Приговор в совершении преступления , предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ вступившее в законную силу.



дело № 1-45 \2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Петропавловское 26 октября 2010 г.

Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Петропавловского района

Е.П.Осипова,

подсудимых: Е.С.Юрковой, Е.В.Виноградова, В.А.Комина,

защитника С.Н.Пенкина, представившего удостоверение № Адвокатской конторы <адрес> района и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката М.Д.Шадрина, представившего удостоверение № Адвокатской конторы № <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката А.В.Дулепинского, представившего удостоверение № Адвокатской конторы № <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре И.М.Мясницыной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юрковой Е.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, работавшей <данные изъяты> дояркой МТФ №, <данные изъяты>, проживающей (без регистрации) по <адрес>, в <адрес>, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Комина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работавшего в <данные изъяты> дояром МТФ №, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, (зарегистрирован по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Виноградова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, неработающего, проживающего по <адрес>,

<данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юркова Е.С., Виноградов Е.В., Комин В.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Юркова Е.С., Виноградов Е.В. и Комин В.А. находились в веранде по <адрес>, в <адрес>. В это время у Юрковой Е.С. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО21. из его дома, расположенного по <адрес>, в <адрес>, с целью последующего использования похищенного в личных целях. О своем умысле она рассказала Виноградову Е.В. и Комину В.А., предложив совершить хищение совместно, на что те согласились, и они вступили между собой в преступный сговор, предварительно договорились, что совместно проникнут в дом по вышеуказанному адресу, откуда похитят вещи, которые принесут домой, и впоследствии будут использовать в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Юркова Е.С., Виноградов В. и Комин В.А., в период времени с 22 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ подошли к дому ФИО22., где по предварительному сговору между собой, действуя совместно, из корыстных побуждений, тайно, т.е. осознавая, что никто из посторонних лиц за ними не наблюдает, Виноградов Е.В. сломал оконный глазок на веранде дома, куда через образовавшееся отверстие незаконно проник совместно с Юрковой Е.С. и Коминым В.А. Из веранды дома Виноградов Е.В. похитил семечки тыквенные весом 1 кг 458 г, стоимостью <данные изъяты> коп., а Юркова Е.С. похитила муку пшеничную весом 10 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО23

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя для достижения заранее достигнутой договоренности о совместном совершении хищения, Комин В.А. выдергой взломал пробой на входных дверях дома и вместе с Юрковой Е.С. и Виноградовым Е.В. проникли непосредственно в дом по <адрес>, в <адрес>, откуда похитили DVD-проигрыватель «ВВК», стоимостью <данные изъяты> рублей, пять DVD дисков, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО24. Похищенные вещи на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> коп. Юркова Е.С., Виноградов Е.В. и Комин В.А. совместно вынесли из дома, а впоследствии принесли домой к Юрковой Е.С., где спрятали, т.е. распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Юркова Е.С., Виноградов Е.В. и Комин В.А. причинили потерпевшему ФИО25. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп.

Действия Юрковой Е.С., Виноградова Е.В., Комина В.А., каждого, квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимые Юркова Е.С., Виноградов Е.В., Комин В.А., каждый, признали, что совершили указанные действия, согласны с предъявленным им, каждому, обвинением, и поддержали свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора им ясны.

Суд, разъяснив особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установил, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им, каждому, обвинения, и последствий заявленного ходатайства по особому порядку судебного разбирательства дела.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Со стороны государственного обвинителя, зам.прокурора района Осипова Е.П. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимыми Юрковой Е.С., Виноградовым Е.В., Коминым В.А. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное им, каждому, обвинение обоснованно, вина их, каждого, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Юрковой Е.С., Виноградова Е.В., Комина В.А., каждого, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Юркова Е.С., Виноградов Е.В., Комин В.А. характеризуются по месту жительства в целом удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимых.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Юрковой Е.С., Виноградову Е.В., Комину В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие им, каждому, наказания: Юрковой Е.С. - раскаяние, возвращение ущерба, первоначальные признательные объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, данные до возбуждения уголовного дела, признать как явку с повинной; Комину В.А. - молодой возраст, раскаяние, возвращение ущерба, не судим, первоначальные признательные объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, данные до возбуждения уголовного дела, признать как явку с повинной; Виноградову Е.В. - молодой возраст, раскаяние, возвращение ущерба, первоначальные признательные объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, данные до возбуждения уголовного дела, признать как явку с повинной.

Подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комина В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельство, отягчающее вину подсудимых Юркову Е.С. и Виноградова Е.В., суд признает рецидив преступлений, поскольку в отношении Юрковой Е.С. имеется непогашенная судимость за умышленное особо тяжкое преступление (по приговору Петропавловского районного суда), у Виноградова Е.В. - непогашенная судимость за умышленное тяжкое преступление (по приговору Усть-Калманского районного суда). Оба отбывали наказания в виде реального лишения свободы.

В действиях подсудимых Виноградова Е.В., Юрковой Е.С. усматривается опасный рецидив преступлений (п.«б»ч.2 ст.18 УК РФ), поскольку они совершили тяжкое преступление и ранее были осуждены за тяжкое преступление, а Юркова Е.С. за особо тяжкое, к реальному лишению свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных Юрковой Е.С. и Комина В.А., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказания, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимых, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление подсудимых Юрковой Е.С. и Комина В.А. без реального отбывания наказания, и постановляет необходимым назначить им, каждому, наказание в условиях надлежащего контроля в виде условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд считает, что условное наказание Юрковой Е.С. и Комину В.А. обеспечит достижение цели их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, так как Юркова Е.С. и Комин В.А., исходя из характера и тяжести совершенного ими преступления, нуждаются во временном контроле над их поведением.

С учетом личности подсудимого Виноградова Е.В., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего о назначении нестрогой меры наказания в отношении подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Виноградова Е.В. лишь в условиях изоляции от общества, а наказание находит необходимым назначить в виде реального лишения свободы, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока за умышленное преступление, назначенное приговором Петропавловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, без применения ст.64 УК РФ. Избрание наказание в виде штрафа суд считает невозможным, так как Виноградов Е.В. не работает.

Суд, согласно ст.61 УК РФ.

Суд считает необходимым по данному уголовному делу меру пресечения в отношении Виноградова Е.В.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Отбывать наказание Виноградову Е.В.назначается в исправительной колонии строгого режима, п. «в»ч.1 ст.58 УК РФ.

Исходя из материального положения подсудимых, признание ими вины в совершении преступления, суд не назначает им (каждому) дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Юркову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ст.73 УК РФ, без штрафа.

Комина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ст.73 УК РФ, без штрафа.

ОбязатьЮркову Е.С., Комина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа в период испытательного срока, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора в установленные им сроки.

Виноградова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы, без штрафа,

в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по приговору Петропавловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, так как не находит оснований для их сохранения.

Окончательно Виноградову Е.В. назначить наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам: Петропавловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - два года два месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Виноградова Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и содержать в ФБУ ИЗ № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Виноградову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Виноградовым Е.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Юркова Е.С., Виноградов Е.В., Комин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья