Обвинительный приговор по ч.4 ст.111, п.`Б` ч.2 ст.158 УК РФ. Вступил в законную силу.



Дело №1-2/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 мая 2011 года                                                                    с. Петропавловское

Петропавловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Т.М. Черепановой,

с участием государственных обвинителей - прокурора района А.Л.Иванченко, заместителя прокурора прокуратуры Петропавловского района Е.П. Осипова,

подсудимого Е.А.Каракулова,

защитника подсудимого адвоката Атамановой О.А., представившего удостоверение № 1049 и ордер № 032829 от 30 декабря 2010 года АК Алтайского района,

при секретарях: О.С.Новиковой, О.Н.Свиридовой, А.С.Паутовой,

потерпевшей А.М.Кирьяновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каракулова Е.А., .... года рождения, уроженца с. .... края, гражданина ...., русским языком владеет свободно, со слов с образованием .... классов, ...., зарегистрированного по ул. .... района Алтайского края, проживавшего без регистрации по адресу: ул. .... .... района Алтайского края, ....:

  1. 18.04.2006 года Петропавловским районным судом по п.п. «б,в» ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
  2. 06.10.2008 года Петропавловским районным судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров (от 18.04.2006 года + 06.10.2008 года) окончательно назначено наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

На основании постановления Калманского районного суда Алтайского края от 07 октября 2009 года в соответствии с ч.1 ст.79 УК РФ освобождён условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 28 дней;

по данному делу задержан в порядке ст. 91,92 УПК РФ 30 июля 2010 года, 31 июля 2010 года избрана мера пресечения - заключение под стражу, содержится под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

житель с. Новообинка Петропавловского района Алтайского края Каракулов Е.А. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

в период времени с 17 часов 00 минут 17.07.2010 до 15 часов 00 минут 19.07.2010, более точное время следствием не установлено, Каракулов Е.А. и Кирьянов М.И. распивали спиртное в доме последнего, расположенном по адресу: Алтайский край, .... В ходе распития спиртного между ними на почве оскорбления, высказанного Кирьяновым М.И. в адрес Каракулова Е.А., произошла ссора, в процессе которой у Каракулова Е.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Кирьянова М.И.

Реализуя задуманное, в период времени с 17 часов 00 минут 17.07.2010 до 15 часов 00 минут 19.07.2010, более точное время следствием не установлено, Каракулов Е.А., находясь в доме по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Кирьянову М.И., и желая этого, нанес не менее одного удара кулаком в область лица Кирьянову М.И., от чего последний упал на пол и перестал оказывать сопротивление. После указанных действий Каракулов Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял, находящуюся в доме деревянную скалку, приспустил одетые на Кирьянове М.И. штаны и трусы, и ввел указанную деревянную скалку в заднепроходное отверстие потерпевшему.

Преступными действиями Каракулова Е.А. Кирьянову М.И. были причинены следующие повреждения: тупая травма сигмовидной кишки (по клинико-анатомическим данным): сквозной разрыв стенки сигмовидной кишки, очаговый некроз стенки сигмовидной кишки. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли по неосторожности для Каракулова Е.А. смерть Кирьянова М.И.

В результате полученной травмы сигмовидной кишки, осложнившейся развитием общего фибринозно-гнойного перитонита, Кирьянов М.И. скончался в МУЗ «Петропавловская ЦРБ» 22.07.2010 в 22 часа 30 минут.

Кроме того, Каракулов Е.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

27.07.2010 около 13 часов 00 минут у Каракулова Е.А., находящегося около магазина ООО «Ануйское», расположенного по адресу: Алтайский край, ...., достоверно знавшего, что в помещении магазина имеются продукты питания и спиртные напитки, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Каракулов Е.А. в период времени с 22 часов 00 минут 27.07.2010 до 06 часов 00 минут 28.07.2010, находясь около магазина ООО «Ануйское», расположенного по вышеуказанному адресу, при помощи имеющейся у него при себе металлической арматуры сломал запорное устройство на двери в котельную, расположенную в одном здании с помещением магазина. Зайдя в котельную, Каракулов проник в помещение пекарни ООО «АКХ Ануйское», расположенное в одном здании с магазином, а из пекарни проник непосредственно в помещение магазина ООО «Ануйское», где убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде незаконного отчуждения имущества у собственника, и желая наступления данных последствий, похитил следующее:

- 350 рублей;

-2 бутылки водки «Добрый Медведь», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 156 рублей 80 копеек за одну, общей стоимостью 313 рублей 60 коп.еек;

1 бутылку водки «Русский размер», емкостью 1 литр, стоимостью 155 рублей 00 копеек;

1 банку паштета «Деликатесный», стоимостью 17 рублей 99 копеек;

1 упаковку вина «Живое вино», емкостью 1 литр, стоимостью 89 рублей 17 копеек;

1 упаковку сока «Любимый» персик, емкостью 0,5 л., стоимостью 19 рублей 78 копеек;

1 бутылку напитка «Rush», емкостью 1,5 литра, стоимостью 51 рубль 00копеек;

10 пачек сигарет «Пётр I», стоимостью 17 рублей 02 копейки за одну пачку, общей стоимостью 170 рублей 20 копеек;

1 банку сгущенного молока, емкостью 250 гр, стоимостью 30 рублей 18копеек;

10 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 13 рублей 20 копеек за одну пачку, общей стоимостью 132 рубля;

2 банки майонеза «Гурмастер», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 26рублей 33 копейки за одну банку, общей стоимостью 52 рубля 66 копеек;

1 упаковку майонеза «Гурмастер», емкостью 430 гр., стоимостью 14рублей 00 копеек;

1 упаковку майонеза «Махеев», емкостью 210 гр., стоимостью 9 рублей97 копеек;

1 упаковку конфет «МandМs», стоимостью 17 рублей 12 копеек;

1 бутылку водки «Вечерний Алтай» емкостью 0,25 л., стоимостью 56рублей 42 копейки;

1 бритвенный станок, стоимостью 41 рублей 66 копеек;

1 плитку шоколада «Альпен Голд», стоимостью 27 рублей 19 копеек;

1 упаковку жевательной резинки «Орбит-Лайм», стоимостью 12 рублей;

1 палку копченой колбасы массой 1,1 кг, стоимостью 253 рубля за 1 кг, общей стоимостью 278 рубля 30 копеек;

6 палок ливерной колбасы, массой 1,2 кг, стоимостью 78 рублей за 1 кг, общей стоимостью 93 рубля 60 копеек;

- 1 палку вареной колбасы «Чайная», массой 1,5 кг, стоимостью 165 рублей за 1 кг, общей стоимостью 247 рублей 50 копеек;

3 булки хлеба, стоимостью 10 рублей за одну булку, общей стоимостью 30 рублей;

3 шоколадных батончика «Марс», стоимостью 16 рублей 54 копейки за один батончик, общей стоимостью 49 рублей 62 копейки;

3 шоколадных батончика «Сникерc», стоимостью 16 рублей 54 копейки за один батончик, общей стоимостью 49 рублей 62 копейки.

После чего Каракулов Е.А. с похищенным имуществом вышел из магазина и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Каракулова Е.А., ООО «Ануйское» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2308 рублей 58 копеек.

