Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, вступил в законную силу 04 апреля 2011 года.



дело № 1-10\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Петропавловское 24 марта 2011года

Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Петропавловского района

А.А.Тимофеева,

подсудимой Л.Н.Карповой,

защитника С.Н.Пенкина, представившего удостоверение № Адвокатской конторы <адрес> района и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Е.В.Дешевых,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карповой Л.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданка <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпова Л.Н., жительница <адрес> района Алтайского края совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Карпова Л.Н., имея преступный умысел на хранение в целях сбыта и на сбыт спиртосодержащей жидкости гражданам с целью получения последующей материальной выгоды от сбыта данной продукции, то есть на хранение и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на территории привокзального рынка <адрес> приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее <данные изъяты> литров и стала хранить её с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта у себя дома по <адрес>. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции Карпова Л.Н. не получала, индивидуальным предпринимателем не является.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Карпова Л.Н., находясь у себя дома по вышеназванному адресу, действуя умышленно, в нарушение запрета, установленного ст.26 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 №171-ФЗ, согласно которой использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также оборот этилового спирта без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота, запрещены, а также ст.15 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 №29-ФЗ, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, продала ФИО4 для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме около 0,5 л. в стеклянной бутылке, вместимостью <данные изъяты> литров за <данные изъяты> рублей. При этом Карпова Л.Н. осознавала, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта. Однако Карпова Л.Н. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия ФИО4 была добровольно выдана стеклянная бутылка, вместимостью <данные изъяты> литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве около <данные изъяты> л., приобретенная ею за <данные изъяты> рублей в доме, расположенном по <адрес>, у Карповой Л.Н. - сотруднику группы БЭП ОВД по <адрес>.

Согласно заключению химической судебной экспертизы представленный на исследование образец жидкости, ранее реализованный Карповой Л.Н., является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохорматографический метод определения подлинности») крепостью - 34 % об. Образец жидкости не соответствует по крепости и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Образец жидкости не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 ).

Совершая указанные действия, Карпова Л.Н. осознавала общественно-опасный характер своих действий, а именно то, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость является спиртосодержащей, не предназначенной для использования в пищевых целях, не соответствующей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при применении в качестве пищевого продукта в виде спиртного, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и представляющим угрозу для жизни и здоровья потребителей.

Действия Карповой Л.Н. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1ст. 238 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Карпова Л.Н. признала, что совершила указанные действия, согласна с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ей ясны.

Суд, разъяснив особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установил, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий заявленного ходатайства по особому порядку судебного разбирательства дела.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Со стороны государственного обвинителя, пом.прокурора района ФИО2 возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Карповой Л.Н. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ей обвинение обоснованно, вина ее полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Карповой Л.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1ст. 238 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Карпова Л.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимой.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Карповой Л.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ей наказание - активное способствование следствию, не судима, раскаяние, пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карповой Л.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, обстоятельств смягчающих наказания, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление подсудимой Карповой Л.Н. без реального отбывания наказания; наказание в виде штрафа не назначать, в виду того, что Карпова Л.Н. в настоящее время пенсионерка; и постановляет необходимым назначить ей наказание в условиях надлежащего контроля в виде условного осуждения, в соответствии со ст.62 УК РФ. Суд считает, что наказание Карповой Л.Н. в виде лишения свободы, условно, обеспечит достижение цели ее исправления и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа в период испытательного срока и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное УИИ время и дни.

Вещественные доказательства по делу пакет №1(<данные изъяты>

<данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Пакет №2 с <данные изъяты> - возвратить по принадлежности в ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Карпова Л.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья