дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Петропавловское Дата обезличена г.
... суда Алтайского края Л.И.Глущенкос участием государственного обвинителя прокурора ...
А.Л.Иванченко,
подсудимого О.В.Очаковского,
защитника С.Н.Пенкина, представившего удостоверение Номер обезличен Адвокатской конторы ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре И.М.Мясницыной,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданина РФ, русским языком владеет свободно, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работавшего механизатором в ФИО11 в настоящее время неработающего, зарегистрированного по ..., ... (фактически проживающего по ..., ...) ... Алтайского края, судим:
Дата обезличена ... районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 2годам 3 мес. лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. по постановлению Рубцовского городского суда условно -досрочно из мест лишения свободы на срок 11 мес. 18 дн.;
Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка ... Алтайского края по ст.70 УК РФ к 1году 6мес. лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию срока из мест лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Очаковский О.В., житель ... Алтайского края совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. около 2ч. 30мин. Очаковский О.В. находился дома у ФИО7 по ..., ..., ..., Алтайского края, где около усадьбы стоял автомобиль «NISSAN MARCH», государственный регистрационный знак Х 914 ОР 22 rus, принадлежащий ФИО4, и у Очаковского возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО4, без цели хищения, чтобы покататься на нем.
Реализуя свой преступный умысел на угон автомобиля, действуя без цели его хищения, заведомо зная, что указанное транспортное средство ему не принадлежит, и он не обладает правом его использования или распоряжения, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 2 ч. 30 мин. до 3 ч. 30 мин. Дата обезличенаг. Очаковский, взял ключи от замка зажигания, находившиеся в куртке ФИО8, открыл автомобиль, завел двигатель автомобиля ФИО4 и поехал по улицам в ... района. Проезжая по ..., Очаковский, не справился с управлением и допустил наезд на столб линии электропередач, а затем на автомобиле вернулся к дому ФИО7.
Действия Очаковского О.В. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В судебном заседании подсудимый Очаковский О.В. признал, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ему ясны.
Суд, разъяснив особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установил, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий заявленного ходатайства по особому порядку судебного разбирательства дела.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Со стороны государственного обвинителя, прокурора района Иванченко А.Л., потерпевшей ФИО4 возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Очаковским О.В. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ему обвинение обоснованно, вина его полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Действия Очаковского О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Очаковский О.В. характеризуется по месту жительства и работы посредственно, начальником ФБУ ИК-3 (по месту прежнего отбывания наказания) - положительно. Согласно информационной базы данных «Регион» - Очаковский О.В. привлекался к административной ответственности в 2010 году л.д.75-80).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Очаковскому О.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ему наказание - молодой возраст, активное способствование следствию, выразившееся в том, что он добровольно показывал и рассказал о совершенном угоне, признал вину, в добровольном порядке частично погасил причиненный ущерб.
Обстоятельство, отягчающее вину подсудимого Очаковского О.В., суд признает рецидив преступлений, поскольку в отношении него имеется непогашенная судимость за умышленные преступления различной степени тяжести (по приговору ... суда от Дата обезличена г.), отбывал наказания в виде реального лишения свободы, что согласно ч.1ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказания, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным избрание Очаковскому О.В. наказания в виде штрафа (денежного взыскания) в доход государства (с учетом ч.3 ст.68 УК РФ), размер которого определить с учетом трудоспособного молодого возраста его, т.е. он имеет возможность получить заработную плату или иной доход, иждивенцев у него нет.
Суд считает, что наказание Очаковскому О.В. в виде штрафа, обеспечит достижение цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Очаковского Олега Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения в отношение Очаковского О.В., обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Очаковский О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при принесении кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса.
Судья