Приговор по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, вступил в законную силу 10.08.2012



дело №1-36/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Петропавловское 31 июля 2012 года

    Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Петропавловского района М.Ю.Кузнецовой,

подсудимой Г.В.Кулишовой,

защитника адвоката О.А.Атамановой, представившего удостоверение Адвокатской конторы <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре          Ю.В.Горшковой,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулишовой ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулишова Г.В., жительница <адрес>, совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора , Кулишова Г.В., принята на должность начальника <адрес><адрес>).

Согласно п. 1.3 Устава Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» данное предприятие является коммерческой организацией и находится в ведомственном подчинении Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, п. 1.4 Устава.

Пунктами 3.2.1, ДД.ММ.ГГГГ Положения об Управлении Федеральной почтовой связи Алтайского края – филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» предусматривается, что основными видами деятельности предприятия является оказание всех видов услуг почтовой связи; осуществление (розничной и оптовой) торговли продукцией производственно-технического назначения, продовольственными товарами, товарами народного потребления (в том числе товаров почтой).

В соответствии с квалификационной характеристикой начальника ОПС <данные изъяты>, в должностные обязанности Кулишовой Г.В. входит: контроль соблюдения правил оказания услуг почтовой связи, инструкций по оказанию финансовых услуг; реализация товаров (прием, разгрузка, складирование, выкладка, возврат, инвентаризация, оформление торговых мест, прием предварительных заказов, оформление товаров в кредит, расчетно-кассовые операции); контроль за ассортиментом, сертификатами и сроками годности реализуемых товаров, соблюдение правил хранения; своевременное оформление заявки на пополнение товара; соблюдение правил ведения кассовых операций; обеспечение наличия четко оформленных ценников на реализуемые товары; ежедневное ведение табеля учета рабочего времени и своевременное предоставление табеля учета рабочего времени, справки на сдельную оплату труда, сведения для дополнительной оплаты труда работникам за оказание сетевых услуг, графики выхода на работу.

Приказами первого заместителя генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» ФИО6 -п от ДД.ММ.ГГГГ и -п от ДД.ММ.ГГГГ установлены ставки вознаграждения работников Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» за оказание сетевых услуг в соответствии с приложениями к данным приказам. Так, начальнику отделения почтовой связи Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в соответствии с указанным приказом, вознаграждение за оказание сетевых услуг составляет 2 % от суммы, на которую сотрудник реализовал товаров, в свою очередь вознаграждение за оказание сетевых услуг почтальонами отделения почтовой связи Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» составляет 6 % от суммы, на которую реализовали сотрудники товаров.

Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, начальник ОПС <данные изъяты> Кулишова Г.В. несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицом.

Таким образом, Кулишова Г.В., выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являлась должностным лицом.

В нарушение своих прямых должностных обязанностей, начальник ОПС <данные изъяты> Кулишова Г.В. совершила следующее.

В соответствии с приказами первого заместителя генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» ФИО6 -п от ДД.ММ.ГГГГ и -п от ДД.ММ.ГГГГ, Кулишовой Г.В., за оказание сетевых услуг положена премия в размере 2 % от суммы, на которую последняя реализовала товаров народного потребления, что на 4 % меньше, чем установленная премия за оказание сетевых услуг почтальонам.

ДД.ММ.ГГГГ у Кулишовой Г.В., движимой корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения, при заполнении расчетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ года на почтальона ФИО7, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, чужого имущества денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем внесения ложных сведений в расчетные ведомости и указанием суммы, на которую в этот месяц Кулишова Г.В. лично реализовала товары народного потребления, как реализованные почтальоном ФИО7, тем самым увеличив размер своей премии за оказание сетевых услуг в ДД.ММ.ГГГГ года на 4 %, то есть на <данные изъяты> рублей больше, чем фактически положена премия Кулишовой Г.В.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>», и желая этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кулишова Г.В., находясь в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, используя свое служебное положение, при заполнении расчетных ведомостей на почтальона ОПС <данные изъяты> ФИО7 в графу доплата за коммерческую деятельность, внесла сумму фактически реализованных ею самостоятельно товаров народного потребления в ДД.ММ.ГГГГ года на <данные изъяты> рублей, как реализованные ФИО7

На основании предоставленных расчетных ведомостей за <данные изъяты> года ФИО7 была начислена премия за оказание сетевых услуг в размере 6 % от <данные изъяты> рублей, что составило <данные изъяты> рублей, т.е. за <данные изъяты> года ФИО7 была начислена премия за оказание сетевых услуг на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При поступлении указанных денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <данные изъяты>, выплаченных в качестве премии за оказание сетевых услуг почтальону ФИО7 за <данные изъяты> года, Кулишова Г.В. похитила денежные средства, составляющие разницу между положенной Кулишовой Г.В. премией за оказание сетевых услуг, установленной в размере 2 % от суммы, реализованных в данный период времени Кулишовой Г.В. товаров народного потребления и аналогичной премией ФИО8, установленной в размере 6 % от суммы реализованных товаров народного потребления ФИО7 за этот период времени, что составило <данные изъяты> рублей.

В результате чего, Кулишова Г.В. противоправно и безвозмездно обратила принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым похитив вверенное ей имущество с использованием своего служебного положения и причинив указанному учреждению материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Действия Кулишовой Г.В. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора , Кулишова Г.В., принята на должность <данные изъяты>).

Согласно п. 1.3 Устава Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» данное предприятие является коммерческой организацией и находится в ведомственном подчинении Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, п. 1.4 Устава.

Пунктами 3.2.1, ДД.ММ.ГГГГ Положения об Управлении Федеральной почтовой связи Алтайского края – филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» предусматривается, что основными видами деятельности указанного предприятия является оказание всех видов услуг почтовой связи; осуществление (розничной и оптовой) торговли продукцией производственно-технического назначения, продовольственными товарами, товарами народного потребления (в том числе товаров почтой).

В соответствии с квалификационной характеристикой начальника ОПС <данные изъяты>, в должностные обязанности Кулишовой Г.В. входит: контроль соблюдения правил оказания услуг почтовой связи, инструкций по оказанию финансовых услуг; реализация товаров (прием, разгрузка, складирование, выкладка, возврат, инвентаризация, оформление торговых мест, прием предварительных заказов, оформление товаров в кредит, расчетно-кассовые операции); контроль за ассортиментом, сертификатами и сроками годности реализуемых товаров, соблюдение правил хранения; своевременное оформление заявки на пополнение товара; соблюдение правил ведения кассовых операций; обеспечение наличия четко оформленных ценников на реализуемые товары; ежедневное ведение табеля учета рабочего времени и своевременное предоставление табеля учета рабочего времени, справки на сдельную оплату труда, сведения для дополнительной оплаты труда работникам за оказание сетевых услуг, графики выхода на работу.

Приказами первого заместителя генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» ФИО6 -п от ДД.ММ.ГГГГ и -п от ДД.ММ.ГГГГ установлены ставки вознаграждения работников Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» за оказание сетевых услуг в соответствии с приложениями к данным приказам. Так, начальнику отделения почтовой связи Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в соответствии с указанными приказами, вознаграждение за оказание сетевых услуг составляет 2 % от суммы, на которую указанный сотрудник реализовал товаров, в свою очередь вознаграждение за оказание сетевых услуг почтальонами отделения почтовой связи Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» составляет 6 % от суммы, на которую реализовали данные сотрудники товаров.

Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, начальник ОПС <данные изъяты> Кулишова Г.В. несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицом.

Таким образом, Кулишова Г.В., выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являлась должностным лицом.

В нарушение своих прямых должностных обязанностей, начальник ОПС <данные изъяты> Кулишова Г.В. совершила следующее.

В соответствии с приказами первого заместителя генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» ФИО6 -п от ДД.ММ.ГГГГ и -п от ДД.ММ.ГГГГ Кулишовой Г.В. за оказание сетевых услуг положена премия в размере 2 % от суммы, на которую последняя реализовала товаров народного потребления, что на 4 % меньше, чем установленная премия за оказание сетевых услуг почтальонам

ДД.ММ.ГГГГ у Кулишовой Г.В., движимой корыстными побуждениями, с целью незаконного обогащения при заполнении расчетной ведомости за май 2011 года возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> с использованием своего служебного положения, путем внесения ложных сведений в расчетные ведомости за ДД.ММ.ГГГГ года и указанием суммы, на которую в указанные месяцы Кулишова Г.В. лично реализовала товаров народного потребления, как реализованные почтальоном ФИО7 и ФИО9, тем самым увеличив размер своей премии за оказание сетевых услуг в ДД.ММ.ГГГГ года на 4 %, то есть на сумму <данные изъяты> рублей больше, чем фактически положена премия Кулишовой Г.В.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>» и желая этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенного по Ленина, 77, <адрес>, используя свое служебное положение, при заполнении расчетных ведомостей на почтальона ОПС <данные изъяты> ФИО7 в графу доплата за коммерческую деятельность, внесла сумму фактически реализованных ею самостоятельно товаров народного потребления в ДД.ММ.ГГГГ года на сумму <данные изъяты> рублей, как реализованные ФИО7 На основании предоставленных расчетных ведомостей, за <данные изъяты> года ФИО7 была начислена премия за оказание сетевых услуг в размере 6 % от <данные изъяты> рублей, что составило <данные изъяты> рублей. При поступлении денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <данные изъяты>, выплаченных в качестве премии за оказание сетевых услуг почтальону ФИО7 за ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО2 похитила денежные средства, составляющие разницу между положенной Кулишовой Г.В. премией за оказание сетевых услуг, установленной в размере 2 % от суммы, реализованных в указанный период времени Кулишовой Г.В. товаров народного потребления и аналогичной премией ФИО8, установленной в размере 6 % от суммы реализованных товаров народного потребления ФИО7 за данный период времени, что составило <данные изъяты> рублей.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем внесения ложных сведений, в расчетные ведомости, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>» и желая этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кулишова Г.В., находясь в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, используя свое служебное положение, при заполнении расчетных ведомостей на почтальона ОПС <данные изъяты> ФИО7 в графу доплата за коммерческую деятельность, внесла сумму фактически реализованных ею самостоятельно товаров народного потребления в <данные изъяты> года на сумму <данные изъяты> рублей, как реализованные ФИО7 На основании предоставленных расчетных ведомостей, за <данные изъяты> года ФИО7 была начислена премия за оказание сетевых услуг в размере 6 % от <данные изъяты> рублей, что составило <данные изъяты> рублей. При поступлении денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <данные изъяты>, выплаченных в качестве премии за оказание сетевых услуг почтальону ФИО7 за <данные изъяты> года, Кулишова Г.В. похитила денежные средства, составляющие разницу между положенной Кулишовой Г.В. премией за оказание сетевых услуг, установленной в размере 2 % от суммы, реализованных в данный период времени Кулишовой Г.В. товаров народного потребления и аналогичной премией ФИО8, установленной в размере 6 % от суммы реализованных товаров народного потребления ФИО7 за этот период времени, что составило <данные изъяты> рублей.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем внесения ложных сведений, в расчетные ведомости, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба <данные изъяты> и желая этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кулишова Г.В., находясь в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, используя свое служебное положение, при заполнении расчетных ведомостей на почтальона ОПС <данные изъяты> ФИО7 в графу доплата за коммерческую деятельность, внесла сумму фактически реализованных ею самостоятельно товаров народного потребления в <данные изъяты> года на сумму <данные изъяты> рублей, как реализованные ФИО7 На основании предоставленных расчетных ведомостей, за <данные изъяты> года ФИО7 была начислена премия за оказание сетевых услуг в размере 6 % от <данные изъяты> рублей, что составило <данные изъяты> рублей. При поступлении денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <данные изъяты>, выплаченных в качестве премии за оказание сетевых услуг почтальону ФИО7 за <данные изъяты> года, Кулишова Г.В. похитила денежные средства, составляющие разницу между положенной Кулишовой Г.В. премией за оказание сетевых услуг, установленной в размере 2 % от суммы, реализованных в данный период времени Кулишовой Г.В. товаров народного потребления и аналогичной премией ФИО8, установленной в размере 6 % от суммы реализованных товаров народного потребления ФИО7 за этот период времени, что составило <данные изъяты> рублей.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем внесения ложных сведений, в расчетные ведомости, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>» и желая этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кулишова Г.В., находясь в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, используя свое служебное положение, при заполнении расчетных ведомостей на почтальона ОПС <данные изъяты> ФИО7 и ФИО9 в графу доплата за коммерческую деятельность, внесла сумму фактически реализованных ей самостоятельно товаров народного потребления в ДД.ММ.ГГГГ года на сумму по <данные изъяты> рублей каждой, как реализованные ФИО7 и ФИО9 На основании предоставленных расчетных ведомостей, за ДД.ММ.ГГГГ года ФИО7 и ФИО9 была начислена премия за оказание сетевых услуг в размере 6 % от <данные изъяты> рублей каждой, что в сумме составило <данные изъяты> рублей. При поступлении денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <данные изъяты>, выплаченных в качестве премии за оказание сетевых услуг почтальону ФИО7 ФИО9 за ДД.ММ.ГГГГ года, Кулишова Г.В. похитила денежные средства, составляющие разницу между положенной Кулишовой Г.В. премией за оказание сетевых услуг, установленной в размере 2 % от суммы, реализованных в данный период времени Кулишовой Г.