Дело № 1-17/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 августа 2010 года с. Петропавловское
Петропавловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Т.М.Черепановой,
при секретаре Н.В.Кузнецовой, О.С.Новиковой,
с участием прокурора прокуратуры Петропавловского района А.Л.Иванченко,
подсудимого И.А. Новичихина,
защитников подсудимого И.А. Новичихина- адвоката Адвокатской конторы Петропавловского района Алтайского края Нечаева С.А., предоставившего удостоверение № ....., ордер № ..... от 27 апреля 2010 года, адвоката АК №1 г.Бийска Шадрина М.Д., предоставившего удостоверение №..... ордер № ..... от 10 августа 2010 года,
потерпевшего С.М.Рятипова,
представителя потерпевшего адвоката Адвокатской конторы Петропавловского района Алтайского края Пенкина С.Н., представившего удостоверение ....., ордер ..... от 27 апреля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Новичихина ИА, ..... года рождения, уроженца ....., ....., русским языком владеет свободно, ....., ..... проживающего в ....., с образованием ....., ....., избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
..... года около ..... часов ..... минут Новичихин И.А. находился возле здания парикмахерской .....", расположенного по адресу: ул. ....., с. ..... района. В это время к нему подошел ......, который ударил его не менее трех раз кулаком по лицу. Затем Новичихин зашел в помещение магазина ".....", расположенного по адресу: ул. ....., с. ....., чтобы спросить у ....., за что тот его ударил, но ..... вытолкнул его из магазина. После чего у Новичихина И.А. на почве возникших личных неприязненных отношений к ......, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда его здоровью различной степени тяжести, в том числе и тяжкого.
Реализуя свой преступный умысел, испытывая личную неприязнь, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ..... телесных повреждений, повлекших вред здоровью различной степени тяжести, в том числе и тяжкого, и желая наступления этих последствий, Новичихин И.А. в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут ..... находясь в помещение магазина ".....", расположенного по вышеуказанному адресу, достал из кармана куртки нож, которым умышленно нанес ...... не менее одного удара в жизненно важную область человеческого тела - живот.
В результате преступных действий Новичихина И.А. потерпевшему ...... было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения передней поверхности брюшной стенки справа с повреждением ....., которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Новичихин И.А., после изложения представителем государственного обвинения, предъявленного ему, вину в совершенном преступлении признал полностью в полном объёме предъявленного обвинения и дал показания, из которых установлено, что, ..... года в магазине ..... купил на бензопилу цепь, масло, шину, пришел, поставил, дрова попилил. Масло посмотрел, «не родное». Решил в обед поменять масло в магазине, в котором его приобрёл, заменить или вернуть деньги. Однако, масло ему не поменяли, продавец ..... стала кричать, что возможно он его украл, стала звонить мужу, он вышел из магазина. Он уже был на улице, когда ..... подъехал на автомобиле, выскочил, схватил его за шиворот и стал наносить удары кулаком в лоб, в нос, в глаз, по всему лицу, затем в лужу «курял». Всё это происходило между парикмахерской и магазином «..... Затем ..... ушёл, а он поднялся и стал отряхиваться от грязи. Нож, которым он в этот день срезал капусту, лежал в кармане куртки. Ему стало обидно, так как его никто и никогда не бил, а ..... после первого удара «ослепил» и он решил навредить ...... Сначала он зашел в магазин и спросил, «за что?», а ..... его вытолкнул из магазина. Секунд через 30-40 он снова открыл дверь магазина и сразу ножом ткнул в живот ...... ..... схватил его за руку с ножом.Жена ..... выскочила, закричала. Произошло это примерно с ..... часов ..... до ..... ..... минут. В этот день до произошедшего он выпил четок водки, все понимал. Он виноват, раскаивается в совершенном им. Ущерб ..... не возмещал.
В качестве гражданского ответчика Новичихин И.А. пояснил, что с иском не согласен, но если присудят, то будет платить.
Кроме полного признания вины подсудимым Новичихиным И.А. в совершении преступления, его виновность нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия совокупностью исследованных доказательств.
