Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ, вступил в законную силу 25 апреля 2011 года



дело № 1-14\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Петропавловское 14 апреля 2011 года

Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко,

с участием государственного обвинителя прокурора Петропавловского района

А.Л.Иванченко,

подсудимого Ю.С.Наточий,

защитника адвоката С.Н.Пенкина, представившего удостоверение № Адвокатской конторы <адрес> района и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре А.С.Паутовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наточий Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Наточий Ю.С., житель <адрес> совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., Наточий, находился на усадьбе дома ФИО5, расположенной по <адрес>, где стоял автомобиль №, принадлежащий ФИО6 В это время у Наточий Ю.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО6, без цели его хищения, чтобы покататься.

Реализуя свой преступный умысел на угон автомобиля, действуя без цели его хищения, заведомо зная, что указанное транспортное средство ему не принадлежит, и он не обладает правом его использования или распоряжения, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ, Наточий, находясь на усадьбе дома ФИО5 по вышеуказанному адресу, сел в автомобиль ФИО6 и завел двигатель. Далее Наточий, управляя автомобилем, выехал с усадьбы дома ФИО5 и поехал по улицам в <адрес>.

Действия Наточий Ю.С. квалифицированы поч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Наточий Ю.С. признал, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ему ясны.

Суд, разъяснив особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установил, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий заявленного ходатайства по особому порядку судебного разбирательства дела.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Со стороны государственного обвинителя, прокурора района Иванченко А.Л., потерпевшей ФИО6, возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Наточий Ю.С. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ему обвинение обоснованно, вина его полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство его о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Наточий Ю.С. суд квалифицирует поч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Наточий Ю.С. характеризуется по месту жительства как общительный, склонен к совершению противоправных проступков, злоупотреблению спиртных напитков.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Наточий Ю.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ему наказания - молодой возраст, раскаяние, ранее не судим, активное способствование следствию, выразившееся в виде последовательных признательных показаний на следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Наточий Ю.С., обстоятельств смягчающих наказания, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление подсудимого Наточий Ю.С. без реального отбывания наказания, и постановляет необходимым назначить ему наказание в условиях надлежащего контроля в виде условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд считает, что условное наказание Наточий Ю.С. обеспечит достижение цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, так как он, исходя из характера и тяжести совершенного им преступления, нуждается во временном контроле над его поведением.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Наточий Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Обязать Наточий Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа в период испытательного срока, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора в установленные им сроки.

Меру пресечения в отношении Наточий Ю.С. - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Наточий Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при принесении кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса.

Председательствующий