого Шварца А.В., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шварца А.В. лишь в условиях изоляции от общества, а наказание находит необходимым назначить в виде реального лишения свободы, что обеспечит достижение цели его исправления, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за умышленное преступление по приговору Солонешенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

            Кроме того, в отношении Шварца А.В. имеется приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден по ст.61 УК РФ.

Применение ст.ст.64,73 УК РФ нецелесообразно и не будет соответствовать принципу социальной справедливости, так как у Шварца А.В. сложилась отрицательная установка на совершение корыстных преступлений. Избрание наказание в виде штрафа суд считает невозможным, так как Шварц А.В. не работает. Отбывать наказание Шварцу А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая признание подсудимым вины в совершении преступления, его состояние здоровья, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Шварца А.В. по данному уголовному делу избрать в виде заключения под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.

        Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Шварц А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»ч.3 ст.68 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

            окончательно Шварц А.В. назначить наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и предыдущему приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шварца А.В.избрать в виде заключения под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и содержать в ФБУ ИЗ <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказание - отбытое наказание с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шварцем А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шварц А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

                    Судья