Из показаний потерпевшего ..... установлено, что ..... 2009 года в ..... часов ..... минут он находился дома. В это время позвонила жена испуганным голосом сообщила, что какой-то мужчина пришёл в их магазин «..... и угрожает ножом. Он на автомобиле подъехал к магазину. В магазине никого не было, у парикмахерской «.....» стоял Новичихин и жена показала, что он ей угрожал. Он подошёл к Новичихину и ударил его по лицу тыльной стороной ладони и толкнул его в лужу, чтобы он немного протрезвел. Новичихин упал в лужу, куртка его распахнулась и он увидел у него нож. Он ушёл в магазин. Минут через пять Новичихин зашёл в магазин и стал спрашивать, за что он толкнул его в лужу. Он попросил Новичихина уйти. Новичихин вышел в тамбур, затем открыл дверь в магазин и с ходу ударил длинным большим ножом с желтоватой резной ручкой в низ живота в правую сторону, кричал, что всех порежет. Жена спросила: «и меня тоже?», на что Новичихин ответил утвердительно. Жена выскочила на улицу и стала кричать. Прибежали сотрудники милиции, что происходило в дальнейшем он помнит смутно, очнулся только в больнице после операции. Он 28 дней находился на лечении в больнице. Настаивает на наказании Новичихину в виде реального лишения свободы, причинённый вред ему не возмещён, Новичихин не попросил у него даже прощения.
В качестве гражданского истца ...... настаивает на иске в возмещение компенсации морального вреда в связи с причинением тяжкого вреда здоровью и просит взыскать с гражданского ответчика Новичихина И.А. ..... рублей.
Из показаний свидетеля ..... данных в ходе судебного следствия, которой была разъяснена ст.51 Конституции РФ, установлено, что ..... они с ..... Новичихиным ранее не знали и никогда не встречались, и ей не известно, что побудило мужа совершить такой поступок. ..... года она с мужем Новичихиным И.А. пришли в магазин «.....» и она купила необходимые запчасти для бензопилы. Продавец ей предложила купить масло для бензопилы. После этого она взяла чеки на приобретённый товар, чтобы в случае необходимости товар было можно возвратить. Она пошла на работу, а муж Новичихин домой, она дала ему ..... рубль на пиво. Около ..... часов ..... минут ей сообщила дочь, что Новичихина забрали в милицию. В милиции она увидела мужа, он был в состоянии лёгкого опьянения, но стоял, не пошатывался, на нём были мокрые: куртка, брюки, рубашка, была избита левая сторона головы - глаз, бровь, нос разбиты за ухом разбито и шишка была. Люди многие видели как ..... бил его в луже. Муж сказал, что его побили, «курнали» в луже, она поняла, что ....., но муж фамилию его до этого не знал. Муж сказал, что обманули с маслом, оно не подходит к их бензопиле. ..... муж ударил их ножом, который они использовали в хозяйстве, для него имелся чехол. Ручка ножа сделана из рога.
Из показаний свидетеля ..... данных в ходе судебного следствия, установлено, что он работает помощником оперативного дежурного ОВД по ..... району и ..... ..... года он дежурил. В обеденное время, выйдя на территорию РОВД, услышал крики, в основном женские. Он пошёл на крики, зашёл в магазин «..... и увидел там Новичихина с ножом в правой руке, а ..... у которого была кровь в области живота, держал руку Новичихина с ножом. Он задержал Новичихина, забрал у него нож, на длинном лезвии которого были следы крови, и вместе с подошедшими сотрудниками милиции ..... и ..... Новичихина доставили в РОВД. ..... Новичихина не била. У Новичихина была свежая ссадина на лице. В кармане одежды Новичихина были ножны для ножа. Новичихин был в состоянии опьянения, но вел себя адекватно, говорил, что его обидели, но ничего конкретного не рассказывал.
Из показаний свидетеля ....., данных в ходе судебного следствия, установлено, что ..... года он находился в РОВД. В дежурную часть сообщили, что ..... требуется помощь около магазина .....». Подойдя туда с ....., увидел Новичихина, лежащего на земле, которого держал ....., а около микроавтобуса сидел ..... и зажимал руками живот. ..... сказал, что Новичихин ударил ножом ...... Нож и ножны самодельные из дермантина или кожи темного цвета, лежали в стороне. Нож кустарного производства с длинным лезвием, которым обычно забивают свиней. Новичихин говорил, что пытался вернуть масло, получился скандал. Лицо у Новичихина было опухшее и в ссадинах, на губах кровь, но в его присутствии Новичихина никто не бил, в том числе и ...... Одежда у Новичихина была в грязи.