В. товаров народного потребления и аналогичной премией ФИО8, установленной в размере 6 % от суммы реализованных товаров народного потребления ФИО7 и ФИО9 за этот период времени, что составило <данные изъяты> рублей.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем внесения ложных сведений, в расчетные ведомости, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>» и желая этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кулишова Г.В., находясь в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, используя свое служебное положение, при заполнении расчетных ведомостей на почтальона ОПС <данные изъяты> ФИО7 и ФИО9 в графу доплата за коммерческую деятельность, внесла сумму фактически реализованных ею самостоятельно товаров народного потребления в ДД.ММ.ГГГГ года на сумму по <данные изъяты> рублей каждой, как реализованные ФИО7 и ФИО9 На основании предоставленных расчетных ведомостей, за ДД.ММ.ГГГГ года ФИО7 и ФИО9 была начислена премия за оказание сетевых услуг в размере 6 % от <данные изъяты> рублей каждой, что в сумме составило <данные изъяты> рублей. При поступлении денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <данные изъяты>, выплаченных в качестве премии за оказание сетевых услуг почтальону ФИО7 ФИО9 за ДД.ММ.ГГГГ года, Кулишова Г.В. похитила денежные средства, составляющие разницу между положенной ФИО2 премией за оказание сетевых услуг, установленной в размере 2 % от суммы, реализованных в данный период времени Кулишовой Г.В. товаров народного потребления и аналогичной премией ФИО8, установленной в размере 6 % от суммы реализованных товаров народного потребления ФИО7 и ФИО9 за этот период времени, что составило <данные изъяты> рублей.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем внесения ложных сведений, в расчетные ведомости, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>» и желая этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, используя свое служебное положение, при заполнении расчетных ведомостей на почтальона ОПС <данные изъяты> ФИО7 и ФИО9 в графу доплата за коммерческую деятельность, внесла сумму фактически реализованных ею самостоятельно товаров народного потребления в ДД.ММ.ГГГГ года на сумму по <данные изъяты> рублей каждой, как реализованные ФИО7 и ФИО9 На основании предоставленных расчетных ведомостей, за ДД.ММ.ГГГГ года ФИО7 и ФИО9 была начислена премия за оказание сетевых услуг в размере 6 % от <данные изъяты> рублей каждой, что в сумме составило <данные изъяты> рублей. При поступлении денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <данные изъяты>, выплаченных в качестве премии за оказание сетевых услуг почтальону ФИО7 ФИО9 за ДД.ММ.ГГГГ года, Кулишова Г.В. похитила денежные средства, составляющие разницу между положенной ФИО2 премией за оказание сетевых услуг, установленной в размере 2 % от суммы, реализованных в данный период времени Кулишовой Г.В. товаров народного потребления и аналогичной премией ФИО8, установленной в размере 6 % от суммы реализованных товаров народного потребления ФИО7 и ФИО9 за этот период времени, что составило <данные изъяты> рублей.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем внесения ложных сведений, в расчетные ведомости, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>» и желая этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кулишова Г.В., находясь в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, используя свое служебное положение, при заполнении расчетных ведомостей на почтальона ОПС <данные изъяты> ФИО7 и ФИО9 в графу доплата за коммерческую деятельность, внесла сумму фактически реализованных ею самостоятельно товаров народного потребления в ДД.ММ.ГГГГ года на сумму по <данные изъяты> рублей каждой, как реализованные ФИО7 и ФИО9 На основании предоставленных расчетных ведомостей, за ДД.ММ.ГГГГ года ФИО7 и ФИО9 была начислена премия за оказание сетевых услуг в размере 6 % от <данные изъяты> рублей каждой, что в сумме составило <данные изъяты> рублей. При поступлении денежных средств на общую <данные изъяты> рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <данные изъяты>, выплаченных в качестве премии за оказание сетевых услуг почтальону ФИО14. за ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО2 похитила денежные средства, составляющие разницу между положенной ФИО2 премией за оказание сетевых услуг, установленной в размере 2 % от суммы, реализованных в данный период времени ФИО2 товаров народного потребления и аналогичной премией ФИО8, установленной в размере 6 % от суммы реализованных товаров народного потребления ФИО7 и ФИО9 за этот период времени, что составило <данные изъяты> рублей.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, путем внесения ложных сведений, в расчетные ведомости, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>» и желая этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в помещении ОПС <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, используя свое служебное положение, при заполнении расчетных ведомостей на почтальона ОПС <данные изъяты> ФИО7 и ФИО9 в графу доплата за коммерческую деятельность, внесла сумму фактически реализованных ею самостоятельно товаров народного потребления в ДД.ММ.ГГГГ года на сумму по <данные изъяты> рублей каждой, как реализованные ФИО7 и ФИО9 На основании предоставленных расчетных ведомостей, за ДД.ММ.ГГГГ года ФИО7 и ФИО9 была начислена премия за оказание сетевых услуг в размере 6 % от <данные изъяты> рублей каждой, что в сумме составило <данные изъяты> рублей. При поступлении денежных средств на общую сумму 4200 рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <данные изъяты>, выплаченных в качестве премии за оказание сетевых услуг почтальону ФИО7 ФИО9 за ДД.ММ.ГГГГ года, Кулишова Г.В. похитила денежные средства, составляющие разницу между положенной Кулишовой Г.В. премией за оказание сетевых услуг, установленной в размере 2 % от суммы, реализованных в данный период времени Кулишовой Г.В. товаров народного потребления и аналогичной премией ФИО8, установленной в размере 6 % от суммы реализованных товаров народного потребления ФИО7 и ФИО9 за этот период времени, что составило <данные изъяты> рублей.

