Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу 15.04.2011



дело № 1-12 \2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Петропавловское 05 апреля 2011года

Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко,

с участием государственного обвинителя прокурора Петропавловского района А.Л.Иванченко,

подсудимого Р.Ю.Старыгина,

защитника С.Н.Пенкина, представившего удостоверение № Адвокатской конторы <адрес> района и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Е.В.Дешевых,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старыгина Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Старыгин Р.Ю., житель с.<адрес> района Алтайского края, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Старыгин, имея умысел на кражу чужого имущества, с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, находясь на усадьбе дома ФИО5, расположенной по <адрес>, в <адрес>, подошел к летней кухне. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, он, через незапертую дверь кухни, незаконно проник внутрь, где, осознавая противоправный характер своих действий, тайно, т.е. осознавая, что никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ похитил стоящую на полу бензопилу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., принадлежащую ФИО5 Похищенную бензопилу Старыгин Р.Ю. принес на усадьбу своего дома, т.е. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Старыгин Р.Ю. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., который для потерпевшего является значительным.

Действия Старыгина Р.Ю. квалифицированы п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Старыгин Р.Ю. признал, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ему ясны.

Суд, разъяснив особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установил, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий заявленного ходатайства по особому порядку судебного разбирательства дела.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Со стороны государственного обвинителя, прокурора района Иванченко А.Л., потерпевшего ФИО5 возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Старыгиным Р.Ю. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ему обвинение обоснованно, вина его полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Старыгина Р.Ю. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Старыгин Р.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно; начальником уголовно-исполнительной инспекции - с неудовлетворительной стороны, поскольку дважды в период испытательного срока предупреждался об отмене условного осуждения за нарушения общественного порядка и возложенной судом обязанности.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает признание вины подсудимым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Старыгину Р.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ему наказания - раскаяние, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование следствию, выразившееся в последовательных признательных показаниях на следствии, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Старыгина Р.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом личности подсудимого Старыгина Р.Ю., обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего о назначении нестрогой меры наказания в отношении подсудимого, состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Старыгина Р.Ю. лишь в условиях изоляции от общества, а наказание находит необходимым назначить в виде реального лишения свободы, что обеспечит достижение цели его исправления, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока за умышленное тяжкое преступление, назначенное приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и также приговором районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Старыгин Р.Ю. совершил данное преступление после осуждения его к условной мере наказания по двум приговорам, т.е. в период испытательного срока, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется. Сохранение ему условного наказания нецелесообразно и не будет соответствовать принципу социальной справедливости, так как у Старыгина Р.Ю. сложилась отрицательная установка на хищение, он характеризуется как лицо склонное к совершению корыстных преступлений. Избрание наказание в виде штрафа суд считает невозможным, так как Старыгин Р.Ю. не работает.

Суд, согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по вышеназванным приговорам.

Суд считает необходимым направить Старыгина Р.Ю.для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима по данному уголовному делу, поскольку окончательное наказание ему назначается по совокупности приговоров, в которую входят преступления средней тяжести и тяжкие преступления; меру пресечения в отношении негоизменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Исходя из того, что похищенное было возвращено потерпевшему, признание подсудимым вины в совершении преступления, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Старыгина Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в»ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание - <данные изъяты> года лишения свободы, без ограничения свободы,

в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, так как не находит оснований для их сохранения.

Окончательно Старыгину Р.Ю. назначить наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам: <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Старыгина Р.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и содержать в ФБУ ИЗ № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Старыгиным Р.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Старыгин Р.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья