приговор по делу № 1-21/11



Дело №1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Верхний Ландех                                                                     « 15» июня 2011 года

Пестяковский районный суд Ивановской области в составе:

Председательствующего - Федерального судьи Кульковой Г.И.,

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Верхнеландеховского района Ивановской области Кондурова А.М.,

защитника Малова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Саковой Е.В.,

с участием подсудимого Сорокина А.С. и его законного представителя Сорокиной Е.И.,

потерпевшего ФИО1;

представителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации <адрес> района Крыловой Т.В.;

инспектора ПДН ОВД по <адрес> муниципальному району Смирновой Н.Н.,

педагога Лещевой М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>; имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

16 декабря 2010 года Пестяковским районным судом Ивановской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года,

26 января 2011 года Пестяковским районным судом Ивановской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.С. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

11 марта 2011 года около 8 часов 30 минут несовершеннолетний Сорокин А.С. 06.05.1994 г.р. с целью совершения кражи каких-либо ценных вещей или предметов пришёл к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись временным отсутствием хозяев дома, путём подбора ключа к замку входной двери он незаконно проник в жилое помещение, где в одной комнат обнаружил и тайно похитил мобильный телефон марки «Х-10» IMEI - 355098027155949 и IMEI - 355981036145946 стоимостью 2267 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным телефоном Сорокин с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб в сумме 2267 рублей.

Подсудимый Сорокин А.С. виновным себя в совершении кражи мобильного телефона из дома ФИО1 признал частично.

Однако виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Сорокин А.С. в судебном заседании показал, что 11 марта 2011 года около 9 часов 30 минут он подошёл к дому ФИО1 на <адрес> с целью проникновения в дом и хищения каких-либо вещей или предметов. С собой у него был ключ от дома ФИО1, который он похитил в доме ФИО1 ранее, в начале февраля 2011 года. Входная дверь в дом ФИО1 была заперта на внутренний замок. Открыв замок принесённым ключом, он проник в жилое помещение, стал осматривать комнаты в поисках чего-либо ценного, что можно было похитить. В одной из комнат на столе нашёл мобильный телефон в корпусе черного цвета с большим сенсорным экраном. Данный телефон он похитил и вышел из дома, заперев входную дверь ключом. С похищенным телефоном пришёл домой, на следующий день передал его ФИО2, попросив продать телефон. 12 марта 2011 года около обеда к нему пришёл ФИО1 и потребовал вернуть телефон. Он рассказал ему о совершении кражи.

Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что 11 марта 2011 года он обнаружил, что из дома пропал мобильный телефон, хотя следов взлома запорных устройств и дверей не было. В краже стал подозревать Сорокина А., поэтому пошёл к нему. В ходе разговора Сорокин признался в краже телефона и сказал, что передал телефон ФИО2 для продажи. На следующий день он поехал к ФИО2, который и вернул ему телефон. О краже сообщил в милицию.

Свидетель ФИО3 показала суду, что 11 марта 2011 года утром её брат Сорокин А. ушёл из дома, на его вопрос: «Куда пошел?» ответил: «На промысел». Вечером у брата появился мобильный телефон, от него стало известно, что телефон им похищен в доме ФИО1, а также то, что у брата есть ключ от дома ФИО1. Через день к ним пришёл ФИО1, и брат признался ему в совершении кражи.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что в один из дней марта месяца 2011 года он пришёл в дом Сорокиных, где Сорокин А. показал ему мобильный телефон и попросил его продать. На следующий день он ездил в <адрес> и пытался продать там телефон, но не продал. В тот же день к нему домой приехал ФИО1 и потребовал вернуть ему телефон, пояснив, что телефон был у него украден. Телефон он вернул ФИО1.

Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимого подтверждается:

           -заявлением потерпевшего ФИО1 о привлечении к ответственности лиц, которые 11.03.2011 года проникли в его дом и похитили сотовый телефон.

                                                           ( л.д. 6);

-протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2011 года, из которого следует, что в доме ФИО1 по адресу: <адрес> обстановка не нарушена, двери, запорные устройства, окна повреждений не имеют, из дома пропал сотовый телефон в пластиковом корпусе черного цвета, лежавший на столе в комнате.

                                               ( л.д. 10-11)

-протоколом осмотра мобильного телефона «Х-10» IMEI - 355098027155949 и IMEI - 355981036145946, похищенного у ФИО1

                                                ( л.д. 43)

-экспертным заключением № 047-10 от 18.03.2011 года, согласно которого рыночная стоимость мобильного телефона марки «Х-10» по состоянию на 11.03.2011 года составила 2267 рублей.

                                                ( л.д. 46-59)

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Сорокина Е.И. от дачи показаний суду отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 24 марта 2011 года имеющееся у Сорокина А.С. психическое расстройство во время совершения инкриминируемых ему деяний не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишает такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Сорокин А.С. не нуждается. По своему психическому состоянию Сорокин А.С. лишен способности самостоятельно осуществлять свои права на защиту, но может участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве. (л.д. 103-105).

Суд соглашается с указанным заключением и признает Сорокина А.С. в отношении содеянного вменяемым.

В связи с этим Сорокин А.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказанной. Сам подсудимый вину в совершении преступления признал, дал суду показания об обстоятельствах совершения преступления, которые подтверждены другими материалами дела: показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3 и ФИО2, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра похищенного телефона, заключением товароведческой судебной экспертизы. Все перечисленные доказательства сочетаются между собой, дополняют друг друга и в совокупности устанавливают обстоятельства, имеющие значение для дела.

Действия Сорокина А.С. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «незаконного проникновения в жилище» подтверждаются тем, что он незаконно проник внутрь жилого дома, который, согласно примечанию к ст. 139 УК РФ, является жилищем.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие обстоятельства, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, особенности его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что предусмотрено ст. 60 и 89 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сорокину А.С., суд признает несовершеннолетие виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено

Сорокин А.С., будучи несовершеннолетним, совершил умышленное тяжкое преступление. Преступление совершено в период испытательного срока, назначенного ему приговорами Пестяковского районного суда от 16 декабря 2010 года и от 26 января 2011 года, исполняющимися самостоятельно.

Из обзорной справки ПДН ОВД по <адрес> муниципальному району следует, что Сорокин А.С. был поставлен на учете в ПДН ОВД по <адрес> муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 34.1.7. Приказа МВД РФ № 569-2000 года, как обвиняемый в совершении преступления.

В феврале 2010 года Сорокин в группе с взрослым путем слома запорного устройства проникли в дом ФИО4 в <адрес> муниципального района, откуда похитили велосипед и телевизионную антенну. Ущерб составил 1000 рублей, было возбуждено уголовное дело от 16.08.2010 года по п. «А» ч. 3 ст.158УКРФ.

27.07.2010 года совершил кражу сотового телефона из дома ФИО5, проникнув в дом путем слома запорного устройства. Ущерб составил 1650 рублей (уголовное дело от 10.08.2010 года по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ).

По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны: ведет себя агрессивно, выражается нецензурной бранью в адрес жителей села, совершает противоправные поступки. В администрацию <адрес> сельского поселения неоднократно поступали устные жалобы со стороны соседей Сорокина и жителей села <адрес> муниципального района <адрес> на недостойное поведения подростка, но, несмотря на профилактические беседы, проводимые главой сельского поселения ФИО6, положительных результатов не последовало.

С января 2010 года обучался на дому по индивидуальной программе 8 класса. Интереса к учебе не проявляет, отмечались случаи пропусков занятий, но учебный материал по итогам года сдал. По месту учебы характеризуется с отрицательной стороны: бывает агрессивным, часто ссорится и конфликтует со сверстниками, при этом сам провоцирует конфликт. Неадекватно реагирует на замечания. Раздражителен, склонен ко лжи, совершению противоправных действий. В 2009 году Сорокин находился на лечении в детском психоневрологическом отделении клинической больницы «Богородское», нуждается в медицинском наблюдении.

Проживает по вышеуказанному адресу с матерью - Сорокиной Е.И., ДД.ММ.ГГГГ. (безработной) и сестрой - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ., которая воспитывает дочь Викторию, ДД.ММ.ГГГГ Отец подростка умер. Семья малообеспеченная. Сорокина Е.И. злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Трижды в течение года привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ: 31.08.10 г., 18.11.10 г. и 18.03.2011года за ненадлежащее отношение к обязанностям по обучению, воспитанию и содержанию несовершеннолетнего сына, обсуждалась на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации <адрес> муниципального района. Обеспечить правомерное поведение сына в полной мере не может, так как Андрей вышел из-под контроля и не реагирует на требования и замечания матери. С матерью и сестрой в общении груб, часто конфликтует.

