Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ. Вступил в законную силу.



Дело № 1-52\2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года с. Петропавловское

Петропавловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Т.М.Черепановой,

при секретаре О.Н.Свиридовой,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Петропавловского района А.Л.Иванченко,

подсудимого А.И.Воронкова,

защитника подсудимого А.И.Воронкова - адвоката Атамановой О.А., представившего удостоверение № 1049 и ордер № 032838 от 22 декабря 2010 года Адвокатской конторы Алтайского района,

потерпевшего ....

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Воронкова А.И., .... года рождения, уроженца с..... .... ...., работающего ....», .... проживающего по адресу: ул. .... района ...., ...., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 №20-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Воронков А.И. совершил неосторожное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2010 года около 15 часов 30 минут Воронков А.И., в нарушение п. 2.7 часть 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительства РФ № 1090 (в редакции Постановления правительства РФ от 24.02.2010г. № 87), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным, принадлежащим ему на праве собственности автомобилем .... г.н. .... следовал с пассажирами ..... и ..... по автомобильной дороге К-85 «Петропавловское-Камышенка-а/д К-12» в Петропавловском районе Алтайского края в направлении от с. Камышенка в сторону с. Алексеевка, со скоростью около 120 км/ч, тем самым грубо нарушая п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а также п. 10.3 ПДД РФ, разрешающего вне населенных пунктов движение легковым автомобилям на дорогах, не относящихся к автомагистралям, со скоростью не более 90 км/ч.

Грубое нарушение Воронковым А.И. скоростного режима, установленного за пределами населенного пункта и нахождение Воронкова А.И. в состоянии алкогольного опьянения, исключавшее возможность безопасного движения транспортного средства, не обеспечивали ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Тем самым, двигаясь при указанных условиях со скоростью около 120 км/ч, Воронков А.И. создавал предпосылки для возникновения аварийной обстановки.

Следуя по автомобильной дороге К-85 «Петропавловское-Камышенка-а/д К-12», на 10-м километре указанной дороги, расположенном в Петропавловском районе Алтайского края Воронков А.И., проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение ч. 1 п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, продолжал двигаться со скоростью около 120 км/ч, отвлекся от управления автомобилем, тем самым не осуществил контроль над движением транспортного средства, выехал на встречную относительно своего направления полосу движения, после чего, в нарушение п. 8.1 часть 1 ПДД РФ, обязывающего водителя обеспечивать безопасность маневра, неоправданно применил резкий маневр вправо, допустил возникновение неуправляемого заноса своего автомобиля, в результате чего, не справился с управлением транспортного средства, и на расстоянии около 800 метров от километрового знака 6.13 «9 км» автомобильной дороги К-85 «Петропавловское-Камышенка-а/д К-12» в Петропавловском районе Алтайского края допустил опрокидывание своего автомобиля с последующим его выездом за пределы проезжей части, причинив находящемуся на переднем пассажирском сидении пассажиру ..... телесные повреждения от которых, он скончался на месте происшествия.

В результате дорожно-транспортного происшествия неосторожными преступными действиями Воронкова А.И., .... были причинены следующие телесные повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма - кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по выпуклым поверхностям левого полушария, правых лобной и височной долей, по верхней поверхности миндалин мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга, ссадины носа (10), левой щечной области (1), подбородочной области (2), губ (2), лобной области справа с переходом на правые височную и околоушно-жевательную области (10); полосчатые кровоизлияния в области корней легких, кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку спинного мозга в шейном отделе; закрытый разрыв межпозвонкового диска между 4 и 5 шейными позвонками; ушибленная рана левого коленного сустава, ссадины левого локтевого сустава (1), правой кисти (20), правого коленного сустава (1).

Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть .... наступила 11.09.2010 года около 15 часов 30 минут на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, в желудочки мозга, что вызвало развитие отека, набухание вещества головного мозга, что подтверждается наличием повреждений в области головы (указанных выше), сглаженности борозд, извилин полушарий, кольцевидного вдавления на основании миндалин мозжечка, вторичных кровоизлияний в ствол мозга.

Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть ....., явилось грубое нарушение водителем Воронковым А.И. требований п. 1.5 часть 1, п. 2.7 часть 1, п. 8.1 часть 1,;п. 10.1 и п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, где говорится:

п. 1.5 часть 1 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 2.7 часть 1 ПДД РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

п. 8.1 часть 1 ПДД РФ: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»;

п. 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленною ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства»;

п. 10.3 ПДД РФ: «Вне населенных пунктов разрешается движение:

легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3.5 тонн на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч...».

Нарушение водителем Воронковым А.И. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением смерти ....

Данные действия Воронкова А.И. квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ (а редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Воронков А.И. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было заявлено им при окончании предварительного расследования.

Судом разъяснены подсудимому Воронкову А.И., потерпевшей .... особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые изложены на отдельном листе, подписаны подсудимым и потерпевшей и приложены к протоколу судебного заседания.

Подсудимый Воронков А.И. заявил суду о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает в полной мере последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве, которое было им заявлено по окончании предварительного расследования.

Со стороны защитника подсудимого А.И.Воронкова - адвоката Атамановой О.А., потерпевшей ...., государственного обвинителя А.Л.Иванченко, возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что ходатайство Воронковым А.И. заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ, предъявленное подсудимому Воронкову А.И. обвинение обоснованное, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация его действий по ч. 4 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) - «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека» - является правильной, санкцией данной статьи предусмотрено наказание не свыше 10 лет лишения свободы, а поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Воронкову А.И. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и другие предусмотренные законом обстоятельства.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Воронкова суд признает полное признание им вины в содеянном, чистосердечное раскаяние в содеянном, что явствует из поведения в судебном заседании, ...., попытки возместить причинённый ущерб, от возмещения которого потерпевшая отказалась в судебном заседании, активное способствование раскрытию преступления, что явствует из правдивых показаний Воронкова об обстоятельствах совершения преступления и о его личном участии в совершении преступления, данных им в качестве подозреваемого, что и положено в основу обвинения, и изложенных в обвинительном заключении, оказание помощи потерпевшему ...., однако, он скончался на месте происшествия и учитывает их при назначении наказания.

Поскольку судом признаны обстоятельствами смягчающими наказание, влияющие в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Воронкова А.И. судом не установлено.

Как личность подсудимый Воронков А.И. в целом характеризуется посредственно (л.д.125-138, приобщенная и исследованная в ходе судебного следствия характеристика, данная .....).

Учитывая в полной мере личность подсудимого Воронкова А.И., обстоятельства совершения им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Воронкова А.И., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Воронкова возможно в местах лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку для достижения целей наказания и восстановления справедливости, следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как данный вид наказания будет способствовать исправлению Воронкова и восстановлению справедливости.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отбывание наказания Воронкову назначить в колонии-поселении в соответствии с ч.1 п. «а» ст.58 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить Воронкову дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на два года.

Оснований для прекращения производства по делу нет.

Воронков не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу не применялась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298,307-309,316 УПК РФ районный суд

п р и г о в о р и л:

Воронкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ(в ред. ФЗ от 13.02.2009 №20-ФЗ) - три года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Меру пресечения Воронкову А.И. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ, по вступлении приговора в законную силу, осужденному Воронкову А.И. самостоятельно прибыть в колонию-поселение для отбывания наказания в порядке, определенном территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Возложить обязанность на территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора вручить Воронкову А.И. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение: оплатить ему проезд к месту отбывания наказания и на время проезда обеспечить продуктами питания или денежными средства.

Срок отбывания наказания Воронкову А.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

.

Председательствующий-