В результате чего, Кулишова Г.В. противоправно и безвозмездно обратила принадлежащие <данные изъяты>» денежные средства в сумме не менее чем <данные изъяты> рублей в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым похитив вверенное ей имущество с использованием своего служебного положения и причинив учреждению материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Действия Кулишовой Г.В. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Кулишова Г.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ей ясны.

Судом разъяснены подсудимой Кулишовой Г.В., представителю потерпевшего учреждения ФИО11 особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Со стороны государственного обвинителя, и.о.прокурора района Кузнецовой М.Ю. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило; представитель потерпевшего учреждения ФИО11 согласна рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Кулишовой Г.В. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ей обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, вина ее полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Кулишовой Г.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по эпизоду с ущербом в размере <данные изъяты> рублей).

Действия Кулишовой Г.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по эпизоду с ущербом в размере <данные изъяты> рублей).

    Из исследованных судом характеристик усматривается, что Кулишова Г.В. характеризуется по месту жительства и работы положительно, продолжает работать в <данные изъяты>», на учете у врача нарколога, психиатра, невропатолога в КГ БУЗ «<данные изъяты>» не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает признание вины подсудимой.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Кулишовой Г.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ей наказания: раскаяние, возмещение ущерба полностью потерпевшему учреждению, ранее не судима, явки с повинной (л.д.22, 74, 102, т.1), активное способствование следствию, выразившееся в виде последовательных признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что хищение является оконченным, совершено путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, а так же учитывает размер материального ущерба и значимость похищенного имущества для потерпевшего учреждения (ущерб не является значительным).

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Кулишовой Г.В., обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, мнение представителя потерпевшего ФИО11 о нестрогой мере наказания, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление подсудимой Кулишовой Г.В. без реального отбывания наказания, и постановляет необходимым назначить ей наказание в условиях надлежащего контроля в виде условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, без применения ст. 64 УК РФ. Окончательное наказание Кулишовой Г.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему делу (ч.3 ст.69 УК РФ).

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношение Кулишовой Г.В. по данному делу не имеется.

Принимая во внимание признание вины подсудимой, возмещение ущерба полностью потерпевшему учреждению, ее материальное положение, суд не назначает Кулишовой Г.В. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Суд считает, что условное наказание, без штрафа и ограничения свободы, Кулишовой Г.В. обеспечит достижение цели ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, так как она, исходя из характера и тяжести совершенного преступления, нуждается во временном контроле над ее поведением.

     Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,

             П Р И Г О В О Р И Л :

    Кулишову ФИО12 признать виновной в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ:

по ч.3 ст.159 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.3 ст.159 УК РФ - два года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний – два года восемь месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в три года, согласно ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Обязать Кулишову Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа в период испытательного срока и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные УИИ сроки.

    Меру пресечения в отношении Кулишовой Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства по делу пакет (расчетные листки, ведомости начисления дополнительной оплаты работников ОПС <адрес>, трудовой договор , договор о полной материальной ответственности, квалификационная характеристика, платежные поручения) по вступлению приговора в законную силу – возвратить в <данные изъяты>» (<адрес>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при принесении кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

        

        Судья