приговор по делу № 1-24/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        Дело № 1-24/2011                                  

        Пос. Пестяки                                                                   27 июня 2011 года

        Пестяковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего - федеральной судьи Киселёвой М.В.

при секретаре Сутягиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пестяковского района Ивановской области Лагерного В.В.,

защитника - адвоката Баринова А.Ю., представившего удостоверение от 22 ноября 2002 года, ордер от 27 июня 2011 года,

подсудимого Шевелева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 27 июня 2011 года материалы уголовного дела в отношении Шевелева А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 30 октября 2000 года Советским районным судом г.Нижний Новгород по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима; по постановлению судьи Семеновского районного суда от 28 апреля 2004 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевелев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.                

          4 апреля 2011 года около 20 часов Шевелев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру своего знакомого ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>. Увидев, что ФИО1 спит в кухне на диване, Шевелев А.В. из корыстными побуждений решил совершить кражу универсальной отвертки, принадлежащей ФИО1, лежащей в кухне на буфете, с целью дальнейшего использования данной отвертки в личных целях.

Когда Шевелев А.В. подошел к буфету и взял отвертку в руки, ФИО1, наблюдавший в это время за его действиями, потребовал вернуть отвертку, положить на место. ФИО1 подошел к Шевелеву А.В. и попытался выхватить отвертку из его рук, при этом вырвал стержень из рукоятки отвертки, который спрятал под одеяло.

Шевелев А.В., желая довести преступление до конца, имея корыстные побуждения, умышленно, с целью совершения открытого хищения чужого имущества - универсальной отвертки, повалил ФИО1 на кровать и с целью подавления сопротивления последнего пальцем левой руки надавил ФИО1 на правый глаз, ударил его не менее двух раз ладонью по виску, при этом потребовал от него отдать ему стержень отвертки.

ФИО1, испугавшись дальнейшей физической расправы со стороны Шевелева А.В., отдал последнему стержень отвертки. С похищенной универсальной отверткой Шевелев А.В. с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 60 руб.

Согласно заключению эксперта от 21 апреля 2011 г. у ФИО1 обнаружены кровоподтек в области правого глаза и кровоизлияние в слизистой правого глазного яблока. Указанные телесные повреждения образовались от травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, имели давность в пределах 5-8 суток (на 11 апреля 2011 г. 11 час.). В своей совокупности в соответствии с п.4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522, данные повреждения относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Шевелев А.В. виновным себя в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, - преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал. Обвинение ему понятно, с ним согласен.

Шевелев А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрения дела в особом порядке, о чем указал в заявлении.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Шевелеву А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шевелева А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд признает, что подсудимый Шевелев А.В. совершил грабеж с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как, совершая открытое хищение отвертки у ФИО1, Шевелев А.В. причинил последнему телесные повреждения, которые, согласно заключению эксперта от 21 апреля 2011 г., в своей совокупности относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шевелев А.В. совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается. 30 октября 2000 года он судим Советским районным судом г.Нижний Новгород по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. По постановлению судьи Семеновского районного суда от 28 апреля 2004 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 1 день.

По месту жительства Шевелев А.В. характеризуется как лицо, на которое жалоб от жителей поселка в администрацию <адрес> поселения и в РОВД <адрес> не поступало, к административной ответственности не привлекался, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, не работает, на учете в ГУ «<адрес> ЦЗН» не состоит, не агрессивен. Шевелев А.В. женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, однако с семьей не проживает, в материальном обеспечении ребенка участия не принимает. По месту жительства проживает один на случайные заработки, родственников нет.

Из заявления потерпевшего ФИО1 следует, что он не имеет претензий к Шевелеву А.В., с ним примирился.

На учетах у врачей нарколога, психиатра МУЗ «<адрес> ЦРБ» подсудимый не стоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шевелева А.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, так как подсудимый сам сообщил в милицию о совершенном преступлении, в ходе проведения проверки показаний на месте рассказывал следователю все обстоятельства совершенного преступления.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, - добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, так как похищенное у последнего имущество было изъято у подсудимого Шевелева А.В. в ходе следственного действия - выемки предметов, а не добровольно возвращено потерпевшему ФИО1

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений. В связи с эти наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.68 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Шевелеву А.В. условную меру наказания.

Исходя из того, что судебное заседание проводилось по ходатайству подсудимого без проведения судебного разбирательства, наказание должно быть назначено с применением ст.316 УПК РФ, то есть не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде штрафа с связи с тем, что подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет; в виде ограничения свободы - в связи с возможностью назначения условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей на осужденного, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Вещественное доказательство - отвертку вернуть законному владельцу ФИО1, при отказе в получении уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Шевелева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шевелеву А.В. в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

           Обязать Шевелева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в данном органе, в дни, определенные УИИ.

Меру пресечения в отношении Шевелева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - отвертку вернуть законному владельцу ФИО1, при отказе в получении уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий                        М.В.Киселёва