Дело ...... года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
...... года ...
... суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Т.М.Черепановой,
при секретаре О.С. Новиковой,
с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры ...... района А.Л.Иванченко,
подсудимого М.Н.Шипунова,
защитника подсудимого М.Н.Шипунова - адвоката Пенкина С.Н., представившего удостоверение ...... и ордер ...... от ...... года Адвокатской конторы ...... района,
потерпевших - ......, ......, ......, ......,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Шипунова Михаила Николаевича, ...... года рождения, уроженца с....... ...... района, ...... края, РФ, проживающего по адресу: ул. ... с. ..., ...... района, гражданина ......, русским языком владеет свободно, с ...... образованием, ......, имеющего на иждивении ...... года рождения, не работающего, ......, судимого:
1. ...... года ... судом по пп. «а,в» ст.73 УК РФ условно 2 года 6 месяцев;
2. ...... года мировым судьей судебного участка ... по ч.l ст.158, ч.l ст.70 УК РФ присоединён не отбытый срок - 1 год 7 месяцев по приговору ... суда от ......, всего к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освобождён по постановлению ... суда от ...... года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 26 дней;
3. ...... года ...... городским судом ... по п. «в» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ...... года мирового судьи судебного участка ..., окончательно назначено наказание - 2 года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчисляется с ...... года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
...... года в период времени с 18 до 21 часа Шипунов М.Н. пришел в дом к ......, расположенный по адресу: пер.... в с.... ... района ... края. В это время он увидел в спальне дома на тумбочке сотовый телефон «Nokia-6060», принадлежащий ......, в результате у Шипунова возник преступный умысел, направленный на кражу данного сотового телефона с целью дальнейшей продажи.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, тайно, то есть осознавая, что никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, в вышеуказанный период времени, находясь в доме ...... тайно похитил с тумбочки в спальне дома сотовый телефон «Nokia-6060» в корпусе черно-красного цвета раскладной, стоимостью 1165 рублей 50 копеек, принадлежащий ...... Похищенный сотовый телефон Шипунов положил в карман и вышел из дома, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шипунов М.Н. причинил потерпевшей ...... материальный ущерб на сумму ...... рублей ...... копеек.
Органом предварительного расследования данные действия Шипунова М.Н. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, ...... года в период времени с 15 до 16 часов Шипунов М.Н. находился в доме ...... по ул.... ... в с.... ... района ... края. В это время на трельяже в зале дома он увидел сотовый телефон «LG KG 270», и у него возник преступный умысел на открытое хищение данного телефона с целью дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, а именно: ...... и ......, понимая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, а также осознавая, что ...... и ...... воспринимают его действия как открытое хищение и понимают противоправный характер его действий, в вышеуказанный период времени Шипунов М.Н. с трельяжа в доме ......, расположенного по выше указанному адресу, в присутствии посторонних лиц открыто похитил сотовый телефон «LG KG 270» стоимостью ...... рубля ...... копеек, принадлежащий ...... С похищенным телефоном Шипунов ушел из дома ......, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Шипунов М.Н. причинил потерпевшему ...... материальный ущерб на сумму ...... рубля ...... копеек.
Органом предварительного расследования данные действия Шипунова М.Н.
квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, ...... года в период времени с 7 часов 30 минут до 8 часов 30 минут Шипунов М.Н. проходил по ул.... в с.... района ... края, где около усaдьбы дома ......, расположенного по ул.... увидел автомобиль ...... государственный регистрационный знак ......, принадлежащий ...... Шипунов решил осмотреть салон автомобиля с целью найти сигареты. Подойдя к автомобилю, Шипунов открыл запертую дверь со стороны водителя и сел в салон. Осмотрев салон и не найдя сигарет, он увидел ключи в замке зажигания, в это время у Шипунова возник преступный умысел, направленный на неправомернoe завладение автомобилем ...... и поездки на нем без цели хищения данного транспортного средства.
