Приговор за причинение тяжких телесных повреждений по ч.1 ст.111 УК РФ. Вступил в законную силу.



Дело № 1-49/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года с. Петропавловское

Петропавловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Т.М.Черепановой,

при секретаре О.С.Новиковой,

с участием прокурора прокуратуры Петропавловского района А.Л.Иванченко,

подсудимого А.М.Масеева,

защитников подсудимого А.М.Масеева- адвоката Адвокатской конторы Петропавловского района Алтайского края Пенкина С.Н., предоставившего удостоверение № 450, ордер № 043047 от 25 ноября 2010 года,

потерпевшего ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Масеева А.М.,.... года рождения, уроженца с..... района Алтайского края, гражданина ...., русским языком владеет свободно, ...., проживающего по адресу- .... района Алтайского края, с образованием ...., ...., избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

01.05.2010 около 16 часов 00 минут Масеев А.М. и ..... находились в помещении столовой .... расположенном по ул. .... района Алтайского края, где проживали. В это время между ними произошла ссора, в результате которой у Масеева А.М. возникли личные неприязненные отношения к ..... и как следствие возник преступный умысел, направленный на причинение вреда его здоровью различной степени тяжести, в том числе и тяжкого.

Реализуя свой преступный умысел, испытывая личную неприязнь, осознавая общественно-опасный противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ..... телесных повреждений, повлекших вред здоровью различной степени тяжести, в том числе и тяжкого, и желая наступления этих последствий, Масеев А.М. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 45 минут 01.05.2010 в помещении .... взял колюще-режущее орудие, предмет типа ножа, которым, находясь в помещении .... по вышеуказанному адресу, умышленно нанес .... не менее одного удара в жизненно важную область человеческого тела - живот.

В результате преступных, действий Масеева А.М. потерпевшему .... было причинено телесное повреждение: колото-резанная рана передней брюшной стенки слева в подреберье, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки и ее сосудов, внутрибрюшное кровоизлияние. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Масеев А.М., после изложения представителем государственного обвинения, предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении не признал полностью в полном объёме предъявленного обвинения, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

Хотя подсудимый Масеев А.М. вину в совершении преступления не признал полностью, его вина нашла полное подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, предоставленных стороной обвинения и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний потерпевшего ....., данных в ходе судебного следствия и оглашенных его показаний по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия (л.д.42-45), которые подтвердил потерпевший .... установлено, что с октября 2009 года он проживает в ..... Там же проживает Масеев А.М. 1 мая 2010 года он с Масеевым употребляли спиртное. В 16 часов 1 мая 2010 года он находился в помещении .... был полдник. За одним из столиков сидел Масеев. Он сделал замечание Масееву, почему тот опоздал на полдник. Когда он выходил из дверей столовой Масеев ничего не говоря, нанёс удар ножом, находящимся в правой руке в живот чуть повыше пупка, выдернул нож и сразу убежал на улицу. После нанесения удара Масеев также ему ничего не говорил. Нож он видел, у него была деревянная ручка, нож был столовый. Подбежала санитарка .... повариха ...., ..... Он попросил вызвать скорую, потом всё было как в тумане, очнулся уже в больнице. Произошло это в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут 1 мая 2010 года. На рубашке, в которой он находился в момент случившегося был парез. В больнице на лечении он находился до 14 мая 2010 года. 14 мая возвратился в .... и поговорил с Масеевым. Масеев причину произошедшего объяснил пьянкой. Он не настаивает на наказании Масееву в виде реального лишения свободы.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 783 от 19 августа 2010 года .... психическим заболеванием либо расстройством не страдает. В момент совершения в отношении него правопреступных действий мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них в последующем правильные показания. У потерпевшего .... не установлено признаков повышенной склонности к внушению и фантазированию (л.д.118-119).

С учётом вышеизложенного у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего Туева В.Д.

