Приговор предусмотренный п.в ч.2 ст. 158. Вступивший в законную силу.



дело № 1-56\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Петропавловское 30 декабря 2010

Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко,

с участием государственного обвинителя прокурора Петропавловского района

А.Л.Иванченко,

подсудимой К.И.Даниловой,

защитника адвоката С.Н.Пенкина, представившего удостоверение № Адвокатской конторы <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Е.В.Дешевых,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Даниловой К.И., ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилова К.И., житель <адрес> края совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Данилова К.И., находилась в доме по <адрес>, в <адрес>, где у нее возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ФИО10

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, в период времени с 16 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Данилова К.И., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, находясь в доме по <адрес>, вс.Петропавловское, путем свободного доступа, взяла со стола в вышеуказанном доме сотовый телефон «Samsung С 3050», который положила в карман своей одежды, тем самым Данилова К.И. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО11., а именно - сотовый телефон «Samsung С 3050», стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащий ФИО12

С похищенным сотовым телефоном Данилова К.И. беспрепятственно скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Данилова К.И., причинила потерпевшей ФИО13. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Действия Даниловой К.И. квалифицированы поп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Данилова К.И. признала, что совершила указанные действия, согласна с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ей ясны.

Суд, разъяснив особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установил, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий заявленного ходатайства по особому порядку судебного разбирательства дела.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Со стороны государственного обвинителя, прокурора района Иванченко А.Л., потерпевшей ФИО14., возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Даниловой К.И. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ей обвинение обоснованно, вина ее полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Даниловой К.И. суд квалифицирует поп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Данилова К.И. характеризуются по месту жительства положительно, участковым уполномоченным - отрицательно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимой.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Даниловой К.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ей наказания - молодой возраст, раскаяние, активное способствование следствию, выразившееся в виде последовательных признательных показаний, явка с повинной, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Назначая наказания подсудимому Даниловой К.И., суд, учитывает ее личность, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказания, мнение потерпевшей о нестрогой мере наказания, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, и то, что ею ранее совершены умышленные корыстные преступления, в настоящее время отбывает реальное наказания за умышленные, корыстные преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимойлишь в условиях изоляции от общества, а наказание находит необходимым назначить в виде реального лишения свободы с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и предыдущему приговору Приобского районного суда г.Бийска от ДД.ММ.ГГГГ (вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ).

Отбывание наказания подсудимой суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Учитывая признание вины подсудимой, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым по данному уголовному делу меру пресечения в отношении подсудимой изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилову К.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Окончательно Даниловой К.И. назначить наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по предыдущему приговору Приобского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ (вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ) - два года четыре месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Даниловой К.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, с 06 октября по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Даниловой К.И. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и содержать в ФБУ ИЗ № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Даниловой К.И., находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Данилова К.И.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при принесении кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса.

Председательствующий