Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу после обжалования в АКС 20.09.2012.



дело №1-38/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Петропавловское 14 августа 2012 года

Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Петропавловского района М.Ю.Кузнецовой,

подсудимого И.С.Филимонова,

защитника адвоката Пенкина С.Н., представившего удостоверение Адвокатской конторы <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Л.Ю.Заздравных,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филимонова ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по пе<адрес> <адрес>, ранее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

Филимонов И.С., житель <адрес>, совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ у Филимонова И.С., находящегося в комнате дома ФИО6, расположенного по <адрес>, <адрес>, достоверно знающего о том, что в доме у ФИО6 имеются принадлежащие последнему денежные средства, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, для обращения похищенного в свою пользу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Филимонов И.С., в указанный период времени подошел к дивану, расположенному в комнате дома ФИО6, где, убедившись, что его никто не видит и он незаметен для окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО6 и желая их наступления, действуя тайно, умышленно, из кошелька, лежавшего в сапоге в коробе дивана, похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Филимонов И.С. с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, поняв, что хищение им <данные изъяты> руб. не стало явным, Филимонов И.С., в указанный период времени, находясь в комнате дома ФИО6, убедившись, что его никто не видит и он незаметен для окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО6 и желая их наступления, действуя тайно, умышленно, из кошелька, лежавшего в сапоге в коробе дивана, похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

С денежными средствами Филимонов И.С. с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действиями Филимонова И.С. потерпевшему ФИО6 был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Действия Филимонова И.С. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Филимонов И.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, права и полномочия по обжалованию приговора ему ясны.

Разъяснив сторонам особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд установил, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий заявленного ходатайства по особому порядку судебного разбирательства дела.

Со стороны государственного обвинителя, зам.прокурора района Кузнецовой М.Ю. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило; потерпевший ФИО6 в письменном заявлении выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимым Филимоновым И.С. заявлено в соответствии с УПК РФ, предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, обоснованно, вина его полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Филимонова И.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Филимонов И.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, холост, жалоб от жителей села в его адрес не поступали, источника доходов не имеет, злоупотребляет спиртным, склонен к совершению противоправных действий, на учете у врача нарколога, невролога в КГ БУЗ «Петропавловская ЦРБ» не состоит, состоит на учете у врача психиатра. По заключению судебно- психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Филимонов И.С. признаков какого - либо психического расстройства, временного расстройства психической деятельности либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, а значит, может отдавать отчет своим действиям, и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, но обнаруживал признаки простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями памяти и сознания, нарушением критических и прогностических возможностей, а, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает признание вины подсудимым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Филимонову И.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, признать обстоятельствами, смягчающие ему наказания – молодой возраст, активное способствование следствию, выразившееся в последовательных признательных показаниях на следствии, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Филимонова И.С., обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным исправление подсудимого Филимонова И.С. лишь в условиях изоляции от общества, а наказание находит необходимым назначить в виде реального лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее вину обстоятельство - явка с повинной (п.«и» ч.1ст.61 УК РФ) и нет отягчающих обстоятельств.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является тайным, оконченным, а так же учитывает размер материального ущерба и значимость похищенного имущества для потерпевшего.

На момент совершения преступления (май 2012 года) в отношении подсудимого испытательный срок по приговору районного суда от ДД.ММ.ГГГГ не закончился. Суд, согласно ч.4 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение подсудимому Филимонову И.С. по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (по ч.2 ст.228 УК РФ с наказанием в 1 год 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, ст.73 УК РФ, без штрафа), так как не находит оснований для его сохранения и окончательное наказание определяет по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по вышеназванному приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Применение ст.ст.64,73 УК РФ в отношении подсудимого нецелесообразно и не будет соответствовать принципу социальной справедливости, так как у Филимонова И.С. сложилась отрицательная установка на хищения, он характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений. Избрание наказание в виде штрафа суд считает невозможным, так как Филимонов И.С. не работает.

Отбывать наказания подсудимому Филимонову И.С. суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении Филимонова И.С. по данному делу не имеется.

Учитывая признание вины подсудимым, его материальное положение, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Филимонова И.С. по данному уголовному делу изменить и избрать в виде заключения под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.

         Руководствуясь ст.ст. 296-298, 316 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ – два года лишения свободы, без ограничения свободы;

в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Филимонову И.С. по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, так как не находит оснований для его сохранения.

Окончательно Филимонову ФИО8 назначить наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Петропавловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – два года три месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Филимонова И.С. по данному уголовному делу изменить и избрать в виде заключения под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и содержать в ФКУ ИЗ <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Филимонову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Филимоновым И.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Филимонов И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий