Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ, вступил в законную силу 30.08.2012



дело №1-40/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Петропавловское 20 августа 2012 года

    Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Петропавловского района А.А.Тимофеева,

подсудимого А.А.Семененко,

защитника адвоката С.Н.Пенкина, представившего удостоверение Адвокатской конторы <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре          Ю.В.Горшковой,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семененко ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по <адрес> а, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Семененко А.А., житель <адрес>, совершил преступление против личности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Семененко А.А. и ФИО6 находились в подсобном помещении в здании молочно товарной фермы сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>» (далее - МТФ СПК «<данные изъяты>»), расположенному по <адрес>, где распивали спиртное. В процессе распития спиртного между Семененко А.А. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой у Семененко А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, Семененко А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в подсобном помещении в здании МТФ СПК «<данные изъяты>», расположенном по вышеназванному адресу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и желая их наступления, взял со стола, находящегося в указанном помещении, предмет типа ножа и нанес им последнему один удар в область живота слева.

В результате, своими преступными действиями Семененко А.А. причинил потерпевшему ФИО6 телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки слева с повреждением большого сальника, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Семененко А.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Семененко А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ясны.

Судом разъяснены подсудимому Семененко А.А., потерпевшему ФИО6 особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Со стороны государственного обвинителя, пом.прокурора района Тимофеева А.А. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило; потерпевший ФИО6 согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Семененко А.А. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, обоснованно, вина его полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Семененко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Из исследованных судом характеристик усматривается, что Семененко А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, замечен в употреблении спиртного в быту, на учете у врача нарколога, психиатра, невропатолога в КГ БУЗ «<данные изъяты>» не состоит, но признан ограниченно годным к службе в армии по психическому заболеванию, к административной ответственности не привлекался. По заключению судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Семененко А.А., признаков какого – либо психического расстройства, временного расстройства психической деятельности не обнаруживает, а обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме легкой умственной отсталости, выявленные расстройства не столь выражены и не лишают испытуемого способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящийся к моменту совершения преступления он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного, а обнаруживал признаки простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями памяти и сознания, нарушениями критических возможностей, а следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленное расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо опасностью для себя и других лиц, а значит, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Данных за алкогольную зависимость и наркотическую зависимость нет. Обнаруживает признаки пагубного употребления алкоголя.

Потерпевший ФИО6 характеризуется по месту жительства положительно, жалоб на его поведение от соседей и жителей села не поступало.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает признание вины подсудимым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Семененко А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ему наказания – активное способствование следствию, выразившееся в последовательных признательных показаниях на следствии, раскаяние, не судим, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Семененко А.А., обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, мнение потерпевшего о нестрогой мере наказания, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление подсудимого Семененко А.А. без реального отбывания наказания, и постановляет необходимым назначить ему наказание в условиях надлежащего контроля в виде условного осуждения, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, без применения ст. 64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношение Семененко А.А. по данному делу не имеется.

Суд считает, что условное наказание Семененко А.А. обеспечит достижение цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, так как он, исходя из характера и тяжести совершенного преступления, нуждается во временном контроле над ее поведением.

     Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,

             П Р И Г О В О Р И Л :

    Семененко ФИО8 признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ - два года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в три года шесть месяцев, согласно ст.73 УК РФ.

Обязать Семененко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа в период испытательного срока и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные УИИ сроки.

    Меру пресечения в отношении Семененко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

        

        Судья