Реализуя свой преступный умысел на угон автомобиля, действуя без цели его хищения, заведомо зная, что указанное транспортное средство ему не принадлежит, и он не обладает правом его использования или распоряжения, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в вышеуказанный период времени Шипунов, повернув ключ в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, и стал включать заднюю передачу, чтобы выехать задним ходом, однако, в это время из дома вышел собственник автомобиля ....... Шипунов, опасаясь, что изобличен в противоправном деянии и его действия стали очевидны для ......, покинул салон автомобиля и пытался скрыться с места происшествия. Таким образом, свои действия, направленные непосредственно на совершение преступления, Шипунов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Органом предварительного расследования данные действия Шипунова М.Н. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, около 21 часа ...... года Шипунов М.Н. выставил оконный глазок в окне на верандe дома ......, расположенного по адресу: ... в с.... района ... края, через который проник в дом, чтобы провести ночь. В период времени с 21 часа ...... года до 12 часов ...... года, у Шипунова М.Н., находившегося в доме ......, возник преступный умысел, направленный на кражу одежды и кухонного ножа, принадлежащих ...... для использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, тайно, осознавая, что никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, тайно похитил брюки, стоимостью ...... рублей, кухонный нож, стоимостью ...... рублей, куртку болоньевую стоимостью ...... рублей, принадлежащие ......, причинив ей ущерб на общую сумму ...... рублей. Похищенные вещи Шипунов М.Н. унес из дома ......, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Органом предварительного расследования данные действия Шипунова М.Н.
квалифицированы по ч.l ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шипунов М.Н. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было заявлено им при окончании предварительного расследования в присутствии адвоката, характер и последствия ходатайства он осознаёт.
Судом разъяснены подсудимому Шипунову М.Н., потерпевшим ......, ......, ......, ......, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые изложены на отдельном листе, подписаны подсудимым и потерпевшими и приложены к протоколу судебного заседания.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Шипунов М.Н. заявил суду о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, с квалификацией действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает в полной мере последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве, которое было заявлено им по окончании предварительного расследования.
Со стороны защитника подсудимого Шипунова М.Н. - адвоката Пенкина С.Н., потерпевших - ......, ......, ......, ......, государственного обвинителя А.Л.Иванченко, возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу о том, что ходатайство Шипуновым М.Н. заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ, предъявленное подсудимому Шипунову обвинение обоснованное, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация его действий по ч.l ст.158 УК РФ (по факту хищения у ......) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является правильной, санкцией данных статей предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, а поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ суд в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельство отягчающее наказание и другие предусмотренные законом обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шипунова М.Н., суд признает полное признание им вины в совершенных преступлениях и способствование раскрытию преступлений, нахождение на иждивении ...... и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Шипунова суд признаёт «рецидив» преступлений и учитывает при назначении наказания, поскольку Шипунов ранее судим ...... года приговором ...... суда по пп. «а,в» ст.70 УК РФ, условное осуждение отменено, присоединено наказание по приговору ... суда от ......, окончательно к отбытию назначено наказание - 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождён по постановлению ... суда от ...... года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 26 дней и вновь совершил преступления, согласно данному уголовному делу.
Как личность подсудимый Шипунов М.Н. по месту жительства л.д.28), по месту отбывания наказания л.д.30-31) в целом характеризуется удовлетворительно, вместе с тем установлено, что он склонен к совершению преступлений, поскольку за период 2007 года - 2009 года совершил несколько преступлений различной степени тяжести, за что имеет непогашенные судимости и отбывает наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая в полной мере личность подсудимого Шипунова, обстоятельства совершения им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельство отягчающее наказание подсудимого Шипунова М.Н., суд приходит к выводу, что у подсудимого сложилась общественно опасная установка на совершение преступлений различных категорий тяжести, поэтому суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы за совершенные им преступления в пределах, необходимых для его исправления и перевоспитания и не находит оснований для назначения иных наказаний, предусмотренных санкциями статей, по которым квалифицированы его действия.
В действиях Шипунова имеет место совокупность преступлений, поэтому при назначении окончательного наказания суд руководствуется ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний. При назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ.
В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбытие наказание Шипунову в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для прекращения производства по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298,307-309,316 УПК РФ районный суд,
п р и г о в о р и л:
Шипунова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных - ч.l ст.62 УК РФ:
по ч.l ст.158 УК РФ (по факту хищения у ......) - 8 месяцев лишения свободы;
по ч.l ст.158 УК РФ (по факту хищения у ......)- 8 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30, ст.66 ч.3 УК РФ -1 год шесть месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Шипунову Михаилу Николаевичу в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний - два года шесть месяцев лишения свободы.
Шипунову Михаилу Николаевичу в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и назначенного наказания по приговору от ...... года ...... городского суда ...... области - три года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания окончательного наказания Шипунову М.Н. исчислять с ...... года.
Зачесть в срок отбытого наказания Шипунову М.Н. наказание, отбытое по приговору Таштагольского городского суда ...... области с ...... года по ...... года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через ...... районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ...... в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с применением видеоконферецсвязи, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий- Т.М. Черепанова