Обвинительный приговор по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ. Вступил в законную силу.



Дело № 1-53\2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года с. Петропавловское

Петропавловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Т.М.Черепановой,

при секретаре О.Н.Свиридовой,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Петропавловского района А.Л.Иванченко,

подсудимого В.В.Черданцева,

защитника подсудимого В.В.Черданцева - адвоката Пенкина С.Н., представившего удостоверение № 450 и ордер № 043035 от 15 декабря 2010 года Адвокатской конторы Петропавловского района,

представителя потерпевшего ....

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Черданцева В.В., .... года рождения, уроженца пос. .... района, .... края, гражданина ...., русским языком владеет свободно, со .... образованием, ...., проживающего ул..... района Алтайского края, работавшего ....», в настоящее время ...., ...., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черданцев В.В. с 17.03.2006, согласно решению общего собрания членов СПК «колхоз «Прогресс», был избран председателем СПК «колхоз «Прогресс», расположенного по адресу: ул.Колхозная, 1а, с.Алексеевка, Петропавловского района Алтайского края, и в соответствии с ч.4 ст. 11 Устава сельскохозяйственного производственного кооператива «колхоза «Прогресс», зарегистрированного на основании Постановления Администрации Петропавловского района Алтайского края № 116 от 24 мая 2000 года, обладал следующими полномочиями:

действовать от имени колхоза без доверенности и представлять интересы колхоза в органах государственной, исполнительной власти, органах местного самоуправления и организациях;

распоряжаться имуществом колхоза;

заключать договоры и давать доверенности, а также с правом передоверия;

открывать счета колхоза в банках и других кредитных организациях;

проводить прием и увольнение работников;

издавать приказы и распоряжения, обязательные для исполнения;

использовать меры дисциплинарного взыскания к нарушителям правил внутреннего распорядка и настоящего Устава;

вносить предложения правлению об утверждении главных специалистов и главного бухгалтера.

Таким образом, Черданцев В.В. являлся должностным лицом, выполняющим в СПК «колхоз «Прогресс» вышеуказанные организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В период своей деятельности в должности председателя СПК, то есть с 17.03.2006 по 02.06.2007, у Черданцева В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества данной организации путем растраты.

Так, имея право осуществлять полномочия по распоряжению имуществом СПК «колхоз «Прогресс», находясь в с.Алексеевка Петропавловского района Алтайского края, действуя с корыстной целью, а также используя свое служебное положение, не позднее 02.06.2007 Черданцев В.В. решил за счет денежных средств СПК приобрести в собственность автомобиль ....». Реализуя свой преступный умысел, 07.06.2007 в период времени с 8 до 18 часов Черданцев приехал в г.Барнаул Алтайского края по адресу ул.Никитина, 76а, где с АКБ «Банк Москвы» (ОАО) на свое имя заключил кредитный договор № .... на сумму .... рублей сроком возврата 07.06.2011, с процентной ставкой за пользование кредитом в размере 12% годовых и комиссии по ведению ссудного счета в размере 0,2 % ежемесячно, приобретя, таким образом, в ЗАО «Барнаул-Моторс» автомобиль марки ....», двигатель ...., идентификационный номер .....

07.06.2007 Черданцев в ЗАО «Барнаул Моторс» на денежные средства по кредитному договору № .... путем их перечисления банком на счет ЗАО «Барнаул Моторс», приобрел автомобиль марки ....», двигатель ...., идентификационный номер ...., таким образом, заключив договор купли-продажи транспортного средства № .... от 07.06.2007 на сумму .... рублей, включая НДС, то есть, официальный документ, удостоверяющий факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, путем его растраты, действуя с целью личного обогащения, используя при этом свое служебное положение, а также, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, в том числе то, что своими действиями причиняет материальный ущерб хозяйству, находясь на территории Петропавловского района Алтайского края, Черданцев В.В. 08.06.2007 зарегистрировал в МРЭО ОГИБДЦ ОВД г.Белокуриха на свое имя приобретенный ранее автомобиль, получив при этом документы, свидетельствующие о приобретении права собственности на указанное транспортное средство.