Подсудимый Каракулов Е.А. вину в совершении хищения чужого имущества в объеме предъявленного обвинения признал полностью, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ он не совершал. Он не причастен к смерти Кирьянова. В момент совершения преступления он не находился в с. Новообинка, а работал в с.Николаевка по найму. На него было оказано физическое и психическое давление со стороны сотрудников милиции, так как его били, он находился один на один с сотрудником милиции .... и писал явку с повинной собственноручно под диктовку .... в кабинете у начальника ОВД. После этого .... налил ему спиртное и он вышел от него в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у него не было и быть не могло. На экспертизу его не возили и акт освидетельствования не соответствует действительности. После написания явки его не задержали, он ушёл. В этот же день объяснение было им дано сотруднику милиции ...., который никакого давления на него не оказывал. Ранее он об этом никому не рассказывал. Он не желает нести ответственность за то, чего не совершал. Когда его первый раз отпустили, он решил скрываться, так как не хотел отвечать за то, что не совершал и кражу совершил, чтобы знать, за что отбывать наказание. После того, как его арестовали, сотрудник милиции .... приносил спиртное, чай, сигареты, чтобы он давал такие же показания, которые изложил в явке с повинной. Ему не известно, кто совершил данное преступление. Он бывал зимой 2010 года у Кирьянова не более двух раз, как оказались на бутылке его отпечатки, он не может объяснить. После оформления явки с повинной, у него в милиции брали отпечатки рук на липкую ленту. 19 июля 2010 года он действительно был в с.Новообинка, куда пришёл пешком и заходил к сестре в магазин, к .... к которому пришел по ул. Юбилейная мимо дома Кирьянова. С .... на крыльце дома .... выпили спиртное, встретил .... которому помог в ремонте автомобиля и попросил его позвонить .... чтобы тот приехал и забрал его к себе работать. При проверке показаний на месте, он всё сочинял на ходу, в том числе и про скалку, так как не знал, что и как расположено в доме Кирьянова. С 17 по 19 июля 2010 года он работал у жителей с.Николаевка, колол дрова у .... работал с .....

Хотя подсудимый Каракулов Е.А. в ходе судебного следствия вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Вина Каракулова Е.А. в совершении хищения чужого имущества подтверждается:

явкой с повинной Каракулова Е.С. от 30 июля 2010 года, которую принял сотрудник ОВД по Петропавловскому району .... (т.1 л.д.85), в которой Каракулов Е.А. собственноручно изложил о том, что он незаконно в ночь с 27 на 28 июля 2010 года проник в магазин ООО «Ануйское» в с.Николаевка, откуда похитил спиртное, сигареты и продукты питания;

заявлением директора ООО «Ануйское» .... о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших в ночь с 27 на 28 июля 2010 года из магазина в с.Николаевка хищение товаро-материальных ценностей, ущерб составил 2455 рублей (т.1 л.д.69);

актом инвентаризации товаро-материальных ценностей в магазине с.Николаевка ООО «Ануйское» (т.1 л.д.70), согласно которому в магазине выявлена недостача товаров и денежных средств в сумме 350 рублей, двух бутылок водки «Добрый Медведь» 1 л., стоимостью 188 рублей за одну бутылку на сумму 376 рублей, 1 бутылки водки «Русский размер» 1 л. стоимостью 187 рублей, паштета деликатесного 1 шт. стоимостью 26 рублей, «Живое вино» 1 л. 1 шт. стоимостью 107 рублей, сок «Любимый Персик» 0,5 л. 1 шт. стоимостью 40 рублей, напитка «Rush» 1,5 л. 1 шт. стоимостью 61 рубль, сигарет «Петр I» 10 шт. стоимостью 21 рублей за пачку на сумму 210 рублей, одной банки сгущенки 250 гр. стоимостью 38 рублей, сигарет «Святой Георгий» 10 шт. стоимостью 15 рублей 50 копеек на сумму 155 рублей, майонеза «Гурмастер» банка 1 л. 2 шт. стоимостью 33 рубля за штуку на сумму 66 рублей, майонеза «Махеев» 210 гр. 1 шт. стоимостью 14 рублей, майонеза «Гурмастер» 430 гр. 1 шт. стоимостью 17 рублей, МаndMs 1 шт. стоимостью 22 рубля, водки «Вечерний Алтай» 0,25 л. 1шт. стоимостью 68 рублей, бритвенного станка 1 шт. стоимостью 50 рублей, шоколада «Альпен Голд» 100 гр. 1 шт. стоимостью33 рубля, жевательной резинки «Орбит-лайм» 1 шт. стоимостью 15 рублей, колбасы копченой 1,1 кг. стоимостью 253 рубля за 1 кг на сумму 278рублей 30 копеек, колбасы ливерной 1,2 кг. стоимостью 78 рублей за 1 кг на сумму 94 рубля 20 копеек, колбасы вареной «Чайная» 1,5 кг. стоимостью 165 рублей за 1 кг на сумму 247 рублей 50 копеек, | а всего на сумму 2455 рублей;

протоколом осмотра места происшествия от 30 июля 2010 года и фототаблицами к нему (т.1 л.д.71-77), согласно которого было осмотрено помещение магазина ООО «Ануйское», расположенное по ул. Советская-63 с.Николаевка Петропавловского района и установлено, что на момент осмотра повреждений нигде не зафиксировано, однако в стенах кочегарки, пекарни имеются кладки кирпича размером 40х30 см (свежая кладка), отличающиеся цветом кирпича от основных кирпичных стен;

согласно протокола проверки показаний на месте и фототаблиц к нему (т.1 л.д.172-182) Каракулов Е.А. в присутствии понятых и защитника подтвердил, показав на месте, факт и способ проникновения с целью хищения в помещение магазина ООО «Ануйское» по ул. Советская-63 в с.Николаевка с 27 на 28 июля 2010 года, откуда похитил продукты питания, сигареты, деньги купюрами по 50 рублей, что соответствует описанию преступного деяния, вменённого в обвинение Каракулову Е.А.;

протоколом осмотра места происшествия от 30 июля 2010 года и фототаблицами к нему (т.1 л.д.78-82), согласно которого при осмотре хозпостройки на усадьбе дома по ул. .... Петропавловского района обнаружено: 2 пустых стеклянных бутылки ёмкостью 1 литр из-под водки «Добрый медведь», 1 пустая стеклянная бутылка ёмкостью 1 литр из-под водки «Русский размер», пустая пластиковая бутылка ёмкостью 1.5 литра из-под напитка «Rush», пустой бумажный пакет ёмкостью 1 литр из-под вина «Живое вино», пустой бумажный пакет ёмкостью 0.5 литра из-под сока «Любимый персик», пустая стеклянная бутылка ёмкостью 0.25 литра из-под водки «Вечерний Алтай», пустая банка жестяная «паштет деликатесный», пустая банка жестяная «сгущенное молоко», 2 пустых пластиковых банки жёлтого цвета из-под майонеза «Гурмастер», пустой пакет ёмкостью 210 гр. из-под майонеза «Махеев», пустой пакет ёмкостью 430 гр. из-под майонеза «Гурмастер», шоколад «Альпен Голд» с фундуком, жевательная резинка «Орбит-лайм», бритвенный станок без названия, 1 открытый пакет конфет «Манд МS», 5 пачек сигарет «Пётр-1», 2 пустых пачки из-под сигарет «Пётр-1», 6 пачек сигарет «Святой Георгий», 1 пустая пачка из-под сигарет «Святой Георгий», 1 целая булка хлеба и 3 полбулки, фрагменты копчёной, ливерной и варёной колбасы, которые были упакованы в пакеты, а впоследствии осмотрены согласно протокола осмотра предметов от 25 декабря 2010 года (т.2 л.д.86-88, 91-94) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.91-95);

протоколом изъятия от 30 июля 2010 года (т.1 л.д.84), согласно которого в кабинете ОВД по Петропавловскому району у Каракулова Е.А. изъято: 1 пачка сигарет «Пётр-1», 2 пачки сигарет «Святой Георгий», 1 стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью с резким запахом спирта, на которой наклеена этикетка «Золотой колос», 1 шоколадный батончик «Марс», зажигалка синего цвета, 3 купюры достоинством по 50 рублей;

из показаний свидетеля .... который является сотрудником ОВД по Петропавловскому району, данных в ходе судебного следствия установлено, что 29 июля 2010 года Каракулова в состоянии алкогольного опьянения задержали в с.Николаевка и доставили в дежурную часть. При досмотре у Каракулова обнаружили сигареты, шоколадку, бутылку со спиртным. 30 июля 2010 года Каракулов Е.А. подробно и добровольно рассказал о том, что в ночь с 27 на 28 июля 2010 года он сломал запорное устройство в кочегарке, проник в кочегарку, где разобрал кирпичную стену в пекарню, а из пекарни проник в помещение магазина ООО «Ануйское» в с.Николаевка, откуда похитил сигареты, водку, продукты питания. Затем он добровольно написал явку с повинной по обстоятельствам совершения кражи;

из показаний свидетеля .... данных в ходе судебного следствия, установлено, что она работает ....», расположенной в с...... В одном здании через стену с пекарней находится магазин ООО «Ануйское». Летом 2010 года месяц точно не помнит, рано утром пришла на работу, увидела, что дверь кочегарки открыта, замок на двери сломан, в пекарне сажа, хотя ремонт делали недавно, мешки с мукой в саже, из кочегарки в пекарню в стене из кирпичей дырка, окошечко размером 60х60 см в помещение магазина взломано. Об увиденном она пошла и сообщила продавцу магазина ...., которая позвонила в милицию. В пекарне не хватило двух булок хлеба и пустого мешка;

из показаний свидетеля ....., данных в ходе судебного следствия установлено, что она работает продавцом в магазине ООО «Ануйское», расположенном в с..... Через стену с магазином расположена пекарня. Помещение магазина и пекарни разделяет окошечко для подачи хлеба размером 60х60 см., которое закрывается со стороны помещения магазина на замок. За пекарней находится кочегарка, которая с магазином и пекарней в одном здании. В конце июля 2010 года число уже не помнит, около 7 часов утра пришла .... и сказала, что стена, разделяющая кочегарку и пекарню проломана и окошечко в помещение магазина открыто. Она позвонила и сообщила в милицию. По прибытию милиции зашли в помещение магазина. Порядок в помещении магазина не был нарушен, сразу невозможно было определить, что совершена кража. В пекарне кирпичная стена проломана, валялись кирпичи, было отверстие из кочегарки в пекарню. Замок на окошечке из пекарни в магазин был открыт. Дверь кочегарки была открыта, петли для навесного замка сбиты. Была проведена ревизия, по итогам которой была установлена недостача, сумму точно не помнит или 2800 рублей или 2600 рублей;

из показаний свидетеля .... данных в ходе судебного следствия, установлено, что 29 июля 2010 года в вечернее время выйдя из дома увидел, что на усадьбе его дома в с. Николаевка сотрудники милиции .... забрали Каракулова Е.А. Как Каракулов попал к нему на усадьбу он не видел. У Каракулова под курткой находились несколько шоколадных батончиков, 2 бутылки водки, так как всё это выпало из-под куртки, когда Каракулов задрал куртку вверх. На его вопрос Каракулов ответил, что украл три бутылки водки, но выпить всё не смог. После этого сотрудники увезли Каракулова на автомобиле.

Таким образом, анализируя совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств, суд приходит к выводу, что с достоверностью доказано вышеизложенными доказательствами, которые суд признаёт правдивыми и допустимыми, что в период с 22 часов 00 минут 27.07.2010 года до 06 часов 00 минут 28.07.2010 года имело место хищение из помещения магазина ООО «Ануйское» совершенное из корыстных побуждений Каракуловым Е.А., виновность которого в хищении полностью доказана, а именно:

денег в сумме 350 рублей и товаров: 2 бутылок водки «Добрый Медведь», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 156 рублей 80 копеек за одну, общей стоимостью 313 рублей 60 копеек;

1 бутылки водки «Русский размер», емкостью 1 литр, стоимостью 155 рублей 00 копеек;

1 банки паштета «Деликатесный», стоимостью 17 рублей 99 копеек;

1 упаковки вина «Живое вино», емкостью 1 литр, стоимостью 89 рублей 17 копеек;

1 упаковки сока «Любимый» персик, емкостью 0,5 л., стоимостью 19 рублей 78 копеек;

1 бутылки напитка «Rush», емкостью 1,5 литра, стоимостью 51 рубль 00копеек;

10 пачек сигарет «Пётр I», стоимостью 17 рублей 02 копейки за одну пачку, общей стоимостью 170 рублей 20 копеек;

1 банки сгущенного молока, емкостью 250 гр, стоимостью 30 рублей 18копеек;

10 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 13 рублей 20 копеек за одну пачку, общей стоимостью 132 рубля;

2 банок майонеза «Гурмастер», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 26рублей 33 копейки за одну банку, общей стоимостью 52 рубля 66 копеек;

1 упаковки майонеза «Гурмастер», емкостью 430 гр., стоимостью 14 рублей 00 копеек;

1 упаковки майонеза «Махеев», емкостью 210 гр., стоимостью 9 рублей 97 копеек;

1 упаковки конфет «МandМs», стоимостью 17 рублей 12 копеек;

1 бутылки водки «Вечерний Алтай» емкостью 0,25 л., стоимостью 56 рублей 42 копейки;

1 бритвенного станка, стоимостью 41 рублей 66 копеек;

1 плитки шоколада «Альпен Голд», стоимостью 27 рублей 19 копеек;

1 упаковки жевательной резинки «Орбит-Лайм», стоимостью 12 рублей;

1 палки копченой колбасы массой 1,1 кг, стоимостью 253 рубля за 1 кг, общей стоимостью 278 рубля 30 копеек;

6 палок ливерной колбасы, массой 1,2 кг, стоимостью 78 рублей за 1 кг, общей стоимостью 93 рубля 60 копеек;

- 1 палки вареной колбасы «Чайная», массой 1,5 кг, стоимостью 165 рублей за 1 кг, общей стоимостью 247 рублей 50 копеек;

3 булки хлеба, стоимостью 10 рублей за одну булку, общей стоимостью 30 рублей;

3 шоколадных батончика «Марс», стоимостью 16 рублей 54 копейки за один батончик, общей стоимостью 49 рублей 62 копейки;

3 шоколадных батончика «Сникерc», стоимостью 16 рублей 54 копейки за один батончик, общей стоимостью 49 рублей 62 копейки, а всего на общую сумму 2308 рублей 58 копеек.

Согласно ч.2 ст.158 УК РФ в сторону смягчения наказания, данный закон имеет обратную силу.

С учётом изложенного действия Каракулова Е.А. по факту хищения чужого имущества правильно надлежит квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак хищения «незаконное проникновение в помещение», вменённый в обвинение органом предварительного расследования Каракулову Е.А., нашёл полное подтверждение в ходе судебного следствия, так как с достоверностью установлено, что имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью хищения Каракулов Е.А. проник в помещение магазина ООО «Ануйское», расположенное в с..... откуда похитил деньги и материальные ценности на сумму 2308 рублей 58 копеек.

Хотя в ходе судебного следствия подсудимый Каракулов Е.А. не признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в полном объёме предъявленного обвинения, однако вина Каракулова Е.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Кирьянова М.И. подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.35) от 22 июля 2010 года, согласно которого 21.07.2010 года в МУЗ «Петропавловская ЦРБ» доставлен Кирьянов М.И. 10.11.1961 года рождения с диагнозом: перитонит, вследствие проникновения в анальное отверстие деревянной палки;

явкой с повинной Каракулова Е.А. (т.1 л.д.39) от 21 июля 2010 года, написанной им собственноручно до возбуждения уголовного дела, согласно которой Каракулов Е.А. добровольно сообщил, что 17 или 18 июля 2010 года, точную дату назвать не может, он находился в гостях у Кирьянова в с.Новообинка, в зале дома распивали спиртное, в ходе которого Кирьянов его оскорбил, ударил кулаком в висок. Каракулов не выдержал его оскорблений, ударил в ответ кулаком в лоб и в лицо, после чего Кирьянов упал на пол, а поскольку Кирьянов оскорбил его достоинство словесно, то он на кухне в навесном шкафу взял деревянную скалку и засунул ему в задний проход, после чего ушёл, переночевал на крыше одного из домов на ул. Советская. Затем пришёл к .... и попросил его позвонить .... и узнать, имеется ли у него работа. Приехавший .... увёз его в с.Петропавловское;

