Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ, Вступил в законную силу 21.10.2010г.



дело № 1-43\2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Петропавловское 11 октября 2010 г.

Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко

с участием государственного обвинителя прокурора Петропавловского района

А.Л.Иванченко,

подсудимых: А.Е.Федорова, Е.И.Пчельникова,

защитника С.Н.Пенкина, представившего удостоверение № Адвокатской конторы <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре И.М.Мясницыной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федорова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, неработающего, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Пчельникова Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего разнорабочим в ООО ФИО15 проживающего по <адрес><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.Е., Пчельников Е.И., жители <адрес> совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Федоров и Пчельников находились на полевом стане ООО ФИО11 в пяти километрах от <адрес>. В это время у них совместно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение для личного потребления, без цели сбыта, наркотического средства - марихуаны, в крупном размере с последующим незаконным хранением указанного наркотического средства без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий Федоров и Пчельников в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ФИО12 (государственный регистрационный знак № прибыли на участок местности, расположенный в 120 метрах на юго - восток от пос. ФИО2 <адрес>, где незаконно, т.е. не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов государства, действуя совместно для достижения преступного умысла, нарвали верхушки и листья растения дикорастущей конопли, сложив их в, имеющиеся при себе, полиэтиленовый пакет. Т.е. незаконно приобрели без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" в список 1 - "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации".

Незаконно приобретя вышеуказанное наркотическое средство, Федоров и Пчельников, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного хранения наркотического средства, положили полиэтиленовый пакет, наполненный наркотическим средством марихуаной, в салон автомобиля ФИО16 (государственный регистрационный знак №), где в последствии в период с ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранили, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе осмотра автомобиля ФИО14 (государственный регистрационный знак №), находящегося на обочине дороги, расположенной в 30 метрах в северо -восточную сторону от усадьбы <адрес> в пос. ФИО2 <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта Федоровым А.Е. и Пчельниковым Е.И. вещество растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 78 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером.

Действия Федорова А.Е., Пчельникова Е.И., каждого, квалифицированы поч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Федоров А.Е., Пчельников Е.И. признали, что совершили указанные действия, согласны с предъявленным им, каждому, обвинением, и поддержали свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, каждый, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора им ясны.

Суд, разъяснив особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установил, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им, каждому, обвинения, и последствий заявленного ходатайства по особому порядку судебного разбирательства дела.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Со стороны государственного обвинителя, прокурора района Иванченко А.Л. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимыми Федоровым А.Е., Пчельниковым Е.И. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное им, каждому, обвинение обоснованно, вина их, каждого, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Федорова А.Е., Пчельникова Е.И., каждого, суд квалифицирует поч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Федоров А.Е. и Пчельников Е.И. характеризуются по месту жительства удовлетворительно, зависимостью от каннабиноидов не страдают, в лечении не нуждаются (акты специальной медицинской комиссии КГУЗ «ФИО10, <адрес>» № и № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.49-50, 56-57).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимых.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Федорову А.Е., Пчельникову Е.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие им, каждому, наказания - молодой возраст, активное способствование следствию, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, обстоятельств смягчающих наказания, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление подсудимых Федорова А.Е., Пчельникова Е.И. без реального отбывания наказания, и постановляет необходимым назначить им, каждому, наказание в условиях надлежащего контроля в виде условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд считает, что условное наказание Федорову А.Е., Пчельникову Е.И. обеспечит достижение цели их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, так как Федоров А.Е. и Пчельников Е.И., исходя из характера и тяжести совершенного ими преступления, нуждаются во временном контроле над их поведением.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Пчельникова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

ОбязатьФедорова А.Е., Пчельникова Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа в период испытательного срока, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора в установленные им сроки.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - марихуану массой 78г, ватные тампоны со смывами с кистей рук Федорова А.Е. (два бумажных пакета) и Пчельникова Е.И. (два бумажных пакета), контрольный тампон (один бумажный пакет), срезы ногтевых пластин с кистей рук ФИО1 (два бумажных пакета), стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с растворителем, хранящиеся в ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Меру процессуального принуждения в отношении Федорова А.Е., Пчельникова Е.И. - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Федоров А.Е., Пчельников Е.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при принесении кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса.

Судья