Несмотря на профилактические мероприятия с подростком инспектором ПДН, оперуполномоченными ОУР, УУМ положительных результатов не последовало, Сорокин продолжает совершать противоправные поступки. (л.д. 64-66).

В судебном заседании инспектор ПДН ОВД по <адрес> муниципальному району Смирнова Н.Н. дала аналогичные показания.

Представитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации <адрес> Крылова Т.В. суду пояснила, что семья Сорокиных состоит на учете как неблагополучная, 4 раза Сорокина Е.И. привлекалась к административной ответственности, в том числе один раз по ст. 6.10 КоАП РФ за совместное с сыном распитие спиртных напитков. На заседаниях комиссии мать признавала, что она не справляется с воспитанием сына, и ходатайствовала о его помещении в закрытое воспитательное учреждение. Сорокина Е.И. до недавнего времени злоупотребляла спиртными напитками. Профилактические мероприятия с семьей проводились регулярно. Вопрос по наказанию Сорокина А.С. оставляет на усмотрение суда.

По месту жительства Сорокин А.С. характеризуется отрицательно - обучался в <адрес> школе - интернате в 2009 году, а с января по май 2010 года обучался на дому по программе 8 класса. В настоящее время не учится.

Контроль со стороны матери утерян. На её замечания и просьбы Андрей реагирует агрессивно. Присутствовали факты того, что Андрей бил дома стёкла в окнах, пытался разбить телевизор. С матерью и сестрой разговаривает нецензурной бранью, употребляет спиртное, курит. Никого не слушается.

На его агрессивное поведение главе администрации неоднократно поступали устные жалобы от соседей, от младших ребят. Соседи жалуются на его брань в их адрес и угрозы поджечь жильё. Несовершеннолетние девочки боятся встреч с ним, т.к. он пугает их и угрожает. Администрация неоднократно проводила беседы с Сорокиным А. (л.д.68)

По месту отбывания условного наказания - УИИ № 26 ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по <адрес> Сорокин А.С. характеризуется отрицательно: в инспекцию неоднократно поступали жалобы от главы <адрес> сельского поселения на недостойное поведение Сорокина А.С., на замечания начальника УИИ подросток не реагирует, должных выводов для себя не делает. При прохождении очередных регистраций ведет себя агрессивно, развязно.

                                          (л.д.67)

Оснований для применения к Сорокину А.С. ст.ст. 64, 73 и 92 УК РФ суд не находит.

           С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Сорокину А.С. меру наказания в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 88 ч. 6-1 УК РФ, с отбыванием наказания в воспитательной колонии в соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ. Ранее лишение свободы Сорокин не отбывал. Зачету в срок отбывания наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит время содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства. Как следует из материалов дела, Сорокин А.С. содержится под стражей с 23.03.2011 года, кроме того, приговором Пестяковского районного суда от 26 января 2011 года в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 23 ноября 2010 года по 26 января 2011 года.      

           В связи с тяжелым материальным положением подсудимого и его семьи суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

          Также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          Поскольку Сорокиным совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ должен отменить подсудимому условное осуждение и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров с применением требований ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговорам от 16 декабря 2010 года и от 26 января 2011 года. Поскольку наказание по данным приговорам было условным, оно считается полностью неотбытым.

Вещественное доказательство - мобильный телефон, являющееся похищенным имуществом, выданным потерпевшему, необходимо оставить в его пользовании.

           По делу были понесены процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитников Малова И.А. по защите подсудимого Сорокина А.С.

Поскольку Сорокин А.С. является несовершеннолетним, нигде не работает, и самостоятельно не может осуществлять своё право на защиту, то суд считает необходимым процессуальные издержки на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 311 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Сорокина А.С. по приговору Пестяковского районного суда от 16 декабря 2010 года и по приговору Пестяковского районного суда от 26 января 2011 года.

          Окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Пестяковского районного суда от 16 декабря 2010 года и приговором Пестяковского районного суда от 26 января 2011 года в виде 3 лет лишениясвободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

           До вступления приговора в законную силу оставить прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/2 УФСИН России по Ивановской области в гор. Кинешма.

           Срок отбывания наказания исчислять с 15 июня 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 марта 2011 года по 14 июня 2011 года, время содержания под стражей с 23 ноября 2010 года по 26 января 2011 года.      

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника по защите Сорокина А.С. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Пестяковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       _____________________ Г.И Кулькова