согласно протокола проверки показаний на месте от 30 июля 2010 года (т.1 л.д.148-157), в качестве подозреваемого Каракулов Е.А. с участием защитника, понятых .... после разъяснения прав подозреваемого и ст. 51 Конституции РФ добровольно рассказал и показал, что взяв спиртное 17-18 июля 2010 года более точную дату назвать не смог, пришёл в дом к Кирьянову М.И. и в кухне дома за столом стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Кирьяновым возник конфликт по поводу образа жизни и ориентации Каракулова, переросший в драку. Кирьянов первым нанёс ему не менее одного удара кулаком правой руки в область левой щеки. Затем, когда он и Кирьянов зашли в зал, он сразу нанёс Кирьянову не менее одного удара в область челюсти, от которого Кирьянов упал на пол в помещении зала, при падении Кирьянов ударился головой, туловищем о пол. Он решил отомстить Кирьянову за оскорбления по поводу его ориентации. Взял на кухне в навесном шкафу деревянную скалку размером 25-30 см, диаметром до 4 см, подошёл в зале к лежащему на животе лицом вниз в бессознательном состоянии Кирьянову, приподнял его за штаны и стянул с Кирьянова трико вместе с трусами до колен и стал впихивать скалку, путём вкручивания, в заднепроходное отверстие Кирьянову, откуда шла кровь. После того как полностью скалку Кирьянову ввёл, оставил его лежащим на полу в бессознательном состоянии в положении на коленях «раком». Он понимал, что Кирьянов мог умереть, так как скалкой повредил ему прямую кишку. После этого он ушёл спать на крышу дома по ул. ....;

допрошенные в ходе судебного следствия в качестве свидетелей ..... подтвердили, что они в качестве понятых участвовали в проверке показаний Каракулова Е.А. на месте, в доме Кирьянова М.И., где он подробно и добровольно рассказывал, какие действия совершал в отношении Кирьянова М., вел себя уверенно и спокойно. Рассказывал, что скалку взял в шкафу. Затем составили протокол, в протоколе было всё изложено так, как рассказывал Каракулов. .... дали показания, о чём рассказывал Каракулов Е.А. при проверке показаний на месте, которые аналогичны изложенному в протоколе проверки показаний Каракулова Е.А. на месте.

Кроме того, свидетель .... свидетель .... дополнили, что когда Каракулов сказал, что скалку взял в шкафу, присутствующая Алла Кирьянова сказала, что скалка не лежала в шкафу, а Каракулов говорил, что скалку взял в шкафу. Кроме того, когда Каракулов показал, на каком месте он сидел за столом, когда распивал спиртное с Кирьяновым М., а Кирьянова А. возразила, что Каракулов не мог сидеть на этом месте, так как на данном месте всегда сидел её отец Кирьянов М.И. и никогда, никому не позволял сидеть другим;

показаниями Каракулова Е.А., допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого 30 июля 2010 года с участием защитника (т.1 л.д.143 -147), в качестве обвиняемого 08, 19 августа 2010 года, 21 ноября 2010 года с участием защитника (т.1 л.д.161-165, 168-170, 190-195), после разъяснения прав и ст.51 Конституции РФ, оглашенным по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч.1 п.1 ч.4 ст.111 УК РФ, из которых установлено, что 17 июля 2010 года он приехал из с. Николаевка в с. Новообинка навестить сестру .... Употребив спиртное, ночевал на крыше одного из домов. 18 июля 2010 года у .... занимался уборкой за животными, за что она заплатила ему 100 рублей. 18 июля 2010 года в обеденное время приобрёл спиртное - бутылку водки и настойку «Боярышника», с которым пришёл к Кирьянову Михаилу, с которым ранее употреблял спиртное и который проживал в с.Новообинка по ул. .... В доме Кирьянова несколько комнат: зал, кухня, спальня. С Кирьяновым сначала выпили, разбавив водой «Боярышник», затем водку. Кирьянов закусывал луком, принесённым из огорода. В ходе распития спиртного Кирьянов стал упрекать его неправильным образом жизни, назвав лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. В результате между ними завязалась драка. Кирьянов нанёс ему не менее одного удара кулаком правой руки в область левой щеки. Он ушёл в зал, туда же зашёл Кирьянов, которому он сразу нанёс не менее одного удара в область челюсти. От удара Кирьянов упал на пол в зале и ударился головой и туловищем о пол. Решив отомстить Кирьянову за сказанное в его адрес, он в кухне в навесном шкафу взял деревянную скалку размером 25-35 см, диаметром до 10 см, подошёл к Кирьянову, находившемуся в бессознательном состоянии, лежащем на полу на животе лицом вниз, приподнял Кирьянова за штаны (трико тёмного цвета), стянул их вместе с трусами до коленей и стал впихивать ему, вкручивая постепенно, скалку в заднепроходное отверстие, откуда шла кровь, но не много, затратив на это около 10 минут, пока не вкрутил полностью. Оставив Кирьянова в бессознательном состоянии, лежащим на полу на коленях «раком», ушёл, хотя понимал, что Кирьянов мог умереть, так как скалкой порвал ему прямую кишку. Ушёл от Кирьянова 18 июля 2010 года около 23-24 часов, когда было уже темно. Ночевал на крыше заброшенного дома по ул. Советская в с.Новообинка. На следующий день 19 июля 2010 года Федчуну А. помогал ремонтировать автомобиль, попросил его позвонить Пенкину С., найти работу. Общался с Азаровым Михаилом. Вечером уехал с Пенкиным в с.Петропавловское, помогал Пенкину по уборке усадьбы и чистил сараи. 21 июля 2010 года около 22 часов к Пенкину, где он находился, приехали сотрудники милиции и предложили проехать в ОВД по Петропавловскому району, где проводили его в кабинет начальника КМ Лапшина Д.А., которому он без всякого принуждения и оказания на него давления сразу рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. Сотрудники милиции никакого давления на него не оказывали, явку с повинной он писал собственноручно. Во время совершения преступления на нём была куртка камуфляжного цвета, брюки, трико, кофта вязанная, футболка серого цвета.

Данные Каракуловым показания в ходе предварительного расследования признаются правдивыми, поскольку согласуются с иными исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, которые полностью восстанавливают обстоятельства совершения им преступления;

протоколом осмотра места происшествия от 21 июля 2010 года и фототаблицей к нему (т.1 л.д.43-45), согласно которого в комнате для врачей хирургического отделения МУЗ «Петропавловская ЦРБ» обнаружена и изъята деревянная скалка длиной 24.5 см. Согласно заключению эксперта №1307 (т.2 л.д.126-129) на поверхности скалки крови не обнаружено, найдены иные элементы и клетки, групповая принадлежность которых не определялась из-за недостаточного их количества и микробного загрязнения;

согласно показаниям свидетеля .... допрошенного в ходе судебного следствия, вышеуказанная деревянная скалка длиной около 30 см, диаметром около 4.5 см была извлечена из брюшной полости Кирьянова М.И., при проведении ....., который работает хирургом в МУЗ «Петропавловская ЦРБ», операции Кирьянову М.И. 21.07.2010 года. Кроме того, свидетель .... пояснил, что данная скалка находилась в брюшной полости Кирьянова не один день, он доставлен в больницу приблизительно через трое суток после причинения ему травмы, в тяжёлом состоянии, у него была повреждена сигмовидная кишка, поставлен диагноз - каловый перитонит, который с момента травмы может начать развиваться от 6 часов после получения травмы в зависимости от организма человека. Терапевт .... доставившая Кирьянова, сказала, что травма причинена ему около 3-х суток назад. Кирьянов не говорил, при каких обстоятельствах ему причинено повреждение;

протоколом осмотра места происшествия от 21.07.2010 года и фототаблицами к нему (т.1 л.д.46-52), согласно которому был осмотрен жилой дом №...., в котором проживал Кирьянов М.И., по ул. .... Петропавловского района. При осмотре установлено, что в кухне-прихожей имеются: буфет, стол, плита и печь. В левом ящике стола обнаружена металлическая ложка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу кухни-прихожей обнаружена простынь грязно-белого цвета, по всей поверхности которой имеются следы бурого цвета, похожего на кровь. Ложка и простынь изъяты и упакованы. На столе в комнате обнаружена бутылка с этикеткой - водка «Пчёлка люкс», наполненная на 1\3 жидкостью с характерным запахом спиртного. В ходе осмотра бутылка обработана дактилоскопическим порошком черного цвета, в результате чего обнаружены следы рук, которые изъяты на липкую ленту-скотч и упакованы в бумажные пакеты с подписями понятых, следователя и исполнительной надписью. Обстановка не нарушена;

согласно протоколу осмотра предметов (т.2 л.д.86-90, 91-94) осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства: деревянная скалка коричневого цвета, ложка из металла серого цвета, простынь грязно-белого цвета, куртка х\б ткани комуфляжная с рисунком в виде разводов коричневого и тёмно-зелёного цветов, ленты-скотч со следами рук, дактокарта с отпечатками пальцев рук Каракулова Е.А.;

согласно заключению эксперта № 165 от 18.08.2010 года и фототаблиц к нему (т.2 л.д.156-161) два следа ладоней рук размером 50x41 мм и 61x41 мм, изъятые при осмотре места происшествия 21 июля 2010 года по адресу: ул. .... Петропавловского района Алтайского края по факту нанесения телесных повреждений потерпевшему Кирьянову М.И. от которых он скончался, пригодны для идентификации личности. След ладони руки размером 50x41 мм оставлен ладонью правой руки Каракуловым Е.А. 23.12.1977 г.р. След ладони руки размером 61 х41 мм оставлен ладонью левой руки Каракуловым Е.А. 23.12.1977 г.р.

