приговор по делу № 1-20/2011



Дело №1-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Верхний Ландех                                                                     «31» мая 2011 года

Судья Пестяковского районного суда Ивановской области Кокурин Н.Ю., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Верхнеландеховского района Ивановской области Кондурова А.М.,

подсудимого Соловьева Д.Н.,

защитника Малова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Саковой Е.В.,

а так же потерпевшей (1),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева Д.Н., родившегося…<данные изъяты>…года в д….<адрес изъят>…Ивановской области, проживающего по адресу:…<данные изъяты>…Ивановской области, ранее судимого:

13 июня 2007 года Пестяковским районным судом Ивановской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строго режима;

14 марта 2011 года мировым судьей судебного участка №1 Верхнеландеховского района Ивановской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Не отбыто 136 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев Д.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 марта 2011 года, Соловьев Д.Н. по месту своего жительства в течение дня распивал спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, Соловьев Д.Н. решил еще выпить, но денег на покупку спиртного больше не было. В этот момент у Соловьева Д.Н. возник умысел на разбойное нападение на оператора автозаправочной станции КФХ «…<наименование изъято>…» с целью хищения денежных средств и приобретения спиртного. Преследуя корыстные намерения, Соловьев Д.Н. с целью совершения разбойного нападения взял дома хозяйственный нож и в этот же день, около 20 часов 30 минут, пришел к зданию автозаправочной станции КФХ «…<наименование изъято>…», расположенному на…<адрес изъят>…Ивановской области. Находясь около здания автозаправочной станции и достоверно зная, что в это время на заправочной станции работает знакомая ему оператор…<потерпевшая (1)>…, Соловьев Д.Н. постучал в дверь и попросил открыть ему. После того, как…<потерпевшая (1)>…открыла дверь, Соловьев Д.Н. применив физическую силу, напал на неё и, втолкнув в помещении автозаправочной станции, приставил принесенный с собой нож к животу…<потерпевшей (1)>…. Демонстрируя приставленный к животу…<потерпевшей (1)>…нож, стал высказывать в ее адрес угрозу убийством, а затем потребовал передачи имеющихся в кассе автозаправочной станции денежных средств. Высказанную Соловьевым Д.Н. угрозу убийством с демонстрацией ножа…<потерпевшая (1)>…восприняла как реально осуществимую в сложившейся обстановке. Опасаясь за свою жизнь и здоровье,…<потерпевшая (1)>…левой рукой схватила за приставленный к её телу нож и отвела его в сторону. Продолжая отражать нападение Соловьева Д.Н.,…<потерпевшая (1)>…вытолкнула Соловьева Д.Н. на улицу и закрыла входную дверь на запорное устройство.

В результате разбойного нападения потерпевшей…<(1)>…были причинены следующие телесные повреждения: поверхностная рана в области первого пальца правой кисти, поверхностная резанная рана в области четвертого пальца правой кисти, которые образовались от действия предмета имеющего острую режущую контактную поверхность; поверхностная рваная рана в области четвертого пальца левой кисти, которая образовалась от травматического воздействия твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью; две линейные ссадины в области правого предплечья, которые могли образоваться как от касательного воздействия острого предмета (предметов), так и от касательного воздействия тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью и ссадина в области левого локтевого сустава, которая могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета с шероховатой контактной поверхностью.

Подсудимый Соловьев Д.Н. виновным себя в совершении разбойного нападения 20 марта 2011г. на…<потерпевшую (1)>…признал полностью.

Подсудимый Соловьев Д.Н. показал, что 20 марта 2011 года он днем употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, то ему захотелось еще спиртного, но денег на его покупку не было. В этот момент у него созрел умысел на открытое хищение денежных средств на АЗС КФХ «…<наименование изъято>…». Взяв у себя дома нож, он направился к АЗС. Данный нож он взял для того, чтобы припугнуть оператора. Применять его для нанесения каких-либо телесных повреждений…<потерпевшей (1)>…он не планировал.

