Дело Номер обезличен года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Т.М.Черепановой,
с участием государственного обвинителя - и.о.прокурора прокуратуры ... М.Ю.Кузнецовой,
подсудимого ФИО4,
защитника подсудимого ФИО4 - адвоката Пенкина С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы ...,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Алтайского края, гражданина РФ, русским языком владеет свободно, не военнообязанного, со средним образованием, пенсионера, семейного, иждивенцев нет, зарегистрированного и проживающего по ...-2а, ..., ..., Алтайского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
житель ... района Алтайского края ФИО4, не являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
ФИО4 в целях улучшения своего материального положения решил заниматься хранением спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе технического спирта с последующей реализацией указанной жидкости населению в качестве пищевого продукта.
Так, в июле 2009 года (более точное время следствием не установлено) ФИО4 находился около привокзального рынка в ... края, где по предложению незнакомых ему лиц приобрел спиртосодержащее техническое средство в количестве не менее 10 литров в двух бутылках емкостью по 5 литров каждая, которое ФИО4 перевез к себе домой по адресу: ..., ..., ..., .... После чего у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на хранение данной жидкости в целях сбыта гражданам в качестве пищевого продукта. В этот же день, реализуя свой преступный умысел, ФИО4, осознавая общественно опасный, преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, стал хранить спиртосодержащую жидкость объемом около 10 литров, приобретенную им на привокзальном рынке ... в целях сбыта населению ... в качестве пищевого продукта.
ФИО4 осознавал, что указанная спиртосодержащая жидкость не предназначена для потребления в качестве пищевого продукта, не соответствует ГОСТам в качестве пищевого продукта, поскольку является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в качестве пищевого продукта.
Дата обезличена в ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудником ОВД по ...у была изъята спиртосодержащая жидкость, в количестве 0,5 литра, налитая в стеклянную бутылку вместимостью 0,5 литра, которую ФИО4 незаконно сбыл за наличный расчет жителю ... района ФИО6 для личного употребления в качестве спиртного. Дата обезличена г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудником ОВД по ...у была изъята спиртосодержащая жидкость в количестве 0,5 литра, налитая в полимерную бутылку вместимостью 0,5 литра, которую ФИО4 незаконно сбыл за наличный расчет жителю ... района ФИО5 для личного употребления в качестве спиртного. Дата обезличена г. в период времени с 14 часов 38 минут до 15 часов 20 минут в доме ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., ... сотрудником ОВД по ...у при проведении осмотра места происшествия была изъята пятилитровая полимерная канистра со спиртосодержащей жидкостью объемом около 150-200 граммов.
Данную жидкость ФИО4 незаконно хранил в своем доме, в целях сбыта населению в качестве пищевого продукта в период времени с 01.07. 2009 г. по Дата обезличена г.
Согласно заключения химической судебной экспертизы жидкость, изъятая сотрудником милиции является спиртосодержащей: содержание спирта составляет 37,6 % и 38,0 % объемных, требованиям ГОСТ Р 51355-99 не соответствует по крепости, представляет собой технический денатурированный спирт, разбавленный водой, о чем свидетельствует наличие диэтилфталата, также в жидкости обнаружена недопустимая примесь: ацетон и превышение доли сивушных компонентов требованиям ГОСТ Р 51355-99 не соответствует. Кроме того, в спиртосодержащей жидкости присутствует белый осадок; требованиям ГОСТ Р 51355-99 не соответствует по внешнему виду. Требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителя, при применении в качестве пищевого продукта жидкость также не соответствует, содержит диэтилфталат, относящийся ко 2-му классу опасности и ацетон, относящийся к 4-му классу опасности по ГОСТ Дата обезличена-76.
Кроме того, ФИО4 в целях улучшения своего материального положения решил заниматься сбытом спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе технического спирта с последующей реализацией указанной жидкости населению в качестве пищевого продукта.
ФИО4 в июле 2009 года (более точное время следствием не установлено) находился около привокзального рынка в ... края, где по предложению незнакомых ему лиц приобрел спиртосодержащее техническое средство в количестве не менее 10 литров в двух бутылках емкостью по 5 литров каждая, которое ФИО4 перевез к себе домой по адресу: ..., ..., ..., .... После чего у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на сбыт данной жидкости гражданам в качестве пищевого продукта.