При исследовании в ходе судебного следствия фототаблиц, приложенных к данному заключению было установлено, что на фото №5 указан след ладони руки размером 20х33 мм, тогда как в описательной части вышеуказанного заключения указано, что исследован след размером 61х41 мм, зафиксировнный на фото №5.

Эксперт ....., проводивший вышеуказанную экспертизу, которым в ходе судебного следствия были осмотрены фрагменты ленты-скотч со следами ладоней рук, по которым проводилась экспертиза и произведены замеры, разъяснил, что при изготовлении фототаблиц на бумажном носителе была допущена техническая описка и на фото №5 неправильно указан след ладони руки, размер которой 61х41 мм, а не 20х33мм, как указано на фототабице. У суда нет оснований сомневаться в достоверности разъяснений эксперта, так как они полностью соответствуют исследовательской части проведенной им экспертизы;

согласно заключению эксперта №1305 от 09.09.2010 года (т.2 л.д.135-139) кровь терпевшего Кирьянова М.И. относится к Ав группе, типу Нр 2-2. Кровь подозреваемого Каракулова Е.А. относится к Ав группе, типу Нр 2-1.

На ложке, изъятой с места происшествия обнаружена кровь человека Ав группы и установлен тип Нр 2-2. Таким образом, данная кровь могла происходить от Кирьянова М.И. и не могла от Каракулова;

согласно заключению эксперта№1306 от 14.09.2010 года (т.2 л.д.115-120) на куртке Каракулова Е.А. найдена кровь человека, которая могла произойти как от самого Кирьянова М.И., так и от Каракулова Е.А., от обоих вместе или от каждого в отдельности;

согласно акта судебно-медицинского освидетельствования №253 от 22 июля 2010 года (т.1 л.д.98), заключения эксперта №253-Э от 18.11.2010 года (т2 л.д.109), которые согласуются между собой, у Каракулова Е.А. обнаружены ссадины на левой щеке (1), на правой боковой поверхности шеи (1), на 4-м пальце правой кисти (1), которые образовались от воздействия твёрдым тупым предметом (предметами), вреда здоровью не причинили, возникли за 5-7 суток до момента освидетельствования, что подтверждается характером корочек на ссадинах. Образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключено. Взаимное расположение Каракулова и лица, причинившего ему эти повреждения, могло быть любым, за исключением тех, когда поврежденные области были недоступны для травмирующего орудия;

Согласно акта судебно-медицинского исследования №126 от 23 июля 2010 года, акта судебно-химического исследования №2866 от 29.07.2010 года, акта судебно-гистологического исследования №4782 от 28.07.2010 года (т.1 л.д.101-107), Заключения судебно-медицинской экспертизы №126-Э от 18.11.2010 года (т.2 л.д. 100-103), которые согласуются между собой установлено, что при исследовании трупа Кирьянова М.И. обнаружены следующие телесные повреждения:

1.тупая травма сигмовидной кишки (по клинико-анатомическим данным):
сквозной разрыв стенки сигмовидной кишки, очаговый некроз стенки сигмовидной кишки (акт судебно-гистологического исследования № 4782 от 06.08.2010 г). Вышеописанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия твердым тупым предметом через прямую кишку, возникли за несколько суток до наступления смерти (более точное время образования телесных повреждений установить не представляется возможным), что подтверждается степенью развития гнойного перитонита. Причинение вышеописанной травмы самостоятельно исключено,

  1. Смерть Кирьянова М.И. наступила от тупой травмы сигмовидной
    кишки, осложнившейся развитием общего фибринозно-гнойного перитонита, что подтверждается наличие телесных повреждений, перечисленных в пункте 1 наличием в брюшной полости гноя с хлопьями фибрина, брюшина инфильтрована лейкоцитами, с наложением нитей фибрина, колоний микробов.
  2. При исследовании трупа обнаружены морфологические     признаки
    атеросклероза аорты, коронарных артерий в стадии фиброза, гиалиново-капельной дистрофии почки, межуточного гепатита, периваскулярного кардиосклероза, хронического бронхита (акт судебно-гистологического исследования № 4782 от 06.08.2010 г).
  3. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа Кирьянова
    М.И. этиловый спирт не обнаружен (акт судебно-химического исследования № 2866 от 29.07.2010 г.).

По данным истории болезни Петропавловской ЦРБ смерть Кирьянова М.И. наступила 22.07.10 г. в 22-30, что не противоречит данным судебно-медицинского исследования трупа;

согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы №126 доп., назначенной в ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты, для развития разлитого фибринозно-гнойного калового перитонита в результате разрыва сигмовидной кишки (которая относится к нижнему этажу брюшной полости) требуется времени от 4 до 8 часов с момента получения травмы. При наличии в брюшной полости инородного предмета- скалки (длиной 25 см. длиной окружности 11 см) и развившемся разлитом фиброзно-гнойном каловом перитоните Кирьянов М.И. не мог вести активную трудовую деятельность с учётом характера работы на тракторе в сидячем положении. Для решения вопроса об установлении точного времени получения травмы рекомендовано назначение комиссионной экспертизы;

согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы №59\2011, назначенной по ходатайству защиты в ходе судебного следствия, травма Кирьянову М.И. причинена за несколько суток до наступления его смерти, возможно в период времени с 17 по 19 июля 2010 года, более точно определить давность образования травмы невозможно;

из показаний потерпевшей Кирьяновой А.М., данных в ходе судебного следствия установлено, что Кирьянов М.И. её родной отец, который проживал один в доме по ул. ..... Вообще общались часто, но в данный период Кирьянов работал на тракторе, виделись редко. 17 июля 2010 года пообещал придти в баню, но не пришёл. 19 июля 2010 года она пришла к отцу, он лежал на кровати, смотрел телевизор, ни на что не жаловался. До 21 июля 2010 она его не видела. 21 июля 2010 отец пришёл, попросил вызвать скорую помощь, сказал, что ему плохо, болит живот, в заднем проходе палка, не может её достать. Отец пояснил на её вопросы, что на работу не ходил, были гости, молодёжь, много, с ними пил. Подробности он не рассказывал. Прибывшая по вызову врач .... осмотрела отца, сказала, что нужно везти в больницу. Отца привезли в Петропавловскую ЦРБ. Отцу сделали операцию, хирург .... говорил, что операция прошла удачно, шансы есть. По просьбе отца она убралась в доме, выключила телевизор, убрала бутылку из-под водки «Пчёлка», которая находилась в спальне, нашла ложку расплюснутую в крови, бросила в буфет. В доме отца нашли простынь со следами крови. 22 июля 2010 года сообщили о том, что отец умер. Она не верит, что с отцом сделал Каракулов, так как присутствовала при проверке показаний Каракулова на месте, и как показывал Каракулов, это сделать нельзя. Сложилось мнение, что Каракулов в зале даже не был, так как он показывал, где он стоял, хотя не мог там стоять, так как там стоял диван, а после похорон его убрали. В её присутствии при осмотре дома сотрудник милиции обрабатывал бутылку из-под водки черным порошком, снимали ли с бутылки отпечатки, она не помнит, так как отвлекалась, но помнит какие-то действия сотрудника милиции со скотчем. Отец с Каракуловым не общался никогда, кроме того, у отца на огороде не рос лук и он не мог его там сорвать, как говорил Каракулов, что якобы отец на огороде сорвал лук и им закусывал. Дом отца находится неподалеку от дома, где живёт она, в те дни никакого шума со стороны дома отца она не слышала. Имеются слухи о причастности иных лиц к содеянному, в частности, ей об этом говорила ....;

Вместе с тем на вопрос защиты потерпевшая Кирьянова А.М. пояснила, что мебель в доме отца не передвигали, а лишь освободили пространство при похоронах отца. Таким образом, показания потерпевшей о том, что «Каракулов в зале даже не был, так как он показывал, где он стоял, хотя не мог там стоять, так как там стоял диван, а после похорон его убрали», суд оценивает критически, так как согласно протокола осмотра места происшествия в зале дома находился диван.