Из показаний свидетеля .... Н.Н., данных в ходе судебного следствия установлено, что Масеев и .... проживают в ...., где она работает поваром. 1 мая 2010 года Масеев и .... любители выпить, жили в одной комнате. Утром оба приобрели спиртное. .... и Масеев находились в состоянии алкогольного опьянения, шатались и от них исходил запах алкоголя. В их комнате был нож. В 16 часов был полдник и все уже ушли из столовой, а .... и Масеев вдвоём находились в столовой, сидели за разными столами, между собой пререкались. Она поняла, что у Масеева есть бабушка - подруга и её оскорбил ..... Она видела, как из столовой первым вышел ...., а Масеев за ним. Она отвлеклась по работе и что произошло между Масеевым и .... не видела. Через 2-3 минуты после того как она их увидела, .... уже находился в коридоре, держался за живот и просил о помощи. Сначала она не придала его просьбе серьёзного значения, сказала ...., чтобы он сел и посидел, а затем она увидела у него кровь на рубашке в области живота. .... сказал, что « этот гад прошёл и чем-то ткнул». .... говорил о Масееве.

Из показаний свидетеля .... П.П., данных в ходе судебного следствия, установлено, что 1 мая 2010 года позвонил дежурный .... по РОВД, где он работает и сообщил, что в .... причинены жильцу телесные повреждения. Вместе с опергруппой участвовал в осмотре места происшествия, были изъяты: нож канцелярский, отвертка, бородок, а всего три или четыре колюще-режущих предмета, а также рубашка со следами крови. При осмотре места происшествия производили фотографирование. Дознаватель .... в его присутствии беседовал с Масеевым. Масеев говорил, что не помнит, что причинил телесные повреждения ..... Масеев находился в состоянии алкогольного опьянения, но в его поведении агрессии не было.

Из показаний свидетеля .... В.А., данных в ходе судебного следствия, установлено, что 1 мая 2010 года в составе оперативно-следственной группы приехал в .... около 17 часов. Когда прибыли .... сказала, что со слов .... ему Масеев нанёс удар ножом. По прибытии в дом-интернат для престарелых производил осмотр места происшествия с участием понятых: ...., а фамилию другой понятой не помнит. Беседовал с Масеевым по поводу причинения телесных повреждений .... и Масеев не отрицал, что нанёс .... удар, но сказал, что не помнит чем. Масеев находился в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре места происшествия изъяли всё, чем можно причинить телесные повреждения, а также рубашку.

Из показаний свидетеля ....., данных в ходе судебного следствия, установлено, что 1 мая 2010 года в составе следственно-оперативной группы выезжал в ..... Масеев находился в состоянии алкогольного опьянения и жаловался на боль в области грудной клетки. Масеев был освидетельствован в .... ЦРБ и ему поставлен диагноз « ушиб грудной клетки». 02 мая 2010 года он брал объяснение от Масеева, который не отрицал, что причинил телесное повреждение ...., однако, Масеев говорил, что не помнит, каким образом, каким предметом и за что. Масеев говорил, что после вытрезвления забывает, что с ним было в момент нахождения его в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ....., данных в ходе судебного следствия, установлено, что Масеев А.М. и .... проживают в .... где она работает ..... Оба употребляют спиртное, 1 мая 2010 года также употребляли спиртное и оба были пьяны. До случившегося 1 мая 2010 года проживали в одной комнате. До этого случая Масеев жаловался, что .... бил его головой о стену. 1 мая 2010 года примерно в 16 часов 30 минут ей домой позвонила санитарка .... и сообщила ей о происшествии. Она не стала расспрашивать, сразу приехала в ..... Житель .... Туев сидел в кресле в столовой. .... был по пояс обнажен, на животе чуть выше пупка с левой стороны имелась рана не более 2 см. Рана не кровоточила. Его рубашка в крови лежала на столе в столовой. .... на её вопрос ответил, что когда он выходил из столовой после полдника Масеев шел ему навстречу и при выходе из столовой каким-то острым предметом, ткнул один раз в живот, а каким не знает, так как все произошло быстро. Приехала скорая помощь и .... увезли в больницу. После отъезда скорой помощи возвратился Масеев в ..... Приехавшие сотрудники милиции производили осмотр ...., изъяли рубашку .... и стали разговаривать с Масеевым по поводу случившегося. Масеев не отрицал, что .... ударил в живот он, однако каким предметом, говорил, что не помнит. За время проживания в .... между Масеевым и .... происходили ссоры и всегда при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ....., данных в ходе судебного следствия, установлено, что 1 мая 2010 года она работала санитаркой в ..... В этот день Масеев с утра находился в состоянии алкогольного опьянения, а .... был трезвый. В 16 часов она пришла в столовую .... и увидела, что Масеев и .... как всегда сидят за соседними столами, при этом о чём-то громко говорили. Около 16 часов 20 минут она пошла по комнатам собрала стаканы у жителей ...., унесла в столовую. По выходу из столовой в коридоре около входа в столовую увидела ...., который шел со стороны комнаты, где жил и держался руками за одетую на нем рубашку, не давая прикоснуться к телу. Когда .... отпустил рубашку, она пропиталась кровью в области живота. Онаувидела со стороны комнаты, где жил .... с Масеевым следы крови до столовой. Вызвали скорую помощь и милицию. Она позвонила .... и сказала, что Масеев ударил в живот ...., так .... ей сказал, что его ударил в живот Масеев, но не знает чем. При осмотре сотрудники милиции изъяли предметы и рубашку. Понятыми при этом были она и .....