Затем Черданцев В.В., являющийся должностным лицом, то есть председателем СПК «колхоз «Прогресс», используя свое служебное положение, в нарушение установленного порядка использования денежных средств, находящихся на расчетных счетах СПК «колхоз «Прогресс», в дневное время, в период времени с 08.06.2007 по 06.12.2007, более точной даты и времени в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь в административном здании СПК «колхоз «Прогресс», расположенном в с.Алексеевка Петропавловского района Алтайского края по улице Колхозная, 1а, дал устное распоряжение главному бухгалтеру СПК «колхоз Прогресс» .... об осуществлении систематического перевода денежных средств с расчетных счетов СПК «колхоз «Прогресс» на расчетный счет Барнаульского филиала АКБ «Банк Москвы» (ОАО) в Алтайском крае в счет погашения кредитного договора № .... до полного его погашения. .... являясь главным бухгалтером СПК «колхоз «Прогресс» и, находясь в прямом подчинении по работе у председателя СПК «колхоз «Прогресс» Черданцева В.В. в период с 06.12.2007 по 02.10.2008 со счетов СПК «Колхоз «Прогресс» на погашение кредитного договора в АКБ «Банк Москвы» (ОАО) осуществила перевод денежных средств, принадлежащих СПК, на общую сумму, в размере .... рублей, а именно:

по платежному поручению № .... рублей;

по платежному поручению № .... рублей;

по платежному поручению № .... рублей;

по платежному поручению № .... рублей;

по платежному поручению № .... рублей;

по платежному поручению № .... рублей;

по платежному поручению № .... рублей;

по платежному поручению № .... рублей;

по платежному поручению № .... рублей;

по платежному поручению № .... рублей;

по платежному поручению № .... рублей;

по платежному поручению № .... рублей;

В результате использования своего служебного положения, вопреки интересам хозяйства, Черданцев В.В. растратил вверенное ему имущество, а именно денежные средства в сумме .... рублей, находившиеся на расчетных счетах СПК «колхоз «Прогресс», чем причинил СПК «колхоз «Прогресс» материальный ущерб на сумму .... рублей.

В обвинение Черданцева В.В. при описании преступного деяния указано причинение материального ущерба в крупном размере, однако юридическая квалификация этому не дана и представитель государственного обвинения просил исключить из объема обвинения указание на причинение материального ущерба в крупном размере. В соответствии со ст.246 УПК РФ суд соглашается и принимает позицию представителя государственного обвинения, исключает из обвинения указание на причинение материального ущерба « в крупном размере».

Вышеуказанные действия Черданцев В.В. совершил в период действия ст. 160 УК РФ действует в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, Федерального Закона от 27.12.2009 №377-ФЗ, которым в санкции статьи предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Органом предварительного следствия действия Черданцева В.В. квалифицированы по ст. 160 УК РФ (ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ) - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, Черданцев В.В. с 17.03.2006, согласно решению общего собрания членов СПК «колхоз «Прогресс» (далее - СПК), был избран председателем СПК «колхоз «Прогресс», расположенного по адресу: ул.Колхозная, 1а, с.Алексеевка, Петропавловского района Алтайского края, и в соответствии с ч.4 ст. 11 Устава сельскохозяйственного производственного кооператива «колхоза «Прогресс», зарегистрированного на основании Постановления Администрации Петропавловского района Алтайского края № 116 от 24 мая 2000 года, обладал нижеследующими полномочиями:

действовать от имени колхоза без доверенности и представлять интересы колхоза в органах государственной исполнительной власти, органах местного самоуправления и организациях;

распоряжаться имуществом колхоза;

заключать договоры и давать доверенности, а также с правом передоверия;

открывать счета колхоза в банках и других кредитных организациях;

проводить прием и увольнение работников;

издавать приказы и распоряжения, обязательные для исполнения;

использовать меры дисциплинарного взыскания к нарушителям правил внутреннего распорядка и настоящего Устава;

вносить предложения правлению об утверждении главных специалистов и главного бухгалтера;

Таким образом, Черданцев В.В. являлся должностным лицом, выполняющим в СПК «колхоз «Прогресс» вышеуказанные организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В период своей деятельности в должности председателя СПК, то есть с 17.02.2006 по 28.08.2007, у Черданцева В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества данной организации путем присвоения.

Так, имея в силу своего служебного положения право осуществлять полномочия по распоряжению имуществом СПК «колхоз «Прогресс», Черданцев, в период с 01.08.2007 по 28.08.2007 получил из кассы СПК денежные средства в сумме .... рубля 39 копеек, на которые 28.08.2007 у ИП .... приобрел оцинкованное листовое железо размером 1,1 м. х 6 м. общим весом 778, 5 кг. по цене .... рублей 54 копейки за 1 кг на сумму .... рубля 54 копейки, которое было доставлено в помещение магазина, принадлежащего на праве собственности Черданцеву В.В. и его супруге .... расположенного по адресу: ул..... района Алтайского края.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества СПК «колхоз «Прогресс» путем его присвоения, действуя с целью личного обогащения, используя при этом свое служебное положение, а также, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, в том числе то, что своими действиями причиняет материальный ущерб хозяйству, в период времени с 28.08.2007 до 31.08.2008 Черданцев В.В. при помощи своего сына .... отыскал рабочих, которые выполнили работу по ремонту крыши помещения магазина, принадлежащего Черданцеву, расположенного по вышеуказанному адресу, используя при этом оцинкованное листовое железо размером 1,1м. х 6 м. общим весом .... кг по цене .... рублей 54 копейки за 1 кг на сумму .... рубля 39 копеек, принадлежащее СПК «колхоз «Прогресс».

