дело № 1-47\2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Петропавловское 03 ноября 2010 г.
Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко,с участием государственного обвинителя пом.прокурора Петропавловского района
М.В.Хорошилова,
подсудимого А.П.Пестерева,
защитника адвоката С.Н.Пенкина, представившего удостоверение № Адвокатской конторы <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре И.М.Мясницыной,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пестерева А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, неработающего, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пестерев А.П., житель <адрес> совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Пестерев А.П. находился в доме, где проживает по <адрес>. В это врем у него возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение для личного потребления без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере и дальнейшего изготовления из нее наркотического средства - гашишного масла с последующим незаконным хранением указанного наркотического средства без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, не преследуя цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Пестерев А.П., незаконно, т.е. не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов государства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 14 часов 15 мин., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 150 м в северную сторону от усадьбы дома по <адрес>, в <адрес>, для достижения преступного умысла, нарвал верхушки и листья растения дикорастущей конопли, сложив их в имеющийся при себе пакет, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" в список 1 - "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации".
Незаконно приобретя вышеуказанное наркотическое средство, Пестерев А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства в период времени с 14 час. 15 мин. до 19 час. 30 мин. находясь в нежилом доме по <адрес>, в <адрес>, развел костер, налил растворитель в чашку с растением конопли, поставил на костер для выпаривания. Таким образом, Пестерев А.П., незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло массой <данные изъяты> грамма, запрещенное в обороте и включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" в список 1 - "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации", которое стал незаконно хранить в доме по вышеназванному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. до 20 час. 40 мин. сотрудниками милиции в ходе осмотра нежилого дома по <адрес>, в <адрес> были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся без цели сбыта Пестеревым А.П. вещество растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - марихуаной общей массой <данные изъяты> граммов, и маслянистое вещество темно-зеленого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - гашишным маслом, массой <данные изъяты> грамма.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру наркотического средства -марихуаны относится 100 и более граммов, а к крупному размеру наркотического средства - гашишное масло относится от 0,4 до 5 граммов.
Действия Пестерева А.П. квалифицированы поч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Пестерев А.П. признал, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ему ясны.
Суд, разъяснив особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установил, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий заявленного ходатайства по особому порядку судебного разбирательства дела.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Со стороны государственного обвинителя, пом.прокурора района Хорошилова М.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Пестеревым А.П. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ему обвинение обоснованно, вина его полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Действия Пестерева А.П. суд квалифицирует поч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Пестерев А.П. характеризуются по месту жительства положительно, по психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается, хронического алкоголизма не обнаруживает (заключение судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.104-105).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Пестереву А.П. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ему наказания - молодой возраст, раскаяние, ранее не судим, активное способствование следствию, выразившееся в виде последовательных признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Пестерева А.П., обстоятельств смягчающих наказания, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление подсудимого Пестерева А.П. без реального отбывания наказания, и постановляет необходимым назначить ему наказание в условиях надлежащего контроля в виде условного осуждения, в соответствии со ст.62 УК РФ.
Учитывая признание вины подсудимым, его материальное положение, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд считает, что условное наказание Пестереву А.П., без штрафа, обеспечит достижение цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, так как он, исходя из характера и тяжести совершенного им преступления, нуждается во временном контроле над его поведением.
Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пестерева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, без штрафа.
Обязать Пестерева А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа в период испытательного срока, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора в установленные им сроки.
Вещественные доказательства по делу: ватные тампоны со смывами с кистей рук Пестерева А.П., контрольный тампон, срезы с ногтевых пластин, пластиковая бутылка, фрагмент материи, наркотическое средство (марихуана массой <данные изъяты> граммов), наркотическое средство (гашишное масло массой <данные изъяты> грамма), хранящиеся в ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Пестерева А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пестерев А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при принесении кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса.
Председательствующий