Из показаний свидетеля ....., данных в ходе судебного следствия установлено, что ..... года он был очевидцем того, как у магазина «..... закричала женщина и он одновременно с ..... подбежал к магазину. ..... выкинул из магазина нож, который описать не может, а потом вывел оттуда Новичихина, лицо у которого было грязное и в крови. Потом из магазина вышел, хромая, ..... и упал на землю.
Из показаний свидетеля ......, данных в ходе судебного следствия, установлено, что ..... года в обеденное время он вышел из ..... кафе и увидел, что между кафе и парикмахерской «.....» метрах в 15-и от места, где он находился, ..... бьёт Новичихина руками и ногами по голове и туловищу. Он видел, что ..... нанёс не менее пяти ударов. Затем ..... ушёл, Новичихин поднялся, отряхнулся, а он зашёл в кафе. Затем минут через 10-15 на улице закричала женщина, он вышел к магазину .....» и увидел, что ..... вывел из магазина Новичихина, положил на землю. В руках у Новичихина ничего не было, а рядом с магазином валялся большой нож «свинорезка». У магазина была ...... ..... вышел хромая из магазина, зажимал бок рукой. Новичихина увели в милицию.
Из показаний свидетеля ......, данных в ходе судебного следствия, установлено, что ..... года Новичихин с женой сделали у неё в магазине «.....» покупки и их всё устраивало. В первом часу дня Новичихин пришёл в магазин, бросил приобретённое утром масло и потребовал возвратить деньги, не предъявляя чека. Новичихин был пьяный, говорил «дай ..... рублей на водку», вытащил нож, говорил, что «либо давай деньги, либо прирежу», сопровождая это нецензурными словами. Она испугалась и позвонила мужу ...... Новичихин ушел из магазина в сторону парикмахерской .....». Муж приехал через 2 минуты, спросил, где Новичихин. Новичихин стоял у парикмахерской «.....», ухмылялся. Муж ударил его легонько пару раз по лицу тыльной стороной ладони, из носа потекла кровь, он упал в лужу. Они с мужем пошли в магазин. Она решила закрыть магазин, а муж стоял у прилавка. Минуты через две- три Новичихин зашёл в магазин, стал выяснять, за что его ударили. Муж сказал: «за то, чтобы не размахивал ножами». Новичихин вышел в тамбур, потом открыл дверь, держа большой нож в правой руке, с желтоватой ручкой, лезвие с зазубринами и пырнул мужа ножом в правый бок, говорил, что и её зарежет. Муж зажал руку Новичихина с ножом в ране. Она выбежала на улицу и стала звать на помощь. Прибежал ....., скрутили Новичихина, вызвали скорую помощь. Она три раза пнула ногой, обутой в зимний сапог, Новичихина, возможно от этого у Новичихина образовалась ссадина. Муж лежал долго в больнице, Новичихин не пытался возместить причинённый вред.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ......, данных в ходе предварительного и судебного следствия в части нанесения ударов ..... Новичихину по ходатайству прокурора с соблюдением требований ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ..... данные в ходе предварительного расследования с соблюдением требований норм УПК РФ (л.д.39-41), из которых установлено, что после того, как ..... позвонила ..... о приходе Новичихина в магазин и его угрозах, ..... приехал и подбежав к Новичихину, кулаком правой руки ударил его не менее 3-х раз по голове в область лица, схватил за воротник куртки и оттолкнул в сторону, Новичихин упал лицом в лужу.
Изложенные показания свидетеля ..... данные как в ходе предварительного так и судебного следствия оцениваются судом в совокупности с объективно установленными в ходе судебного следствия доказательствами.
При нахождении Новичихина в РОВД ..... района был составлен Акт о наличии телесных повреждений от ..... года, согласно которого у Новичихина зафиксированы: гематома левого глаза, ссадины на левой части лица, гематома на грудной клетки, опухоль левого уха, которые получил при драке с директором магазина «.....» (л.д.141).
Из Акта судебно-медицинского освидетельствования ..... от ..... года (л.д.119-120) установлено, что Новичихину И.А. ..... года причинены телесные повреждения в виде скальпированной раны лба, кровоподтёка левой глазничной области, кровоподтёка левой щеки, скальпированной раны носа, кровоподтёка передней поверхности грудной клетки, кровоподтёка левого плеча, в результате неоднократного ударного воздействия твёрдого тупого предмета, вреда здоровью не причинили, могли быть получены от ударов, нанесённых кулаком.
