Дело №1-23/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Верхний Ландех «07» июня 2011 года Судья Пестяковского районного суда Ивановской области Кокурин Н.Ю., с участием: государственного обвинителя - прокурора Верхнеландеховского района Ивановской области Столбова С.В., подсудимого Ёлшина А.С.; защитника Малова И.А., представившего удостоверение № и ордер №; потерпевшего ФИО1; при секретаре судебного заседания Саковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ёлшина А.С., родившегося…<данные изъяты>…в д….<адрес изъят>…; зарегистрированного и проживающего по адресу:…<данные изъяты>…; ранее судимого: 04 февраля 2011г. мировым судьёй судебного участка №1 Верхнеландеховского района Ивановской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Снят с учета в УИИ №26 11 апреля 2011г. по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ёлшин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 20 марта 2011 года около 3 часов Ёлшин А.С., находился на ул <адрес>. В это время Ёлшин А.С. решил зайти в гости к своему знакомому…<фамилия и инициалы изъяты>…, проживающему на ул….<данные изъяты>…п. Верхний Ландех Ивановской области. Подойдя к дому…<фамилия и инициалы изъяты>…, Ёлшин А.С. увидел, что в помещении дома…<фамилия и инициалы изъяты>…горит свет, после чего подошел к входной двери дома и постучал в дверь. Однако на стук в дверь никто не откликнулся. После этого Ёлшин А.С. путем свободного доступа зашел во двор дома …<фамилия и инициалы изъяты>…, где с помощью находящегося при нем фонарика стал освещать путь следования в дом. При освещении помещения двора дома Ёлшин А.С. увидел бензопилу марки «PARTNER» желтого цвета. В этот момент у Ёлшина А.С. возник умысел на совершение кражи данной бензопилы для личных нужд. Руководствуясь корыстным умыслом, преследуя цель личного обогащения, Ёлшин А.С. тайно похитил бензопилу марки «PARTNER», принадлежащую…<фамилия и инициалы изъяты>…, стоимостью 4490,5 рублей, после чего с места преступления скрылся. В результате совершения кражи бензопилы «PARTNER» потерпевшему…<фамилия и инициалы изъяты>…был причинён ущерб в размере 4490,5 рублей, являющийся для него значительным. Подсудимый Ёлшин А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что Ёлшин А.С. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший…<фамилия и инициалы изъяты>…не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Ёлшину А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ёлшин А.С. является совершеннолетним. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 15 апреля 2011 года имеющееся у Ёлшина А.С. расстройство психики во время совершения инкриминируемых деяний не лишало его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишен он такой способности в настоящее время (л.д. 68-70). Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы и с учетом обстоятельств дела, суд признает Ёлшина А.С. в отношении содеянного вменяемым. В связи с этим Ёлшин А.С. подлежит наказанию за совершенное преступление. Действия Ёлшина А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевший не имеет источника дохода, состоит на учете в ЦЗН <адрес>. Стоимость похищенной бензопилы превышает сумму, указанную в п.2 примечания к ст.158 УК РФ. И с учетом его имущественного положения причиненный…<фамилия и инициалы изъяты>…ущерб является значительным. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного. Ёлшин А.С. совершил умышленное преступление, которое согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. По месту жительства Ёлшин А.С. характеризуется отрицательно - постоянной работы не имеет, живет на разовые заработки. Свободное время проводит со своими знакомыми, друзьям. Поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, с лицами, ранее судимыми лицами склонными к совершению преступлений. Ёлшин А.С. склонен к совершению краж и мелких хищений, к употреблению спиртных напитков, после употребления которых ведет себя развязано, совершает не обдуманные поступки. По характеру вспыльчив, не уравновешен, легко входит в контакт. На профилактические беседы на тему не допущения с его стороны повторных административных правонарушений и трудоустройства не реагирует. В 2010 и 2011 годах привлекался к административной ответственности по ст. 20.21.КоАП РФ четыре раза: 5.07.10г.- штраф 100 рублей; 28.02.11г.- штраф -100 рублей; 16.03.11г.- штраф 100 рублей; 30.03.11г.- штраф -100 рублей (л.д.49, 50). Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Каких-либо оснований для применения положений ст.64 УК РФ по делу не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что Ёлшину А.С. должно быть назначено наказание без изоляции от общества. С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет постоянного источника дохода и это может поставить его в крайне трудное материальное положение. Суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Вещественное доказательство - бензопила «PARTNER» выдана потерпевшему (л.д.43). Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ёлшина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов. Меру пресечения Ёлшину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство бензопилу «PARTNER» - оставить потерпевшему. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Пестяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Ю. Кокурин Приговор вступил в законную силу 18 июня 2011 года СОГЛАСОВАНО Н.Ю. Кокурин « 27 » июня 2011 года