Примерно около 20 ч. 30 минут он с целью хищения денежных средств подошел к служебному зданию АЗС. Входная дверь в помещение была заперта изнутри и он постучал. После стука сказал: «…<имя изъято>…открой». Когда…<потерпевшая (1)>…открыла входную дверь, то он сразу же втолкнул её внутрь помещения и затем вошел туда сам. После этого приставил принесенный с собой нож к животу…<потерпевшей (1)>…и потребовал отдать ему имеющиеся в кассе наличные деньги. Высказывал ли он в тот момент угрозы убийством в адрес…<потерпевшей (1)>…, не помнит. В ответ на его действия,…<потерпевшая (1)>…схватилась одной рукой за лезвие ножа, а другой за его свободную руку и стала их удерживать….<потерпевшая (1)>…с силой толкнула его в дверной проем на улицу. Так как он был сильно пьян, то не устоял на ногах и выпал от толчка в дверной проем наружу. После этого…<потерпевшая (1)>…закрыла дверь изнутри на внутренний замок. Поднявшись, он постучал в дверь и потребовал впустить его, но…<потерпевшая (1)>…никак на это не отреагировала. Поняв, что ему больше не попасть внутрь помещения ушел к себе домой, в д….<название изъято>…. Свою вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая…<(1)>…показала, что 20 марта 2011 года она заступила на смену в 19.00 часов. Примерно около 20.30 в дверь помещения кто-то постучал, а затем услышала мужской голос «…<имя изъято>…открой». По данному голосу она узнала, что это был Соловьев Д., с которым они проживают на одной улице. Она открыла дверь, так как не предполагала ничего плохого. По внешнему виду определила, что Соловьев Д.Н. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Соловьев Д.Н. сразу же с силой втолкнул её внутрь помещения, и одновременно она почувствовала, что какой-то предмет уперся в левый бок. Соловьев тоже вошел внутрь помещения. Затем она руками схватилась за предмет, приставленный Соловьевым к её телу, и посмотрела вниз. При этом увидела, что это нож, который Соловьев Д. держал в правой руке. Лезвие ножа было покрыто ржавчиной и имело какие-то зазубрины. При этом Соловьев Д.Н. стал требовать отдать ему имеющиеся в кассе наличные деньги. Ещё он сказал, что ему надоела такая жизнь и что он сейчас «порешит» или её (…<потерпевшую (1)>…) или себя. Под словом «порешит» она однозначно понимала высказывание «убьет». На его требование она попыталась отвести его руки с ножом в сторону от своего тела, так как все же реально восприняла происходящее и испугалась за свою жизнь и здоровье. В ходе борьбы она порезала пальцы на руке о лезвие приставленного к её телу ножа. Так как Соловьев Д.Н. был очень пьян, то она, применяя физическую силу, резко толкнула Соловьева Д.Н. в дверной проем на улицу, после чего сразу же закрыла дверь на внутренний замок. Соловьев Д.Н. некоторое время стучал снаружи в дверь и требовал открыть ему дверь, а затем ушел. Никаких денег она ему не отдала. Соловьев Д.Н неоднократно бывал на автозаправочной станции во время работы его сестры в служебном помещении и хорошо знал, где хранилась выручка. По состоянию на 20 ч. 30 мин. 20 марта 2011 года в кассе АЗС находилось 4000 рублей.

Каких-либо претензий морального или материального характера к Соловьеву Д.Н. не имеет, гражданский иск подавать не желает. Вопросы по размеру наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель…<(1)>…на предварительном следствии показала, что 20 марта 2011 года, она работала первую половину дня. К ней на работу заходил её брат Соловьев Д.Н.. Около 15 часов на АЗС её сменила оператор…<потерпевшая (1)>…. После смены она вместе с братом Соловьевым Д.Н. ушла с АЗС. Перед уходом с АЗС её брат виделся со сменщицей…<потерпевшей (1)>…, но каких-либо неприязненных отношений между ними она не увидела.

Вечером 20 марта 2011 года, от посторонних лиц она узнала, что брата видели в состоянии алкогольного опьянения, когда он возвращался к себе домой.

