приговор по делу № 1-35/2011



Дело №1-35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Верхний Ландех                                                                 «06» октября 2011 года

Судья Пестяковского районного суда Ивановской области Кокурин Н.Ю., с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора Верхнеландеховского района Ивановской области Кондурова А.М.,

подсудимого Смирнова А.Ю.,

защитника Малова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Юрловой Л.В.,

а так же потерпевшего…<Фамилия и инициалы изъяты>…,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова А.Ю., родившегося…<дата изъята>…года в…<адрес изъят>…, проживающего по…<адрес изъят>…, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 июня 2011 года, Смирнов А.Ю. проживающий по…<адрес изъят>…находился дома по месту своего жительства в состоянии алкогольного опьянения. Около 20 час. 19.07.2011 года между Смирновым А.Ю. и…<Фамилия и инициалы потерпевшего изъяты>…, также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой…<Фамилия и инициалы потерпевшего изъяты>… стал высказывать в адрес Смирнова А.Ю. слова, унижающие человеческое достоинство. В это время у Смирнова А.Ю. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни…<Фамилия и инициалы потерпевшего изъяты>…. С этой целью, Смирнов А.Ю. вышел из помещения зала дома и прошел в помещение кухни, где взял находящийся на столе кухонный нож и возвратился в зал. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, Смирнов А.Ю., умышленно нанес…<Фамилия и инициалы потерпевшего изъяты>…один удар ножом в область туловища с левой стороны, причинив колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, которая в соответствии с пунктом 4 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Смирнов А.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержав заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что Смирнов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший…<Фамилия и инициалы изъяты>… не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Смирнову А.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Смирнов А.Ю. является совершеннолетним. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Смирнова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного.

Смирнов А.Ю. совершил умышленное преступление, которое согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, впервые.

По месту работы Смирнов А.Ю. характеризуется положительно - зарекомендовал себя с положительной стороны, в коллективе пользуется уважением, к своим трудовым обязанностям относится добросовестно. (л.д.83)

По месту жительства Смирнов А.Ю. характеризуется удовлетворительно - по характеру он трудолюбивый, и вежливый. Во время проживания на территории…<Наименование района изъято>…, нарушений общественного порядка не имеет. На учете в ОВД не состоит с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, отношения не поддерживает. К административной ответственности не привлекался. Склонен к употреблению спиртных напитков. От…<Наименование сельского поселения изъято>…неоднократно поступали жалобы на то, что в данной семье происходят скандалы, однако на момент выездов они поясняли, что отношения в семье у них теплые, доброжелательные. Если серьезные проблемы возникают, то решают их в кругу семьи (л.д.85, 87).

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что Смирнову А.Ю. возможно назначения наказания без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - кухонный нож; одежда, принадлежащая Смирнову А.Ю.; одежда принадлежащая…<Фамилия и инициалы потерпевшего изъяты>… подлежит возвращению по принадлежности, а в случае отказа в получении уничтожению (л.д.37).

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Смирнову А.Ю. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Смирнова А.Ю.:

не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание;

два раза в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Смирнову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож; одежду, принадлежащую Смирнову А.Ю.; одежда принадлежащую…<Фамилия и инициалы потерпевшего изъяты>… возвратить по принадлежности, а в случае отказа в получении уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Пестяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в жалобе, или в отзыве на представление (жалобу).

Председательствующий                                                         Н.Ю. Кокурин

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 года

                   СОГЛАСОВАНО

                                    Н.Ю. Кокурин

          «        » октября 2011 года