пригорвор по делу № 1-25/2011



Дело №1-25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Верхний Ландех                                                                           «12» июля 2011 года

Судья Пестяковского районного суда <адрес> Кокурин Н.Ю., с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора Верхнеландеховского района Ивановской области Кондурова А.М.,

подсудимого Соловьева Д.Н.,

защитника Малова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Саковой Е.В.,

а так же потерпевшего…<Потерпевший - 1>…,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева Д. Н., родившегося…<дата изъята>…в…<адрес изъят>…, проживающего по…<адрес изъят>…, ранее судимого:

13 июня 2007 года <адрес> районным судом Ивановской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Освобожден 11.12.2009г. по отбытию срока;

14 марта 2011 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ к 160 часам обязательных работ;

31 мая 2011 года <адрес> районным судом Ивановской области по ч.3 ст. 162, 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам 10 дням лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы на один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев Д.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

4 мая 2011 года, Соловьев Д.Н. около 17.00 часов, находился на ул….<название изъято>… пос….<название изъято>…Ивановской области. Проходя мимо дома расположенного по…<адрес изъят>…, Соловьев Д.Н. увидел около стены дома 2 рессоры в сборе рыночной стоимостью 2355,5 рублей каждая, для тракторного прицепа 2 ПТС-4 и принадлежащие…<Фамилия и инициалы изъяты>….В это время у него возник умысел на совершение кражи данных рессор. Воспользовавшись отсутствием хозяев дома, Соловьев Д.Н., преследуя корыстный умысел и цель личного обогащения, тайно похитил увиденные рессоры и с места преступления скрылся. В этот же день Соловьев Д.Н. продал похищенные рессоры, а вырученные от продажи деньги, потратил на личные нужды.

В результате кражи…<Потерпевшему - 2>…был причинен ущерб в размере 4711 рублей, который является для него значительным.

4 мая 2011 года Соловьев Д.Н., около 22 часов, проходил по ул….<название изъято>…пос….<название изъято>…Ивановской области. Около административного здания ОГУ «…<название изъято>…», расположенного на данной улице, он увидел стоящий автомобиль марки…<данные изъяты>…регистрационный номер…<данные изъяты>…,принадлежащий…<Потерпевшему - 1>….В это время у Соловьева Д.Н. возник умысел на угон данной автомашины, без цели её хищения. Преследуя свой корыстный умысел, Соловьев Д.Н. имевшимися при себе ключами вскрыл дверь кабины и проник внутрь салона. Находясь в салоне автомобиля, не имея разрешения хозяина автомашины на право управления и пользования

автомашиной, Соловьев Д.Н. завел двигатель и начал движение с места на задней передаче. При этом, не справившись с управлением автомобилем, он задней частью кузова автомобиля…<данные изъяты>…врезался в автомашину…<данные изъяты>…,находившуюся на стоянке возле административного здания ОГУ «…<название изъято>…». После этого Соловьев Д.Н. продолжил движение вперед и при этом врезался в опору линии электропередач передней частью кузова автомашины…<данные изъяты>…. При ударе двигатель автомашины заглох, и Соловьев Д.Н. покинул салон автомобиля.

В результате угона автомобиль получил механические повреждения кузова, не причинившие потерпевшему особо крупного ущерба.

Подсудимый Соловьев Д.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что Соловьев Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие:…<Потерпевший - 2>…(в письменном заявлении) и…<Потерпевший - 1>…, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Соловьеву Д.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соловьев Д.Н. является совершеннолетним. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Соловьева Д.Н. суд квалифицирует:

  • по факту завладения рессорами, принадлежащими…<Потерпевшему - 2>…, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевший не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Стоимость похищенного имущества превышает сумму, указанную в п.2 примечания к ст.158 УК РФ, и, с учетом его имущественного положения, причиненный…<Потерпевшему - 2>…ущерб, является для него значительным;
  • по факту самовольного использования автомашины…<данные изъяты>…с регистрационным номером…<данные изъяты>… - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку подсудимый не имея разрешения законного владельца начал движение на данном автомобиле и с места стоянки уехал.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание виновного, влияние наказания на исправление осужденного.

Соловьев Д.Н. совершил умышленные преступления, которое согласно ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

В силу ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Соловьева Д.Н., имеющего неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление и совершившего преступления средней тяжести, имеется рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства Соловьев Д.Н. характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками, от соседей поступали жалобы на его поведение, в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, а именно: 20 марта - штраф 100 рублей; 31 марта штраф 100 рублей; 01 апреля - штраф 100 рублей; 01 апреля - административный арест сроком в 5 суток; 15 апреля и 25 апреля - административный арест сроком по 10 суток (л.д.79,80).

Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьеву Д.Н., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Каких-либо оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, отягчающие обстоятельства, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Соловьева Д.Н. не возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Соловьеву Д.Н. должно быть назначено по правилам ч. ч. 2,5 ст.69 УК РФ, поскольку исследуемое преступление совершено им до постановления приговора <адрес> районным судом от 31.05.2011г..

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Соловьев Д.Н. ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений и в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии строго режима.

Вещественные доказательства: 2 рессоры в сборе от тракторного прицепа 2 ПТС-4 возвращенные…<Потерпевшему - 2>…(л.д.55); автомобиль…<данные изъяты>…с регистрационным номером…<данные изъяты>…, возвращенный…<Потерпевшему - 1>…, подлежат оставлению по принадлежности.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Соловьеву Д.Н. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> районного суда Ивановской области от 31 мая 2011 года окончательно определить Соловьеву Д.Н. наказание в виде восьми лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы на один год.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания, время нахождения под стражей по приговору от 31 мая 2011 года, за период с 31 мая по 11 июля 2011 года.

В течение срока дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Соловьеву Д.Н. следующие ограничения:

  • не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
  • не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;
  • один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в день установленный этим органом.

Вещественные доказательства: 2 рессоры, автомобиль…<данные изъяты>…с регистрационным номером…<данные изъяты>…, выданные потерпевшим, оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника по защите Соловьева Д.Н. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Пестяковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Н.Ю. Кокурин

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2011 года

       СОГЛАСОВАНО

                        Н.Ю. Кокурин

«        » июля 2011 года