В результате использования своего служебного положения вопреки интересам хозяйства, Черданцев В.В. причинил СПК «колхоз «Прогресс» материальный ущерб на сумму .... рубля 39 копеек.

Вышеуказанные действия Черданцев В.В. совершил в период действия ст. 160 УК РФ действует в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, Федерального Закона от 27.12.2009 №377-ФЗ, которым в санкции статьи предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Органом предварительного следствия действия Черданцева В.В. квалифицированы по ст. 160 УК РФ (ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Черданцев В.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было заявлено им при окончании предварительного расследования.

Судом разъяснены подсудимому Черданцеву, представителю потерпевшего .... особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые изложены на отдельном листе, подписаны подсудимым и представителем потерпевшего и приложены к протоколу судебного заседания.

Подсудимый Черданцев В.В. заявил суду о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает в полной мере последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве, которое было им заявлено по окончании предварительного расследования.

Со стороны защитника подсудимого Черданцева В.В. - адвоката Пенкина С.Н., представителя потерпевшего ...., государственного обвинителя А.Л.Иванченко, возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что ходатайство Черданцевым В.В. заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, предъявленное подсудимому Черданцеву В.В. обвинение обоснованное, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация его действий с учётом уточнения редакции ФЗ ст. 160 УК РФ (ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ) - «присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»- с которой суд соглашается, является правильной, санкцией данных статей предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, а поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Черданцеву В.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы и другие предусмотренные законом обстоятельства.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Черданцева В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание им вины в содеянном, не судим и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание Черданцева В.В. судом не установлено.

Как личность подсудимый Черданцев В.В. в целом характеризуется положительно.

Учитывая в полной мере личность подсудимого Черданцева В.В., обстоятельства совершения им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего о наказании, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Черданцева В.В., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в виде лишения свободы без реальной изоляции от общества, однако, в условиях надлежащего контроля в соответствии со ст.73 УК РФ, полагает нецелесообразным назначение иного вида основного наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренного санкциями статей, которыми квалифицированы действия Черданцева В.В. в связи с полным признанием вины в совершении преступлений.

При назначении наказания за каждое преступление суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку Черданцевым совершено два преступления, при назначении окончательного наказания суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, предусматривающей наказание по совокупности преступлений принципом частичного сложения наказаний.

Оснований для прекращения производства по делу нет.

В ходе предварительного расследования Черданцев В.В. не задерживался и к нему не применялась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Решая судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд полагает при вступлении приговора суда в законную силу кредитное досье по кредитному договору на покупку автомобиля .... (пакет №1) возвратить в кредитное учреждение АКБ «Банк Москвы» ОАО, документы, послужившие основанием для регистрации автомобиля .... (пакет №1), документы и ключ от автомобиля .... (пакет №3), автомобиль ...., находящийся в гаражном боксе ОВД по Петропавловскому району (ул. Ленина-79 с.Петропавловское), который приобретён на средства СПК «колхоз Прогресс» передать потерпевшей организации СПК «колхоз Прогресс» для реализации права собственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298,307-309,316 УПК РФ районный суд,

п р и г о в о р и л:

Черданцева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ) ( деяние, имевшее место 01.08.2007 по 28.08.2007) и назначить наказание:

по ч.3 ст. 160 УК РФ (ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ) (деяние, имевшего место с 06.12.2007 по 02.10.2008) - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст. 160 УК РФ (ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ) ( деяние, имевшее место 01.08.2007 по 28.08.2007) - два года лишения свободы без штрафа.

Черданцеву В.В. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в соответствии с ст.73 УК РФ.

Обязать Черданцева В.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц в установленные им сроки (дни и часы).

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора суда в законную силу - досье по кредитному договору на покупку автомобиля .... (пакет №1) возвратить в кредитное учреждение (АКБ «Банк Москвы» ОАО, документы, послужившие основанием для регистрации автомобиля .... (пакет №1), документы и ключ от автомобиля .... (пакет №3), автомобиль ...., находящийся в гаражном боксе ОВД по Петропавловскому району (ул. Ленина-79 с.Петропавловское) передать потерпевшей организации СПК «колхоз Прогресс» для реализации права собственности.

Меру пресечения Черданцеву В.В. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий- Т.М. Черепанова