Примерно около 20.00 этого же дня ей на мобильный телефон позвонила…<потерпевшая (1)>…и сообщила, что к ней на АЗС приходил Соловьев Д. в состоянии алкогольного опьянения. При этом она впустила его внутрь помещения….<потерпевшая (1)>…так же пояснила, что в тот момент у Соловьева Д.Н. в руках был нож и что он, демонстрируя и приставляя его ей к телу, словесно угрожал ей убийством. Также…<потерпевшая (1)>…рассказала, что поранила руку о нож, когда пыталась вытолкнуть Соловьева Д.Н. из помещения АЗС. О том, что Соловьев Д. требовал у…<потерпевшей (1)>…деньги она ей ничего не сказала. При этом уточнила, что в связи с тем, что брат ранее неоднократно приходил к ней на работу на АЗС, то он достоверно знал, где хранится выручка. По какой причине брат приходил 20 марта 2011 года на АЗС с ножом в период работы оператора…<потерпевшей (1)>…она пояснить не может.

Проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд считает вину подсудимого, в инкриминируемом ему преступление, доказанной.

Действия Соловьева Д.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с незаконным проникновением в помещение.

Нападение Соловьева Д.Н. с ножом на потерпевшую и приставление его к животу, где расположены жизненно важные органы человека, высказывание угрозы создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшей, то есть должно квалифицироваться как разбой.

Квалифицирующий признак «незаконного проникновения в помещение» подтверждаются тем, что он незаконно с применением физической силы проник внутрь здания автозаправочной станции, предназначенной для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Соловьевым Д.Н. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжкого, при не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за умышленное тяжкое преступление, в период отбывания наказания, назначенного за совершение преступления небольшой тяжести.

В силу ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Соловьева Д.Н., имеющего неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление и совершившего особо тяжкое преступление, имеется опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства Соловьев Д.Н. характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения не может контролировать свои поступки, по характеру общительный, с соседями старается поддерживать хорошие отношения, жалоб на его поведение не поступало, в 2011 году несколько раз привлекался к административной ответственности (л.д.36,37).

Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьеву Д.Н., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Каких-либо оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, отягчающие обстоятельства, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Соловьева Д.Н. не возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, так как подсудимый является безработным, не имеет источника дохода и это может поставить его в крайне трудное материальное положение.

Суд считает возможным применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установив лишь те ограничения, которые, согласно ч.1 ст.53 УК РФ, предусмотрены в качестве обязательных.

Поскольку Соловьевым Д.Н. совершено преступление в период отбывания наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №1 Верхнеландеховского района Ивановской области от 14 марта 2011 года, то наказание должно назначаться по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ при сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

Соловьевым Д.Н. осталось к отбытию 136 часов обязательных работ, что подтверждается справкой начальника уголовно-исполнительной инспекции №26 ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России Ивановской области» Румянцевой О.Н., которые соответствуют 17 дням лишения свободы.

Соловьев Д.Н. ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии строго режима.

По делу были понесены процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника Малова И.А. по защите подсудимого Соловьева Д.Н. на предварительном следствии и при судебном разбирательстве.

Поскольку подсудимый не имеет ни какого источника дохода или имущества, то в силу ч.6 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки необходимо отнести на счет федерального бюджета, а подсудимого освободить от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы в один год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Соловьеву Д.Н. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Верхнеландеховского района Ивановской области от 14 марта 2011 года и окончательно определить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы на один год.

Меру пресечения Соловьеву Д.Н. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/2 УФСИН России по Ивановской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2011 года.

В течение срока дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Соловьеву Д.Н. следующие ограничения:

  • не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
  • не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;
  • один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в день установленный этим органом.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника по защите Соловьева Д.Н. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Пестяковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   Н.Ю. Кокурин

Приговор вступил в законную силу 11 июня 2011 года

        СОГЛАСОВАНО

                              Н.Ю. Кокурин

«       » июня 2011 года