из показаний свидетеля .... установлено, что она работает в ФАП с.Новообинка. 21 июля 2010 года утром по вызову приехала к Кирьяновой, Кирьянов сидел на крылечке. Она осматривала Кирьянова М.И., который жаловался на боли в животе, говорил, что не может сходить в туалет около 3-4 дней, пил слабительное. Состояние у него было тяжёлое, вид бледный, пот. Определила перитонит и признаки сепсиса и срочно направила в хирургическое отделение ЦРБ. Кирьянов говорил, что 3-4 дня до этого употреблял спиртное, на вопрос с кем пил, фамилии не называл, говорил их много было всяких. Кирьянов по дороге в больницу и при приёме хирургом .... пояснил, что у него в заднем проходе палка, пробовал извлечь, а как появилась там, не знает. Позднее ей стало известно, что у Кирьянова извлекли инородное тело;

из показаний свидетеля .... данных в ходе судебного следствия и показаний, данных в ходе предварительного следствия ((т.2 л.д.4-5), оглашенных по ходатайству представителя государственного обвинения, в связи с существенными противоречиями между данными в суде и в ходе предварительного следствия, которые после оглашения свидетель подтвердил, пояснив, что прошло много времени и он многое забыл, хотя следователю давал правдивые показания, установлено, что 21 июля 2010 года утром пришёл отец его сожительницы Кирьянов М.И., который проживал по ул...... Состояние у него было плохое, лицо жёлтого цвета, жаловался на боли в животе, говорил, что на протяжении двух дней не может сходить в туалет и два дня ничего не ел. Алла дала отцу слабительное и чай. Пригласили врача .... которая осмотрев Кирьянова, сказала, что у Кирьянова возможно перитонит и его необходимо везти в МУЗ «Петропавловская ЦРБ». На его вопрос, Кирьянов ответил, что «у него в анальном отверстии как будто палка и он одевал перчатку на руку, нащупывал палку, сказал, что их много». Вечером этого дня приехали сотрудники милиции, с которыми он и Кирьянова А. прошли в дом Кирьянова, в спальне дома обнаружили простынь со следами крови, одеяло на кровати было изорвано, в зале у дивана валялась ложка расплющенная, в кухне на столе видел бутылку из-под водки с жидкостью. Следов борьбы не было в доме. 22 июля 2010 года врач Заздравных сказал, что у Кирьянова запущенный перитонит, состояние тяжёлое, а вечером этого дня им сообщили о смерти Кирьянова;

из показаний свидетеля .... данных в ходе судебного следствия установлено, что знает Кирьянова М.И. давно. К нему ходили соседи .... никогда не ходил. 19 июля 2010 года около 11 часов утра встретил Каракулова у ...., попросил помочь в ремонте автомобиля. Каракулов попросил найти ему работу, так как есть хочет. Он позвонил .... который обещал приехать к вечеру. Каракулов ушёл. Вечером приехал .... и забрал Каракулова;

из показаний свидетеля .... данных в ходе судебного следствия установлено, что 19 июля 2010 года у него был Каракулов, за которым пришёл ...., попросил помочь в ремонте автомобиля. Затем Каракулов подошёл и сказал, что поедет в с.Петропавловское. Вечером этого дня он видел Кирьянова М.И., выпили с ним спиртное, он на здоровье не жаловался. 20 июля 2010 года он увидел Кирьянова и поинтересовался, почему он не на работе, Кирьянов сказал, что болит живот, ни на кого не жаловался;

из показаний свидетеля .... данных в ходе судебного следствия, установлено, что в 20 числах июля 2010 года, он был ответственным по РОВД. Сообщили, что поступил Кирьянов в ЦРБ с телесными повреждениями. Была направлена следственно-оперативная группа в больницу и в с.Новообинка по месту жительства Кирьянова. Затем позвонил оперуполномоченный ..... и сообщил, что к данному преступлению может быть причастен Каракулов, который находится у адвоката .... с 19 июля 2010 года. Каракулова доставили в кабинет и в разговоре, что случилось с Кирьяновым, Каракулов ответил « надо было следить за базаром», а потом рассказал, что 17 июля 2010 года пришёл к Кирьянову со спиртным - «Боярышник» и бутылкой водки «Пчёлка». В ходе распития возник между ними конфликт, так как Кирьянов назвал его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации и ударил Каракулова, а тот в свою очередь ударил Кирьянова, который от удара потерял сознание, упал лицом вниз. Каракулов взял деревянную скалку в кухонном гарнитуре и засунул в анальное отверстие Кирьянову в момент нахождения его в бессознательном состоянии. Со слов Каракулова все происходило в зале. После чего Каракулов ушёл из дома. Никакого насилия он к Каракулову не применял. Каракулов собственноручно написал явку с повинной. Видимых телесных повреждений у Каракулова не было;

из показаний свидетеля .... данных в ходе судебного следствия установлено, что он работает в должности оперуполномоченного ОВД по Петропавловскому району. 21 июля 2010 года от начальника КМ .... стало известно о том, что в ЦРБ доставлен житель с.Новообинка Кирьянов с телесными повреждениями. В ходе операции у него из прямой кишки извлечена палка. Хирург .... показал эту палку. Она длиной около 25 см, диаметром около 4 см с закругленными краями. Эта палка была изъята. Кирьянов был в тяжёлом состоянии, общаться было с ним невозможно. Стали отрабатывать версию о причастности лиц к данному преступлению. Решили побеседовать с ранее судимым Каракуловым, который находился у адвоката .... Когда он вечером возвратился из с.Новообинка, Каракулов уже написал явку с повинной, в которой изложил, что он засунул деревянную скалку в анальное отверстие Кирьянову М.И. Он взял объяснение у Каракулова. Каракулов добровольно, без всякого принуждения рассказал, что он распивал спиртное водку «Пчёлка» с Кирьяновым у последнего дома, Кирьянов оскорбил его и ударил. Каракулов в ответ ударил Кирьянова и когда Кирьянов без сознания лежал на полу в зале, засунул ему деревянную палку в анальное отверстие, оставив в беспомощном состоянии, ушёл. Каракулов рассказывал спокойно и подробно.;

из показаний свидетеля ....., допрошенного в ходе судебного следствия установлено, что 19 июля 2010 года в 13 часов 30 минут позвонил .... и сказал, что Каракулов желает поработать. Он приехал в с.Новообинка в этот же день около 18 часов 30 минут, забрал Каракулова, который находился у него в с.Петропавловское до 21 июля 2010 года. 21 июля 2010 года позвонила следователь .... и сказала, что Каракулов подозревается в причинении тяжкого вреда здоровью. У них с Каракуловым по данному поводу состоялся разговор и он спросил у Каракулова, он ли это совершил, на что он удивившись сказал, как он мог совершить, если находился у него, затем сказал, что «наверное меня заберут». Около 22 часов 21 июля приехал сотрудник милиции .... и забрал Каракулова. По разговору с Каракуловым он понял, что Каракулов ждал, что его заберут. 22 июля 2010 года Каракулов пришёл к нему, был навеселе, пахло спиртным. На его вопрос, что разрешилась ситуация? Ответил, что да. Каракулов сказал, что он сам написал и стало на душе легче. Каракулов рассказал, что у него было спиртное и он зашёл к Кирьянову. В ходе распития спиртного возникла ссора. Каракулов ударил Кирьянова, а потом взял скалку и вставил в заднепроходное отверстие Кирьянову. Он спросил, как Каракулов один мог это сделать, Каракулов ответил, что при определённых обстоятельствах смог один. Каракулов сказал, что зона ломает людей, а слова Кирьянова его сильно обидели. Каракулов сказал, что будет скрываться, его никто не найдёт;

из показаний свидетеля ....., допрошенного в ходе судебного следствия установлено, что по роду своей работы знает Каракулова. Однако, к данному уголовному делу никакого отношения не имеет, к Каракулову в камеру не спускался, ничего ему не приносил;

из показаний свидетеля .... данных в ходе судебного следствия установлено, что она проживает в с.Николаевка и в июле 2010 года число не помнит, с её гражданским мужем .... Каракулов пришёл к ним домой. Она предложила Каракулову жить в доме, который рядом с их домом, там живут престарелые хозяева ..... Он переночевал ночь и ушёл. А дня через два услышали, что Каракулов с компанией поиздевались над мужчиной в с.Новообинка;

из показаний свидетеля .... допрошенной в ходе судебного следствия установлено, что она участвовала в качестве понятой вместе с сестрой .... при осмотре дома Кирьянова М.И. В ходе осмотра обнаружили расплюснутую ложку с пятнами коричневого цвета, сразу упаковали. Показали бутылку, на которой была этикетка желто-чёрная название - «Пчёлка» с остатками спиртного, бутылку посыпали порошком для снятия отпечатков пальцев, простынь с пятнами бурого цвета, которую также упаковали в пакет. По окончании осмотра был составлен протокол, с которым она с понятой .... ознакомились, замечаний не было, в нём всё было зафиксировано так как и происходило при осмотре дома, все действия, совершаемые при осмотре были описаны, протокол подписали. Она точно не помнит, изымались ли и упаковывались отпечатки следов с бутылки в силу её возраста;

при осмотре подписей понятых на бирках, которые находятся на пакетах, в которых упакованы вещественные доказательства, изъятые с места происшествия -жилого дома Кирьянова М.И., в том числе и на пакете со следами отпечатков с бутылки, .... подтвердила, что на всех бирках на пакетах с вещественными доказательствами, в том числе со скотч-лентой со следами рук, изъятых с бутылки, проставлены её подписи и ею самой;

свидетель ....., подтвердила в ходе судебного следствия, что она проводила изъятие в МУЗ Петропавловская ЦРБ изъятие скалки, осмотр жилого дома Кирьянова М.И. в с.Новообинка вместе с ней в осмотре участвовал криминалист ..... В ходе осмотра были изъяты простынь, металлическая ложка и следы отпечатков с бутылки из-под водки «Пчёлка». Следы отпечатков обнаружил криминалист ...., при обработке обнаруженной в доме бутылки. Всё изъятое было упаковано в пакеты в присутствии понятых, которые поставили свои подписи на бирках на пакетах, в которые были упакованы вещественные доказательства;

аналогичные показания даны свидетелем .... в ходе судебного следствия;

из показаний свидетеля ....., допрошенной в ходе судебного следствия, установлено, что она работает ....», в данной бригаде на тракторе работал Кирьянов М.И., весь рабочий день по характеру работы Кирьянов проводил в тракторе. Работал Кирьянов до 20 часов 18 июля 2010 года на здоровье не жаловался, а 19 июля 2010 года и в последующие дни на работу не вышел. Сходили домой к Кирьянову, но на дверях был замок. В табеле учёта выхода на работу не проставлен рабочим днём 19 и последующие дни июля 2010 года. Если работник не выходит на работу, то ему рабочий день никогда не проставляется;

Факт невыхода на работу Кирьянова М.И. с 19 июля 2010 подтверждается приобщенным к материалам дела табелем выхода на работу.

Таким образом, анализируя совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств, суд приходит к выводу, что доказано, что имело место преступление, которое совершено только подсудимым Кракуловым Е.А., поскольку в ходе судебного следствия проверялась возможная причастность иных лиц, однако она не установлена.

Утверждение потерпевшей Кирьяновой А.М. о том, что данное преступление не мог совершить Каракулов Е.А., а совершено оно иными лицами, о чём ей известно от .... .... ничем не подтвердилось в ходе судебного следствия. Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель .... пояснила, что она никогда не говорила Кирьяновой А.М. о возможной причастности других лиц к гибели Кирьянова М.И., об этом говорила сама Кирьянова А.М. Утверждение потерпевшей о том, что её отец не общался с Каракуловым опровергается показаниями самого Каракулова, пояснившего, что два раза зимой 2010 года бывал в доме Кирьянова. Это свидетельствует о том, что у потерпевшей в отцом Кирьяновым не было доверительных отношений и поэтому она не могла всё знать о жизни отца.

Доводы потерпевшей Кирьяновой А.М. о том, что Каракулов не мог совершить преступление в отношении её отца, которая просит оправдать Каракулова Е.А. и свидетеля ..... о том, что Каракулов не мог один совершить преступление в отношении Кирьянова М.И. не подтверждены доказательствами, хотя суд выяснял возможную причастность иных лиц к данному преступлению, а исследованная совокупность вышеизложенных доказательств в целом, которые согласуются между собой и признаются судом достоверными и допустимыми, даёт основание сделать вывод о том, что данное преступление совершено Каракуловым и никем более при обстоятельствах, изложенных выше при описании преступного деяния, что полностью нашло подтверждение в ходе судебного следствия.

Доводы Каракулова Е.И. и защиты о том, что в ходе предварительного следствия Каракулов Е.А. оговорил себя под психическим и физическим воздействием сотрудников милиции, а отпечатки следов рук были сняты не с бутылки, обнаруженной в доме Кирьянова, а в ОВД Петропавловского района не нашли подтверждения. Интересы Каракулова в ходе предварительного расследования представлял защитник, профессиональный адвокат, поэтому его права были защищены, однако он не обращался с какими-либо жалобами в компетентные органы на незаконные действия сотрудников, проводивших расследование по делу. Доводы Каракулова о том, что, давая признательные показания в ходе предварительного расследования он всё сочинял на ходу, так как не знал, где и что расположено в доме Кирьянова, опровергаются его же показаниями в ходе судебного следствия о том, что он дважды зимой 2010 года бывал в доме Кирьянова. Оснований для оправдания Каракулова по ч.4 ст.111 УК РФ, о чём просит защита, подсудимый, потерпевшая не имеется. Отпечатки рук Каракулова на бутылке из-под водки «Пчёлка», обнаруженной в доме Кирьянова, оставлены Каракуловым именно в период с 17 по 19 июля 2010 года, как и указано в обвинении. Непризнание вины Каракуловым в совершении преступления в отношении Кирьянова в ходе судебного следствия суд расценивает как избранный им способ защиты.

В ходе судебного следствия установлена причинная связь между действиями Каракулова в отношении Кирьянова, причиненными телесными повреждениями последнему и наступившими последствиями - смертью Кирьянова, что четко установлено заключением судебно-медицинской экспертизы и вытекает из анализа исследованных вышеизложенных доказательств.

Таким образом, совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных стороной обвинения и не опровергнутых стороной защиты, совокупность установленных обстоятельств совершения преступления в ходе судебного следствия, и именно: мотив, способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, поведение подсудимого и потерпевшего, предшествующее преступлению и последующее за ним, дает основание суду сделать вывод о виновности Каракулова Е.А. в совершенном преступлении.

Согласно ч.4 ст.111 УК РФ в сторону смягчения наказания, данный закон имеет обратную силу.

С учетом изложенного действия Каракулова Е.А. правильно надлежит квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению эксперта № 127/10-«С» от 02.11.2010 года (т.2 л.д.176-177) Каракулов Е.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Каракулов Е.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Каракулов Е.А. также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключения данной экспертизы, следовательно, Каракулов Е.А. должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и меры наказания суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Каракулову Е.А. и учитывает обстоятельства смягчающие наказание при назначении наказания: полное признание вины в совершении хищения, чистосердечное раскаяние в хищении, что усматривается из его поведения в судебном заседании, где он дал признательные показания о совершенном им хищении, явки с повинной по факту совершения хищения, по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Кирьянова, данные в ходе предварительного расследования, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признаёт рецидив преступлений, так как ранее Каракулов судим за совершение преступлений средней тяжести к лишению свободы реально, наказание полностью не отбыл, освобождён условно досрочно и вновь совершил преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений.