Из показаний свидетеля ....., данных в ходе судебного следствия установлено, что она проживает в ..... Там же проживают Масеев и ...., которые до 1 мая 2010 проживали в одной комнате. Пьяные всегда ссорились, .... бил Масеева. Масеев никогда не обращался ни в больницу, ни в милицию. Был случай, когда она и Масеев сидели в комнате, играли в карты, забежал .... и стал бить Масеева головой о стену, обвиняя Масеева в краже 1500 рублей. В это время в комнату зашла .... и сказала ...., что он только что сдал деньги в бухгалтерию. 1 мая 2010 года она видела, что .... стоит в столовой, рубашка, в которой он был одет, была в крови. .... увезли в больницу.

Из показаний свидетеля ....., данных в ходе судебного следствия установлено, что .... и Масеев в пьяном виде всегда скандалили. .... угрожал Масееву, но драк между ними не видела От ..... ей известно, что в её комнате .... бил Масеева головой о стену. .... и Масеев жили в одной комнате и в их комнате она видела нож. Описать она его не может, так как не обращала на него внимание. Со слов ..... ей известно, что 1 мая 2010 года .... порезал Масеев.

Из постановления о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству от 10 мая 2010 года (л.д.1) установлено, что по факту причинения .... телесных повреждений 1 мая 2010 года неизвестным лицом возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ.

Из рапорта дежурного ..... установлено, что 1 мая 2010 года в .... ЦРБ госпитализирован .... с колото-резаной раной передней брюшной стенки. С его слов телесное повреждение ему причинил в ходе ссоры после распития спиртного Масеев А.М. (л.д.9).

Из протокола осмотра места происшествия от 01 мая 2010 года и фототаблиц к нему (л.д.11-17) установлено, что местом осмотра являются помещения ..... При осмотре одной из комнат на полу обнаружена мужская рубашка светло зелёного цвета, на которой имеются множественные пятна бурого цвета. На передней части рубашки обнаружен разрез длиной около 1 см. Данная рубашка изъята с места происшествия и упакована в пакет №1, который был осмотрен, согласно протокола осмотра предметов, 08 июня 2010 года (л.д.31-32). Изъятая рубашка признана вещественным доказательством по делу и приобщена к уголовному делу (л.д.33). Согласно протокола осмотра изъятой рубашки (л.д.39-40), на ней имеются во множестве пятна бурого цвета похожего на кровь. На левой стороне рубашки имеется разрез длиной 1.4 см, края разреза ровные, вокруг разреза имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь.

Согласно заключения эксперта №4065 от 15-29 июня 2010 года группа крови .... -....). На рубашке, представленной на экспертизу, обнаружена кровь человека, имеющего группу ....), следовательно, данная кровь могла произойти от .... так как он имеет кровь группы .... (л.д.95-97).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2811 от 23.06.2010 года у .... .... обнаружены: колото-резаная рана передней брюшной стенки слева в подреберье, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки и её сосудов, внутрибрюшное кровоизлияние, что подтверждается протоколом операции, которая могла быть причинена действием колюще-режущего орудия, предметом типа ножа, а так же при падении и ударе о таковой, в результате однократного воздействия в срок, не противоречащий 01.05.2010 года, что подтверждается данными медицинских документов. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Взаимное расположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым, кроме положения лежа на животе потерпевшего (л.д.103-104).