Из постановления о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству от ..... года (л.д.1) установлено, что в отношении Новичихина И.А. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ по факту причинения ..... проникающего колото-резаного ранения правой подвздошной области, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Из протокола осмотра места происшествия от ..... года установлено, что на расстоянии около 40 см от северной стены магазина «.....» в с. ..... на земле обнаружен нож с ручкой светло-коричневого цвета, а на расстоянии 10 см от ножа -чехол для ножа, чёрного цвета, которые изъяты с места происшествия и упакованы с участием понятых (л.д.5-6).
Из протокола осмотра места происшествия от ..... года установлено, что здание магазина «.....» при входе имеет тамбур, а из тамбура входную дверь в помещение магазина. На расстоянии ..... метров от магазина расположена парикмахерская «.....». (л.д.7-12).
Согласно протокола осмотра предметов - ножа и чехла (л.д.31-32), постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.33) осмотрены и приобщены к материалам дела вещественные доказательства -нож и чехол для ножа.
В ходе судебного следствия осмотрены вещественные доказательства -нож с ручкой светло-коричневого цвета, чехол для ножа чёрного цвета, образцы крови.
Подсудимый Новичихин И.А. пояснил, что осматриваемый нож и чехол принадлежат ему и что данным ножом он нанёс удар потерпевшему ..... ..... года.
На изъятом с места происшествия ноже обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ......, что подтверждается протоколом получения образцов крови ...... (л.д.79-80), заключением судебной биологической экспертизы ..... от ..... года (л.д.86-87).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ..... от ..... года, ..... года с ..... до ..... часов ....., ..... года рождения причинено колото-резанное проникающее ранение передней поверхности брюшной стенки справа с повреждением париетальной брюшины и мягких тканей забрюшинного пространства. Данное телесное повреждение образовалось в результате однократного воздействия предмета (орудия), обладающего острым (колющим) концом и острой (режущей) кромкой и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая расположение раны на передней поверхности тела и направление раневого канала (спереди назад), вероятно, нападавший находился спереди по отношению к потерпевшему (л.д.101-102).
Объективно установленные в ходе судебного следствия обстоятельства причинения телесных повреждений ...... в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут ..... года дают основание сделать вывод, что телесные повреждения ...... были причинены при обстоятельствах, согласно вышеизложенного описания преступного деяния.
Анализ исследованных доказательств дает основание сделать суду вывод о наличии причинной связи между умышленными действиями Новичихина И.А. в отношении ....., которые выразились в нанесении Новичихиным И.А. удара ножом ..... в область жизненно важной части человеческого тела - живот и наступившими последствиями- причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни ......
Таким образом, в ходе судебного следствия доказано, что имело место преступление, которое совершено Новичихиным И.А., и это доказано, а причастность иных лиц к совершению данного преступления, либо совершение преступления при иных обстоятельствах не установлено.
Совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных стороной обвинения и не опровергнутых стороной защиты об обстоятельствах совершения преступления: умысле, цели, способе, мотиве, средстве совершения преступления, характере и локализации телесного повреждения, причиненного ..... поведение подсудимого и потерпевшего, предшествующее преступлению и последующее за ним, дает основание сделать вывод, что вина Новичихина в совершении преступления нашла полное подтверждение в объеме предъявленного обвинения.
С учетом изложенного, действия Новичихина И.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ..... от ..... года Новичихин И.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Новичихин И.А. каким-либо хроническим, временным, иным психическим расстройством не страдает и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния (л.д.93-95).
Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ..... от ..... года Новичихин И.А. каким-либо хроническим, временным, иным психическим расстройством не страдает и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, у него выявляются признаки ...... Имеющиеся особенности психики Новичихина не столь выражены, не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, мышления, расстройством критических способностей и не лишали Новичихина И.А. способности в момент инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Новичихина И.А. не выявлялось признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности (в том числе патологического опьянения, патологического аффекта). Вместе с тем имеющиеся у Новичихина И.А. особенности психики в сочетании с индивидуальными психологическими особенностями (....., на фоне алкогольного опьянения и в условиях психотравмирующей ситуации непосредственно предшествующей правонарушению оказали существенное влияние на поведение Новичихина И.А. в испытуемый период усилив субъективную значимость ситуации, силу ее фурстрирующего воздействия, снизили возможность адекватного выбора цели, прогнозирования последствий своих действий, способность коррекции и контроля поведения лишали Новичихина И.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности в полной мере осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому по психическому состоянию в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию Новичихин И.А. подпадает под действие ч.1 ст.22 УК РФ. По психическому состоянию в настоящее время Новичихин И.А. может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По психическому состоянию в настоящее время Новичихин в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключения экспертиз, поскольку в ходе судебного следствия Новичихин И.А. подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления, сожалеет о содеянном им, ведёт себя адекватно, осмысленно отвечает на постановленные участниками процесса вопросы. Следовательно, Новичихин И.А. должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении вида и меры наказания Новичихину И.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания:
признание вины в совершенном преступлении, не судим, раскаивается в содеянном, просил прощения у потерпевшего в ходе судебного следствия, его состояние здоровья, согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ..... от ..... года и возраст, аморальное поведение потерпевшего в отношении подсудимого, явившегося поводом для преступления, принесение извинения потерпевшему.
Мнение защиты о признании объяснения (л.д.14-15) Новичихина И.А., в котором он пояснил о совершении им преступления как явку с повинной, суд не находит заслуживающим внимание и не признаёт объяснение Новичихина явкой с повинной, поскольку преступление им было совершено в условиях очевидности, в присутствии посторонних лиц, задержан он был на месте преступления сотрудниками милиции, о чём был составлен ..... года рапорт ..... (л.д.3), в котором он указал Новичихина И.А. как лицо, совершившее преступление. Данное объяснение суд признаёт смягчающим обстоятельством, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Новичихина И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Как личность в целом Новичихин И.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 132-134, 139-140).
Учитывая в полной мере личность подсудимого Новичихина И.А., обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжкого преступления, суд полагает необходимым Новичихину назначить наказание в виде лишения свободы. Обсуждая вопрос о сроке наказания в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ и не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.
Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания Новичихину И.А., либо назначения наказания в пределах минимальной санкции статьи, суд не усматривает, так как не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Новичихиным. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Новичихина не имеется.
Отбывание наказания Новичихину И.А. с учетом тяжести содеянного в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима.
При вынесении приговора суд решает судьбу вещественных доказательств - ножа с ручкой светло-коричневого цвета, чехла чёрного цвета, образцов крови потерпевшего ..... и полагает их уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Обсуждая вопрос по предъявленному ..... к Новичихину И.А. гражданскому иску о компенсации морального вреда, заявленному в сумме ..... рублей, суд в соответствии со ст.ст.151,1101 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда учитывает требования разумности и справедливости, характер причинённых физических и нравственных страданий с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, индивидуальные особенности потерпевшего, материальное положение ответчика, который ....., ....., имеет в ЛПХ лишь небольшой земельный участок и весь семейный доход ответчика составляет заработная плата его жены, согласие ответчика выплачивать компенсацию морального вреда в размере, который будет присужден судом, из назначенной ему пенсии по достижении пенсионного возраста, степень вины ответчика Новичихина, и полагает удовлетворить его частично в сумме ..... рублей, а в остальной части отказать, поскольку кроме причинения вреда здоровью, физических и в связи с этим нравственных страданий, заявленную сумму иска истец обосновывает расходами на представителя, потерей рабочего времени, о чём он пояснил в ходе судебного следствия, которые не могут быть возмещены путём компенсации морального вреда, поскольку в соответствии со ст.1100 ГК РФ это не является основанием компенсации морального вреда.
Суд полагает необходимым изменить Новичихину меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.
Руководствуясь ст.ст. 296 -300, 306-309 УПК РФ районный суд
п р и г о в о р и л:
Признать Новичихина ИА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Новичихину ИА изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда 20 августа 2010 года.
Новичихину И.А. оставить меру пресечения -заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ -22/2 г.Бийска до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Новичихину ИА исчислять с 20 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - нож с ручкой светло-коричневого цвета, чехол чёрного цвета, образцы крови потерпевшего ..... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ..... удовлетворить частично.
Взыскать с Новичихина ИА в пользу ..... денежную компенсацию морального вреда в сумме ..... рублей, в остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Новичихиным И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новичихин И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иным участником процесса, затрагивающих интересы Новичихина И.А., он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.
Председательствующий - Т.М. Черепанова