приговор по ч.1 ст.228 УК РФ, вступил в законную силу



дело № 1-5\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 15 февраля 2011 года

Судья Петропавловского районного суда <адрес> Л.И.Глущенко,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> района

Е.П.Осипова,

подсудимого М.А.Виганта,

защитника адвоката С.Н.Пенкина, представившего удостоверение № Адвокатской конторы <адрес> района и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Е.В.Дешевых,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Виганта Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеет свободно, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вигант М.А., житель <адрес> совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Вигант находился у себя дома по <адрес>, в <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение для личного потребления, без цели сбыта, наркотического средства - <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, не следуя цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Вигант, незаконно, т.е. не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов государства, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на расстоянии около <данные изъяты> метров в восточную сторону от <адрес>, нарвал растения <данные изъяты>), которые сложил в имеющийся у него пакет, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, Вигант, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, в целях личного потребления, стал незаконно хранить на багажнике своего велосипеда, наркотическое средство - <данные изъяты>.

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. этого же дня сотрудниками милиции было обнаружено и изъято приобретенное Вигантом вещество растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса <данные изъяты> в высушенном состоянии составила <данные изъяты> грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Действия Виганта М.А. квалифицированы поч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Вигант М.А. признал, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ему ясны.

Суд, разъяснив особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установил, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий заявленного ходатайства по особому порядку судебного разбирательства дела.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Со стороны государственного обвинителя, зам.прокурора района Осипова Е.П. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Вигантом М.А. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ему обвинение обоснованно, вина его полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Виганта М.А. суд квалифицирует поч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Вигант М.А. характеризуются по месту жительства положительно, зависимостью от каннабиноидов не страдает, в принудительном лечении не нуждается, (акты специальной медицинской комиссии КГУЗ «<данные изъяты> диспансер, <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.28-29).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Виганту М.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ему наказания - молодой возраст, раскаяние, ранее не судим, активное способствование следствию, выразившееся в виде последовательных признательных показаний на следствии и в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Виганта М.А., обстоятельств смягчающих наказания, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление подсудимого Виганта М.А. без реального отбывания наказания, и постановляет необходимым назначить ему наказание в условиях надлежащего контроля в виде условного осуждения, в соответствии со ст.62 УК РФ.

Учитывая признание вины подсудимым, его материальное положение, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает, что условное наказание Виганту М.А., без штрафа, обеспечит достижение цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, так как он, исходя из характера и тяжести совершенного им преступления, нуждается во временном контроле над его поведением.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Виганта Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, без штрафа.

Обязать Виганта М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа в период испытательного срока, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора в установленные им сроки.

Вещественные доказательства по делу: пакет № (наркотическое средство <данные изъяты> массой № граммов), пакеты №,№ (ватные тампоны со спиртовыми смывами с кистей рук, срезы с ногтевых пластин с обеих рук Виганта М.А.), хранящиеся в ОВД по <адрес> району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Виганта М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Вигант М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при принесении кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса.

Председательствующий