Согласно заключению эксперта №4626 от 04.10.2010 года у Масеева А.М. телесных повреждений не обнаружено (л.д.133).

Объективно установленные в ходе судебного следствия обстоятельства причинения телесных повреждений .... в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 45 минут 01 мая 2010 года дают основание сделать вывод, что телесные повреждения .... были причинены при обстоятельствах, согласно вышеизложенного описания преступного деяния Масеевым А.М.

Анализ исследованных доказательств дает основание сделать суду вывод о наличии причинной связи между умышленными действиями Масеева А.М. в отношении .... .... которые выразились в нанесении Масеевым удара колюще-режущим орудием .... в область жизненно важной части человеческого тела - живот и наступившими последствиями- причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни .....

Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что имело место преступление, которое совершено Масеевым А.М., и это доказано, а причастность иных лиц к совершению данного преступления, либо совершение преступления при иных обстоятельствах не установлено.

Полное непризнание вины Масеевым А.М. в совершении преступления суд расценивает как избранный им метод защиты.

Совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных стороной обвинения и не опровергнутых стороной защиты об обстоятельствах совершения преступления: умысле, цели, способе, мотиве, средстве совершения преступления, характере и локализации телесного повреждения, причиненного ...., поведение подсудимого и потерпевшего, предшествующее преступлению и последующее за ним, дает основание сделать вывод, что вина Масеева в совершении им преступления нашла полное подтверждение в объеме предъявленного обвинения.

С учетом изложенного, действия Масеева А.М. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №133 от 24.09.2010 года у Масеева А.М. признаков физиологического аффекта при совершении им правонарушения не выявлено. Масеев А.М. страдает ..... Нарушения психики, не исключают вменяемости Масеева, поэтому, по психическому состоянию в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию Масеев А.М. подпадает под действие ст.100 УК РФ Масеев .... (л.д.125-127).

У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключения экспертизы, следовательно, Масеев А.М. должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и меры наказания Масееву А.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания:

...., его состояние здоровья, согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №133 от 24.09.2010 года и возраст (.... лет), объяснение Масеева А.М. (л.д.27) об обстоятельствах предшествующих преступлению, в котором он не отрицает причинение телесного повреждения .... им самим, суд признаёт смягчающим обстоятельством, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Масееву А.М., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность в целом Масеев А.М. характеризуется удовлетворительно (л.д. 155,156,157,160-162).

Учитывая в полной мере личность подсудимого Масеева А.М., обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжкого преступления, мнение потерпевшего .... о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает возможным назначить наказание Масееву без реального лишения свободы в виде условного назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Масеева без реального отбывания наказания.

Обсуждая вопрос о назначении наказании в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ и не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Масееву, либо назначения наказания в пределах минимальной санкции статьи, суд не усматривает, так как не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Масеевым. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Масеева не имеется.

При вынесении приговора суд считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств - образца крови ....., мужской рубашки, полагает их уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

С учётом заключения стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Масеева А.М. (л.д.127-127) и в соответствии с ч.1,ч.2 ст.97, ч.2 ст.99, ст.97 УК РФ, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар, суд полагает необходимым назначить Масееву .... по месту пребывания.

Масеев А.М. не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу к нему не применялась.

Руководствуясь ст.ст. 296 -300, 306-309 УПК РФ районный суд

п р и г о в о р и л:

Масеева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Обязать Масеева А.М. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора в установленные им дни.

Меру пресечения Масееву А.М.-подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - образец крови Туева В.Д., мужскую рубашку уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Масееву А.М. в соответствии с ч.1,ч.2 ст.97, ч.2 ст.99, ст.100 УК РФ назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра по месту пребывания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иным участником процесса, затрагивающих интересы Масеева А.М., он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий - Т.М. Черепанова