Дата обезличена г. в период времени с 22 часов 51 минут до 23 часов 20 минут ФИО4, действуя умышленно, в нарушение запрета, установленного ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от Дата обезличена Номер обезличен - ФЗ, согласно которой использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также оборот этилового спирта без оформления документов, подтверждающих легальность его производства запрещается, а также в нарушение статьи 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от Дата обезличена Номер обезличен - ФЗ, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья», находясь на усадьбе своего дома по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл за наличный расчет жителю ... района ФИО6 для личного употребления в качестве спиртного, имеющуюся у него спиртосодержащую жидкость, в количестве 0,5 литра, налитую в стеклянную бутылку вместимостью 0,5 литра, за 60 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена г. в 23 часа 20 минут ФИО6, приобретенная им у ФИО0 спиртосодержащая жидкостью, была добровольно выдана сотруднику ОВД по ...у ФИО7 Факт сбыта ФИО4 данной спиртосодержащей жидкости был задокументирован Дата обезличена сотрудником группы БЭП по ...у при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Согласно заключения химической судебной экспертизы, представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей: содержание спирта составляет 37,6 % объемных, требованиям ГОСТ Р 51355-99 не соответствует по крепости. Спиртосодержащая жидкость представляет собой технический денатурированный спирт, разбавленный водой, о чем свидетельствует наличие диэтилфталата, требованиям ГОСТ Р 51355-99 не соответствует. Требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителя, при применении в качестве пищевого продукта жидкость также не соответствует, содержит диэтилфталат, относящийся ко 2-му классу опасности по ГОСТ Дата обезличена-76.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО4 Дата обезличена г. в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, действуя умышленно, в нарушение запрета, установленного ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от Дата обезличена Номер обезличен - ФЗ, согласно которой использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также оборот этилового спирта без оформления документов, подтверждающих легальность его производства запрещается, а также в нарушение статьи 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от Дата обезличена Номер обезличен - ФЗ, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья», находясь на усадьбе своего дома по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно сбыл за наличный расчет жителю ... района ФИО5 для личного употребления в качестве спиртного, имеющуюся у него спиртосодержащую жидкость, в количестве 0,5 литра, налитую в полимерную бутылку вместимостью 0,5 литра, за 50 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена г. в 13 часов 30 минут Емашкиным А.Я., приобретенная им у ФИО0 спиртосодержащей жидкость была добровольно выдана сотруднику группы БЭП ОВД по Петропавловскому району ФИО7 Факт сбыта ФИО4 данной спиртосодержащей жидкости был задокументирован Дата обезличена г. сотрудником ОВД по Петропавловскому району при про ведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Дата обезличена г. в доме ФИО4 по адресу: ..., Петропавловский район, ..., ... сотрудником ОВД по Петропавловскому району при проведении осмотра места происшествия была изъята пятилитровая полимерная канистра со спиртосодержащей жидкостью объемом около 15.0-200 граммов.
Согласно заключению химической судебной экспертизы представленные на исследование жидкости являются спиртосодержащими: содержание спирта в образце составляет 38,0 % объемных, требованиям ГОСТ Р 51355-99 не соответствует по крепости. В спиртосодержащих жидкостях обнаружена недопустимая примесь: ацетон и превышение доли сивушных компонентов, требованиям ГОСТ Р 51355-99, п. 4.2.3 не соответствуют. В спиртосодержащей жидкости присутствует белый осадок; требованиям ГОСТ Р 51355-99 не соответствует по внешнему виду. Требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителя, при применении в качестве пищевого продукта жидкости не соответствуют, содержат ацетон, относящийся к 4-му классу опасности по ГОСТ Дата обезличена-76. Данные жидкости содержат сивушные масла в концентрациях, превышающих значения, допустимые ГОСТ 51355-99, представляют опасность для здоровья потребителей.
Совершая указанные действия, ФИО4 осознавал общественноопасный характер своих действий, а именно то, что сбываемая им жидкость является спиртосодержащей, не предназначенной для использования в пищевых целях, не соответствующей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при применении в качестве пищевого продукта в виде спиртного, и желал наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и представляющим угрозу для жизни и здоровья потребителей.
Органом предварительного расследования данные действия ФИО4 квалифицированы по ч. 3 ст., ч.l ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 заявил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было заявлено при окончании предварительного расследования.
Судом разъяснены подсудимому ФИО0 особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые изложены на отдельном листе, подписаны подсудимым и приложены к протоколу судебного заседания.
Подсудимый ФИО4 заявил суду о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает в полной мере последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве, которое было заявлено им по окончании предварительного расследования.
Со стороны защитника подсудимого ФИО0 - адвоката Пенкина С.Н., государственного обвинителя М.Ю.Кузнецовой возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии со ст.ст.315, 316 УПК РФ, предъявленное подсудимому ФИО0 обвинение обоснованное, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация его действий по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ «хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» - является правильной, санкциями данных статей предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, а поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Иных ходатайств стороной защиты и стороной обвинения не заявлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО4 в соответствии со ст. 60 УК РФ суд в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и другие предусмотренные законом обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4, суд признает полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние в содеянном, что явствует из его поведения в судебном заседании, пенсионный возраст, не судим и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО0 судом не установлено.
Как личность подсудимый ФИО4 в целом характеризуется положительно.
Учитывая в полной мере личность подсудимого ФИО4, обстоятельства совершения им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО0, необходимость назначение того наказания, которое окажет влияние на его исправление, учитывая, что подсудимый пенсионер и основным источником для существования является пенсия, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, и руководствуясь принципом справедливости наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО0 возможно в виде условного наказания к лишению свободы в условиях надлежащего контроля в соответствии со ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ.
При назначении окончательного наказания по совокупности преступлений суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ, принципом частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для прекращения производства по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298,307-309,316 УПК РФ районный суд
п р и г о в о р и л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ.
ФИО4 назначить наказание:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.238 УК РФ - один год три месяца лишения свободы.
ФИО4 окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний - один год шесть месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев в соответствии со ст.73 УК РФ.
Обязать ФИО4 в период испытательного срока не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц в установленные им сроки (дни и часы).
Вещественные доказательства по делу: полимерную канистру емкостью 5 литров с остатками спиртосодержащей жидкости - пакет Номер обезличен, стеклянную бутылку емкостью 0.5 л со спиртосодержащей жидкостью внутри - пакет Номер обезличен, пластмассовую лейку чёрного цвета - пакет Номер обезличен, пластмассовую бутылку вместимостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри - пакет Номер обезличен - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий- Т.М. Черепанова