Как личность Каракулов Е.А в целом характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее спиртное, совершающее административные правонарушения и преступления, ведущего бродяжнический образ жизни, а допрошенные свидетели .... знающие Каракулова с детских лет, отмечают его черту характера - агрессивность.

Учитывая в полной мере личность подсудимого Каракулова Е.А., обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельство отягчающее наказание, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что с учётом принципа справедливости назначения наказания за содеянное наказание Каракулову Е.А. должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы.

Обсуждая вопрос о сроке наказания, суд полагает, что срок наказания должен быть назначен в пределах, необходимых для исправления и перевоспитания Караулова и с учетом содеянного. Суд не находит оснований для назначения срока наказания Каракулову в пределах минимальной санкции статей.

В соответствии с п. «в» ст.58 УК РФ отбывание наказания Каракулову с учетом тяжести содеянного назначается в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64, ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания по п. «б» ч. 3 ст.68 УК РФ, поскольку Каракулову учитывается явка с повинной, активное способствование раскрытию хищения, совершенного им, как в ходе предварительного так и судебного следствия, полное признание вины как в ходе предварительного так и судебного следствия.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) суд полагает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет Каракулову условно-досрочное освобождение по приговору Петропавловского районного суда от 06.10.2008 года.

При назначении окончательного наказания по совокупности приговоров суд руководствуется ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ, путём присоединения к назначенному наказанию по данному приговору частично неотбытой части наказания по приговору Петропавловского районного суда от 06.10.2008 года.

Каракулов Е.А. пояснял, что был задержан в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ - 30 июля 2010 года, а 31 июля 2010 года ему избрана мера пресечения -заключение под стражу, которая ему не отменялась по настоящее время, что соответствует имеющимся в материалах уголовного дела документам.

В соответствии со ст.72 УК РФ суд полагает в срок отбытия наказания Каракулову Е.А. необходимым зачесть срок задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ - 30 июля 2010 года, срок заключения под стражей с 31 июля 2010 года по день вынесения приговора.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств и полагает по вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства пакета №1: 2 пустые бутылки емкостью 1 л. из-под водки "Добрый Медведь"; 1 пустую бутылку емкостью 1 литр из-под водки "Русский размер"; 1 пустую бутылку емкостью 1, 5 л из-под напитка "Rush"; 1 пустой пакет емкостью 1 л. из-под вина "Живое вино"; 1 пустой пакет из-под сока "Любимый", емкостью 0,5 л.; 1 пустую бутылку, емкостью 0, 25 л. из-под водки "Вечерний Алтай"; 1 пустую жестяную банку из-под паштета "Деликатесный"; 1 пустую жестяную банку с надписью "Сгущеное молоко"; 2 пустых банки емкостью 1 литр из-под майонеза "Гурмастер"; 1 пустой пакет емкостью 210 гр. из-под майонеза "Махеев"; 1 пустой пакет емкостью 430 граммов из-под майонеза "Махеев"; 2 пустых пачки сигарет "Петр I"- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а 1 бритвенный станок синего цвета; 1 пакет конфет "MandMs"; 6 пачек сигарет "Петр 1"; плитку шоколада "Альпен Голд" с фундуком; 1 упаковку жевательной резинки «Орбит-Лайм», 8 пачек сигарет "Святой Георгий" возвратить ООО «Ануйское», вещественные доказательства пакета №3 - 1 пустую пачку сигарет "Святой Георгий",, 1 стеклянную бутылку, с этикеткой «Золотой Колос» емкостью 0, 25 л. с прозрачной жидкостью (с резким запахов спирта) - уничтожить, а 3 бумажных купюры достоинством по 50 рублей каждая (номера купюр: Чг 5969333, Он 5966117, Чн 9536186), 1 шоколадный батончик «Марс», 1 зажигалку синего цвета возвратить ООО «Ануйское», вещественные доказательства пакета №4 - скалку коричневого цвета, длиной 25 см, с закругленными краями, пакета № 5 - ложку из металла серого цвета, длиной 21 см, шириной в самой широкой части - 5 см.,, пакета №6 - простынь грязно-белого цвета, на которой имеется множество пятен бурого цвета различной формы и размеров, пакета №8 -2 фрагмента ленты-скотч прямоугольной формы со следами рук, наклеенные на подложку белого цвета - уничтожить, вещественные доказательства пакета № 7- куртку их х/б ткани с камуфляжным рисунком в виде разводов коричневого и темно-зеленого цветов, кофту из ворсистого материала темно-зеленого цвета на замке-молнии, брюки из плотной ткани черного цвета на замке-молнии возвратить Каракулову Е.А..

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, 307-309 УПК РФ районный суд,

п р и г о в о р и л:

признать Каракулова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03. 2011 г №26-ФЗ) и назначить наказание:

по ч.2 ст.68 УК РФ - восемь лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «б» ч.3 ст.68 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Каракулову Е.А. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний - восемь лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Петропавловского районного суда от 06.10.2008 года.

Каракулову Е.А. окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Петропавловского районного суда от 06.10.2008 года к наказанию, назначенному по данному приговору - девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Каракулову Е.А. исчислять с 06 мая 2011 года.

Каракулову Е.А. зачесть в срок отбытия наказания срок задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ - 30 июля 2010 года, срок заключения под стражей с 31 июля 2010 года по день вынесения приговора.

Меру пресечения Каракулову Е.А. оставить - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 22/2 г. Бийска до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - пакета №1: 2 пустые бутылки емкостью 1 л. из-под водки "Добрый Медведь"; 1 пустую бутылку емкостью 1 литр из-под водки "Русский размер"; 1 пустую бутылку емкостью 1, 5 л из-под напитка "Rush"; 1 пустой пакет емкостью 1 л. из-под вина "Живое вино"; 1 пустой пакет из-под сока "Любимый", емкостью 0,5 л.; 1 пустую бутылку, емкостью 0, 25 л. из-под водки "Вечерний Алтай"; 1 пустую жестяную банку из-под паштета "Деликатесный"; 1 пустую жестяную банку с надписью "Сгущеное молоко"; 2 пустых банки емкостью 1 литр из-под майонеза "Гурмастер"; 1 пустой пакет емкостью 210 гр. из-под майонеза "Махеев"; 1 пустой пакет емкостью 430 граммов из-под майонеза "Махеев"; 2 пустых пачки сигарет "Петр I"- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а 1 бритвенный станок синего цвета; 1 пакет конфет "MandMs"; 6 пачек сигарет "Петр 1"; плитку шоколада "Альпен Голд" с фундуком; 1 упаковку жевательной резинки «Орбит-Лайм», 8 пачек сигарет "Святой Георгий" возвратить ООО «Ануйское», вещественные доказательства пакета №3 - 1 пустую пачку сигарет "Святой Георгий", 1 стеклянную бутылку, с этикеткой «Золотой Колос» емкостью 0, 25 л. с прозрачной жидкостью (с резким запахов спирта) - уничтожить, а 3 бумажных купюры достоинством по 50 рублей каждая (номера купюр: Чг 5969333, Он 5966117, Чн 9536186), 1 шоколадный батончик «Марс», 1 зажигалку синего цвета возвратить ООО «Ануйское», вещественные доказательства пакета №4 - скалку коричневого цвета, длиной 25 см, с закругленными краями, пакета № 5 - ложку из металла серого цвета, длиной 21 см, шириной в самой широкой части - 5 см., пакета №6 - простынь грязно-белого цвета, на которой имеется множество пятен бурого цвета различной формы и размеров, пакета №8 -2 фрагмента ленты-скотч прямоугольной формы со следами рук, наклеенные на подложку белого цвета - уничтожить, вещественные доказательства пакета № 7- куртку их х/б ткани с камуфляжным рисунком в виде разводов коричневого и темно-зеленого цветов, кофту из ворсистого материала темно-зеленого цвета на замке-молнии, брюки из плотной ткани черного цвета на замке-молнии возвратить Каракулову Е.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Каракуловым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Каракулов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и путем видеоконференцсвязи, о чём должен указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для защиты его интересов в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иным участником процесса, затрагивающих интересы Каракулова Е.А., он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием видеоконференцсвязи.

Председательствующий -                                     Т.М. Черепанова